Презентация "Одежда коренных жителей Севера"

Подписи к слайдам:
Воспитатель Афризонова Ю.Ф. Для детей старшей группы Малица мужская. Будущий оленевод. Мужские пояса.

важный атрибут национальной ненецкой мужской одежды, главной функцией которого является подпоясывание одежды, а при необходимости он удлиняет или укорачивает малицу.

Женский пояс - бывают зимние и летние. Зимний пояс был самотканым, его плетут из крашенной в разные цвета шерсти. Ближе к одному из концов пришивают медную пряжку, имеющую форму кольца. Гигиеническое значение пояса заключается в том, он поддерживает пресс и предохраняет женщину от некоторых заболеваний, также пояс помогает сохранять тепло целый день. Металл -пряжка на поясе, воспринимается ненцами как символ чистоты.  Магическое значение состоит в том, что ненцы считают, что неподпоясанными ходят только ленивые, неряшливые люди, бездельники. Женские тобоки Семья оленеводов в национальной одежде. Малица женская - паница. Женская паница. Паница - женская верхняя зимняя одежда. В отличие от мужской имеет разрез спереди.

Женские украшения из металла

Предметы одежды были всегда богато украшены металлом. Как известно, ненцы не занимались обработкой цветных металлов. Они знали лишь искусство оловянного литья.

Разновидности тобоков. Нижнее платье с узорами по подолу. Женские украшения В XIX - начале ХХ вв. ненцы придавали особое значение латунным и медным подвескам. Эти изделия почитались как амулеты-обереги, охранявшие от злых духов и болезней, играли очистительную роль. Праздничная верхняя одежда мамы и детей Повседневная одежда детей коренных жителей севера. Краткая информация
  • Одежда ненцев
  • Среди женской зимней одежды этнографы выделяют два типа, которые отличаются и покроем, и характером украшений.Одежда первого типа (бобровая паница, беличья паница) распространена в Канинской и Тиманской тундрах, на островах Колугев и Новая Земля, а также в Малоземельской и Большеземельской тундрах.Шитье одежды женщина всегда начинала с верхней части. Нижняя часть одежды представляла собой несколько горизонтально расположенных полос сначала оленьего, а затем собачьего меха, разделенных друг от друга суконными прошивками. Воротник обычно делают из меха песца или лисицы, иногда оленя. Разновидностью первого типа одежды является так называемая «пена паны», по покрою близкая к первому, однако материалом для пошива ее верхней части служит камус. Белый и темный мех сшивали в виде узоров. Более нарядными считаются паны, где основным фоном является белый. Одежду украшают лоскутки из сукна, однако их группы расположены обычно только на груди, рукавах и по бокам спины. Второй тип одежды — не’ паны — шьют целиком из оленьего меха (няблюя). Орнамент вшивают не только между подолом и станом, но и в плечевые швы. Кроме того, паницы используют и как ночное покрывало. Самая теплая предназначается для ямданий, когда приходится долго сидеть на нартах. Летом носят одежду, сшитую из сукна. Молодые женщины используют сукно ярких цветов — зеленое, синее, желтое, красное; пожилые женщины шьют из сукна серого, коричневого, черного цвета.
Автор презентации: Воспитатель МБДОУ «Детский сад п. Харута» Рочева Юлия Николаевна