Открытый урок природоведения "Велика страна моя Россия" 5 класс

государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Буйская школа- интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок природоведения в 5 классе.
«Велика страна моя Россия».
Разработала и провела учитель
Смирнова Ольга Владимировна
2019-2020 учебный год.
2
Описание работы: предлагаю вашему вниманию конспект урока природоведения в 5 классе специальной (коррекционной ) школы для детей
с ОВЗ по теме «Велика страна моя Россия».
Свойства и охрана воды». Данный материал может быть полезен учителям-дефектологам, учителям начальных классов.
Тип урока: урок-путешествие.
Цель: закрепление у учащихся знаний о стране, в которой они проживают; формирование представлений об образе границ страны на карте.
Задачи:
Образовательные:
повторение и закрепление полученных знаний о России;
обобщение знаний учащихся о России;
формирование представлений о границах России на карте;
расширять объем полученных знаний.
Коррекционно – развивающие:
коррекция и развитие эмоционально образной памяти с помощью изображений, использованных на картинках, в презентации и
видеоматериале;
коррекция слухового и зрительного восприятия посредством работы с доской и за партой;
тренировка памяти и развитие речи через выполнение заданий на уроке;
тренировка памяти через запоминание новых названий и терминов;
развитие устойчивого внимания через восприятие информации по теме урока и при выполнении инструкций учителя и необходимых
заданий;
коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение операция анализа, сопоставления и обобщения.
Воспитательные:
воспитание интереса к учебе;
воспитание чувства любви к родному краю;
эстетическое воспитание.
формирование дружеских отношений, навыков сотрудничества, взаимопомощи, толерантности.
Оборудование: презентация «Велика страна моя Россия», путевой лист с заданием, видеролик «Моя малая родина».
3
Этапы урока
Цели и задачи этапа
Содержание урока
Ожидаемый результат
1. Мотивирование
(самоопределение) к
учебной деятельности
Цель: подготовка
учащихся к включению
в учебную деятельность
на личностно значимом
уровне.
Задачи:
-создать условия для
мотивации учащихся к
учебной деятельности,
позитивному настрою
на урок;
-проверить готовность
к уроку.
Сейчас урок природоведения.
Начнём с наблюдений за погодой.
+…
- Сегодня у нас 2 градуса мороза в Буе.
Кто живёт в городе Буе?
А какой полный адрес города Буя?
+ Костромская область
-Костромская область – это часть России.
- Каково полное название России?
+Российская федерация
-Где расположена Российская Федерация?
+В северном полушарии на самом большом
континенте Евразия
Ответьте на вопросы (выберете нужный ответ).
(Слайды 2 по 4)
- организация внимания всех
учащихся;
-готовность класса и
оборудования к уроку;
-включение учащихся в деловой
ритм.
2. Актуализация знаний
и фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии
Цель: актуализация
знаний и умений по
теме
через повторение
изученного материала,
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
Задачи:
- зафиксировать
затруднения учащихся
Сравните по карте территорию России и других
государств и скажите, чья территория больше?
+ … (Слайд 5)
-Да, наша страна очень большая
Мы родились в России, здесь наши корни,
поэтому Россия нам родная. Но она ещё и сильная,
значит Великая. А раз она большая, великая, тему
урока обозначим так: «Велика ...
+страна моя Россия» (Слайд 6).
-Работая на уроке, вы узнаете много интересного о
нашей стране, и, возможно посмотрите на Россию
-актуализировать опорные
знания о России;
-сформулировать вместе с
учащимися тему и цель урока
4
в пробном учебном
действии;
- актуализировать
опорные знания и
изученные способы
действий;
- создать условия для
формулировки цели
урока и постановки
учебных задач.
другими, взрослыми глазами. Все вместе постараемся
сделать вывод, в чём заключается величие нашей
страны.
-Территория России самая большая. Она раскинулась с
севера на юг и с запада на восток на тысячи
километров.
Россия – это бескрайние поля, … (Слайды 8- 12).
Объехать всю страну за короткий срок
невозможно. Но мы с вами совершим заочное
путешествие в самый дальний уголок России.
Представьте себе, что мы уже в Москве и
отправляемся на экскурсию. Экскурсоводами будут
Андрей и Евгения .
(Слайды 14 - 19).
Разгадаем кроссворд (Слайды 20-32)
1. Главная государственная должность.
2. Торжественная песнь нашей Родины.
3. Государственный символ России.
4. Главный нормативно-правовой документ РФ.
5. Как еще называют трехцветный флаг.
6. Триколор – это…
7. Название нашего государства.
8. Ласковое название нашей страны.
9. Название всех жителей нашей страны.
10. Материк на котором располагается наше
государство.
11. Фамилия действующего президента РФ.
5
12. Огромный водоём, омывающий берега России на
Севере.
3. Включение в систему
знаний
4. Физкультминутка
5. Новый материал
Цель: включение
новых знаний о
России в систему,
повторение и
закрепление
изученного.
Задачи:
- повторить и
закрепить изученное
для введения в
последующем новых
способов действий;
- систематизировать
знания по теме «Вода».
Разгадав этот кроссворд мы видим величие нашей
страны. Соблюдая Конституцию вы узнаете о правах,
но и должны забывать и обязанности. Мы должны
гордиться тем, что имеем: океаны, моря, реки, города,
деревни. А мы, россияне, должны быть терпимыми
друг к другу. В России проживает около 150
национальностей (Слайды 33-37).
У каждого народа свои обычаи, свои национальные
блюда, своя религия.
- А вы дружите?
Давайте дружно встанем и немножко отдохнём
Следующий пункт нашего назначения Дальний
Восток. Здесь нас встречает ГИД
- а ТЕПЕРЬ ПОЕДЕМ В город Петропавловск
Камчатский крайняя точка на Дальнем Востоке.
(Слайды 38, 39). На столько дальняя, что путь до
Москвы длится около 10 часов. Это беспересадочный
перелёт. Самолёт летит примерно с такой скоростью, с
какой Земля поворачивается вокруг своей оси.
Вблизи города не крупных городов, но есть
посёлки, которые удалены друг от друга на сотни
километров.
- обобщены знания о России.
6
Дорог нет, поэтому местные жители
передвигаются на вертолётах по воздуху, на моторных
лодках по рекам, на собачьих и оленьих упряжках.
(Слайд 41)
Вылетая из аэропорта одного из крупных центров
Дальнего Востока. Вот мы видим величественные
горы с заснеженными вершинами (СЛАЙД). Это
вулканы. Они образованы породами, выброшенными
из недр Земли.
-Чем образованы вулканы?
+Породами, которая выбросила Земля.
Вот мы летим над Охотским морем. (Слайд). В него
впадают реки, богатые рыбой. Рыболовство- одно из
главных занятий жителей Дальнего Востока.
А вот и горные хребты (Слайд). Прочитайте в
словаре на стр. 176, что такое хребет горный?
+Хребет горный – это горные поднятия,
вытянувшиеся на многое километры по одной линии.
Это Магаданская область и Якутск. Здесь
находится полюс холода России, температура доходит
до – 55 градусов. В Якутске кладовая золота и многие
другие полезные ископаемые.
Чтобы быстрее долететь до Москвы, часть
маршрута прокладываем над СЛО. Зимой здесь можно
наблюдать полярную ночь.
-Что такое полярная ночь? Ищем в словаре.
Вот самолёт покидает арктические районы (Слайд).
Позади Уральские горы (Слайд ), дремучие леса
Европейского Севера.
Пролетев над страной около 8 тысяч
километров мы снова оказываемся в столице нашей
7
Родины Москве.
Подведём итог, что видели, о чём узнали.
Заполним путевой дневник. (Слайд 62)
У вас написаны предложения, но они не закончены. Вы
должны их продолжить. Откройте учебник на стр. 69
71 статья
5. Рефлексия учебной
деятельности (итог
урока)
Цель: подведение
итога урока,
организация рефлексии,
оценки результатов
деятельности
учащихся.
Задачи:
- установить
соответствие между
поставленной целью и
результатом урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку учащихся;
Работу закончили. Над всей страной пролетели
до самого Сахалина до города Петропавловск –
Камчатский. Были на экскурсии в городе Москве.
На путевых листах с левой стороны вы видите
кружок. Его вам надо закрасить:
Жёлтый цвет – узнал на уроке много;
Зелёный – узнал, но не все
Красный ничего не узнал.
Я думаю, вы убедились, что Россия огромная и
ВЕЛИЧАВАЯ не только по территории, но и по красоте и
неповторимости.
Но самая лучшая частичка нашей Родины, это наш родной
край (Ролик)
Урок закончен.
- подведен итог урока;
- проведена рефлексия учебной
деятельности в конце урока
- получена достоверная
информация о достижении
учащимися планируемых
результатов.