Урок природоведения "Можно ли жить, не питаясь" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным
изучением отдельных предметов»
Урок природоведения в 5 классе
Тема: Можно ли жить, не питаясь?
©Л.В.Дъбенска,
учитель биологии
2014 - 2015 учебный год
Конспект
урока природоведения в 5 классе «Можно ли жить не питаясь?».
Автор: Лариса Викторовна Дъбенска, учитель биологии МОУ «Усогорская
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных
прелметов»
Описание материала: Использование разработки возможно в любом
образовательном учреждении, где преподавание курса «Природоведение» в 5
классе ведется по учебнику Суховой Т.С., Строганова В.И. Актуальность
данной темы заключается в том, что питание – один из основных процессов
живых организмов. Данный вопрос рассматривается в курсе «Ботаника» (6
класс) – питание растений, «Зоология» (7 класс) - питание одноклеточных и
многоклеточных организмов, «Человек» (8 класс) – питание человека, а
также в курсе «Общая биология» - питание клетки.
Цели урока:
Образовательные: расширить и углубить знания учащихся о питании, как
жизненно необходимом процессе всех живых организмов
Развивающие: способствовать развитию самостоятельности учащихся,
умения работать в паре, группе.
Воспитательные: способствовать формированию понятия здорового образа
жизни;
Задачи урока:
Сформировать представление о пище как источнике энергии.
Углубить знания о пищевых цепях и роли растений в создании
органических веществ.
Расширить кругозор, развивать логическое мышление, умение
устанавливать причинно-следственные связи.
На материале, литературного произведения строится формирование
правильной читательской деятельности.
Воспитывать гуманистические качества, ценностное отношение к
собственному здоровью.
Педагогическая технология: технология продуктивного чтения.
Средства обучения: компьютер, проектор, компьютерная презентация по
теме урока (приложение 3), текст стихотворения С.Михалкова «Про девочку,
которая плохо кушала»; схема «Способы использования энергии».
Дополнительные материалы: корзина с продуктами питания (вредные,
полезные); клубки разного цвета или Экология 9 класс, Е.А Крискунов, Ю.Б.
Королев, В.В. Пасечник. Рабочая тетрадь стр58 задание №100.
Формы обучения: индивидуальная, работа в парах и групповах,
фронтальная, коллективная.
Этапы урока:
1. Организационный момент (3 мин)
2. Актуализация знаний (7 мин)
3. Изучение нового материала (25 мин)
4. Рефлексия (10 мин)
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный
момент
Приветствует учащихся.
Предлагает учащимся
занять свои места,
проверить готовность
рабочего места. Отмечает
отсутствующих в журнале
Приветствуют учителя.
Рассаживаются в группы по 4
человека. Дежурный
называет отсутствующих
2. Актуализация
знаний
Предлагает выполнить
тестовое задание
(приложение 1)
Выполняют тестовое задание,
затем сверяют ответы друг с
другом и эталоном,
оценивают свою работу.
3. Целеполагание
Учитель предлагает
ученикам работу с текстом
(приложение 2) до чтения,
Учащиеся глядя на текст и
иллюстрации к
стихотворению, отвечают на
отвечая на вопросы:
-Кто является героем
стихотворения
-Что вы знаете об авторе
стихотворения?
-О чем это стихотворение
(по названию и
иллюстрации)
-Как будут развиваться
события, описанные в
стихотворении?
-Почему выбрано это
стихотворение?
вопросы учителя, обсуждая
их предварительно в группе.
УУД: Определять и
формировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя; Учиться
высказывать свое
предположение на основе
работы с иллюстрацией
текста; Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях; Оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме; Слушать
и понимать речь других.
4. Изучение
нового материала
Озвучивает тему «Можно
ли жить не питаясь?».
Ученики записывают тему
урока в тетрадь.
Учитель предлагает
продолжить работу с
текстом во время чтения,
отвечая на вопросы:
Докажите, что название
стихотворения
соответствует
описанной проблеме?
Чем озабоченны
родственники девочки?
Что предприняли
родственники, чтобы
Самостоятельное чтение с
целью проверки своих
предположений.
Чтение вслух по
предложениям или
небольшим абзацам с
комментариями.
помочь девочке?
Почему он сердится?
Какое настроение у
доктора, который
пришел к девочке?
К какому выводу
пришел доктор, какой
диагноз он поставил.
Больна ли девочка?
Какие доказательства
того, что питаться надо
привел врач?
Учитель предлагает
учащимся определить тип
питания названных врачом
организмов, объясняя в
каком направлении
происходит передача
энергии, заключенная в
питательных веществах.
Учащиеся определяют типы
питания растений,
растительноядных и хищных
животных их место в цепи
питания.
Делают записи в тетради.
Для проверки усвоения
материала проводится игра
«Цепи питания» с
использованием клубков
нитей разного цвета или
задание №100 . стр58 в
рабочей тетради по
Экологии 9 класс ( Е.А
Крискунов, Ю.Б. Королев,
Учащиеся в игровой форме
закрепляют знания о роли
живых организмов в
передачи энергии в цепях
питания (работа над
ошибками).
В.В. Пасечник).
Учитель предлагает
ребятам подумать в парах и
ответить на вопросы:
-Почему девочка не ела?
-Какой вывод после
встречи с врачом сделала
девочка?
Ученики обсуждают
вопросы, заданные учителем
делают предположения.
УУД: Эмоционально
«проживать» текст, выражать
свои эмоции; Понимать
эмоции других людей,
сочувствовать, сопереживать;
Высказывать свое отношение
к героям прочитанных
произведений, к их
поступкам. Ориентироваться
в тексте; Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях; Выразительно
читать и пересказывать текст;
Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
Учитель организует
работу учащихся с
текстом после его чтения с
этой целью и просит
ответить на вопросы:
Какие знания о
питании живых
организмов помогли
девочке изменить свое
Учащиеся обсуждают ответы
в группе и дают свои
варианты ответов.
отношение к питанию?
Почему Сергей
Михалков написал это
стихотворение?
Предлагает учащимся
ответить на данный вопрос
в группе: Так можно ли
жить не питаясь? Почему?
Как живые организмы
используется энергию,
полученную в результате
потребления пищи?
Учащиеся в группе
обсуждают, высказывают
свои предположения:
заполняя распечатки
(приложение 4). Слушают
мнения других групп.
Делают выводы об
использовании энергии,
полученной организмами в
процессе питания.
Делают записи в тетради.
5. Рефлексия
Учитель создает
проблемную ситуацию: с
радости бабушка побежала
в магазин и купила для
внучки много самой
разной еды, проверьте
покупки – и посоветуйте,
что можно есть девочке, а
чего не следует и почему?
(на учительский стол
выставляется корзина с
продуктами питания, как
полезными, так и
вредными для организма
Учащиеся все вместе
решают, какие продукты
питания оставить, мотивируя
свой выбор.
подростков)
Учитель предлагает
прочитать стихотворение
С.Михалкова по ролям.
Учащиеся выбирают себе
роль и выразительно читают
стихотворение перед всем
классом.
УУД: Понимать эмоции
других людей, сочувствовать,
сопереживать; высказывать
свое отношение к героям
прочитанного произведения,
к их поступкам. Делать
выводы в результате
совместной работы класса и
учителя; Учиться работать в
паре, группе; выполнять
различные роли.
6. Домашнее
задание
Задает домашнее задание
§42, 43, 44, сделать
кормушки для птиц,
провести опыт стр. 149,
оформить в тетради
Записывают домашнее
задание в диалоге с учителем
вырабатывают критерии
оценок для определения
степени успешности своей
работы и работы других в
соответствии с этими
критериями.
Работая над разработкой и проведением урока природоведения в 5
классе «Можно ли жить не питаясь», была достигнута цель и выполнены все
поставленные задачи:
- развитие познавательного интереса;
- повышение мотивации к учению;
- развитие различных типов мышления учащихся;
- развитие творческих способностей учащихся;
- создание комфортных условий для обучения;
Данная работа может иметь продолжение и может быть использована
любым педагогом при проведении урока по данной теме.
Приложение 1.
Выберите правильный ответ:
1.В почве содержатся:
1) минеральные соли
2 )органические вещества
3) вода
4) раствор минеральных солей
2.Кактус запасает воду:
1) в листьях
2) в стебле
3) в корне
4) в цветке
3.Вода живым организмам нужна для:
1) растворения твердой пищи
2) транспортировки питательных веществ
3) регуляции температуры
4) верны все варианты
4.Красный цвет крови человека придают:
1) соли калия
2) соли кальция
3) соли магния
4) соли железа
5. Животные минеральные соли получают благодаря
1) солнечному свету
2) растительной пище
3) воде
4) верны все варианты
Ответы: 1-4; 2-2; 3-4;4-4; 5-3.
Приложение 2.
Про девочку, которая плохо кушала.
С.Михалков.
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд!
-Прикрывает Юля рот.
- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет..
. -Стынет Юлечкин обед.
- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!
- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка!
Мама с бабушкой в слезах –
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач –
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят - и зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес,
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон
-Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь...
Попрощался с Юлей врач
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!
Приложение 4.