Конспект занятия по правилам дорожного движения в группе раннего возраста "Волшебные огоньки"

Конспект занятия по правилам дорожного
движения в группе раннего возраста
Тема: «Волшебные огоньки»
Дидактическая игра «Красный, желтый, зеленый»
Цель: 1. Научить детей различать цвета: красный, желтый, зеленый
2. Познакомить детей: а) со светофором
б) правилами дорожного движения
3. Научить детей правильно переходить дорогу.
Воспитательная задача: Воспитывать у детей чувство ответственности при
переходе через дорогу.
Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстраций в книгах о
ПДД
2. Чтение стихов и рассказов о ПДД
3. Показ игрушечного светофора и рассматривание его
4. Сюжетно-ролевая игра «Машина»
Материал: кружки трех цветов (красный, желтый, зеленый, шарики трех
цветов (красный, желтый, зеленый, игрушка-светофор, кукла, игрушка-
собачка
Ход занятия.
Перед детьми на столах кружки трех цветов: красного, зеленого, желтого
цвета.
Воспитатель предлагает взять детям по одному кружку: «Выбирай любой.
У кого какой?»
Дети берут по одному кружку и называют его цвет. Воспитатель проверяет,
правильно ли дети называют цвет кружка. Если ребенок ошибается, то
воспитатель предлагает детям уточнить цвет выбранного ребенком кружка.
(Упражнение повторяется 2-3 раза). Таким образом уточняется цвет трех
кружков: красный, желтый, зеленый.
- Гав-гав-гав! приходит собачка Барбос и приносит в корзинке разноцветные
шарики.
- Шарики хороши!
Выбирай любой, у кого какой!
Он просит назвать детей цвета шариков.
Дети достают шарики из корзины и называют какого они цвета. Если дети
называют цвет шарика правильно, то собачка лает. А если они ошибаются, то
собачка рычит. (Упражнение повторяется 2-3 раза)
Кружки и шарики собачка собирает в корзину.
Раздается стук в дверь. Воспитатель с собачкой предлагают детям посмотреть
кто это пришел. Дети увидели куклу Катю. Она стала рассказывать детям как
она торопилась в детский сад, но не могла перейти через дорогу, потому что
на дороге было очень много машин. Кукла Катя просит воспитателя и детей
научить ее правильно переходить дорогу.
Воспитатель предлагает всем детям сесть на стульчики. Куклу Катю и собачку
тоже сажает вместе с детьми. Достает и показывает игрушку светофор и
говорит:
- Это светофор. Он помогает взрослым и детям правильно переходить дорогу.
Вспомните, кто видел светофор на дороге. (Дети отвечают)
Воспитатель показывает и рассказывает, что у светофора есть огоньки:
красный, желтый, зеленый.
- Когда загорается красный свет дороги нет, нельзя идти, стой. Дети и
взрослые стоят, а машины едут. Затем загорается желтый свет нужно
приготовиться и смотреть когда загорится зеленый свет. И вот зеленый огонек
загорается, можно переходить дорогу и взрослым, и детям. Но маленькие дети
должны обязательно держаться за мамину руку и не отпускать ее пока не
перейдут дорогу. А машинам ехать нельзя. Они стоят и пропускают
пешеходов.
Воспитатель уточняет 2-3 раза назначение огней светофора.
- Послушайте стишок про светофор:
«Чтоб тебе помочь путь пройти опасный
Горит и день и ночь-зеленый, желтый, красный.
Наш домик светофор. Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.
Самый строгий-красный свет.
Если он горит-стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Если желтый загорел, значит приготовься.
Скоро нужно будет тебе дорогу переходить-
Будь осторожней.
Самый добрый зеленый свет.
Если он горит-дорогу переходи.
Путь для всех открыт!»
Воспитатель приглашает детей поиграть в игру «Перейди дорогу
На пол расстилается клеенчатая дорожка. На нее расставляются машины, а с
боку ставят светофор. Собачку Барбоса сажают у светофора. Воспитатель по
очереди закрывает кружки светофора, оставляя один и предлагает детям
ответить можно переходить дорогу или нет. Если дети отвечают правильно-
воспитатель разрешает идти. Дети вместе с куклой переходят дорогу. А если
дети ошибаются-собачка громко лает и воспитатель предлагает детям
исправить ошибку.
Дети играют. Кукла Катя обращается к детям: «Спасибо, вам всем! Теперь
я знаю, как переходить дорогу, где много машин.»
Кукла Катя уходит, а дети продолжают игру.
Развлечение по ПДД «Как ребята учили Лисичку правилам
дорожного движения»
Цель: познакомить детей с элементарными правилами дорожного
движения, уточнить представление об улице, дороге, тротуаре, о
грузовых и легковых автомобилях.
Задачи:
- Учить детей правильному поведению на дроге. Закреплять знания
детей о значениях сигнала светофора.
- Развивать мышление, активизировать речь через игровую
деятельность.
Словарь: светофор, зебра, тротуар.
Оборудование: макет улицы, игрушечные автомобили (грузовые,
легковые), фигурки домов, деревьев, дорожные знаки, макет
светофора, дорожная разметка «зебра», картинки машин
(нагрудные), медали «Знаток правила дорожного движения».
Ход развлечения:
Воспитатель: дети сегодня мы с вами будем гулять по улице. Она
широкая, красивая. На улице много машин. Мы пойдем парами друг
за другом.
Дети парами идут «по улице» (по той её части, где тротуар).
Воспитатель останавливает детей и проводит беседу.
Воспитатель: Посмотрите, какая наша улица широкая, красивая.
Что вы видите на улице? (Ответы детей)
- Да, здесь много деревьев, дома, дорожные знаки.
Посмотрите на дорогу, что вы видите? (Ответы детей)
По дороге едет много машин.
Машины одинаковые или разные?
Какие машины вы видите? (большие и маленькие).
Машины бывают грузовые и легковые.
Дидактическая игра «Грузовая или легковая»
Воспитатель: – А давайте, посмотрим.
Это грузовая машина, она возит грузы ( песок, кирпичи).
А легковая на ней папа возит ребенка в детский сад, маму на
работу. А еще едет автобус. Он возит много людей и мы с вами
поместимся.
Воспитатель: - ребята, а где едут машины? ( Ответы детей)
- Да, они едут по дороге.
Она широкая или узкая?
Место, где ходят люди называют тротуаром.
Мы с вами идем по тротуару.
Кто запомнил, как называется место, где ходят люди? (ответы)
- Теперь мы знаем, что машины ездят по дороге, а люди ходят по
тротуару.
Чтение стиха А. Барто «Грузовик» (Дети)
Воспитатель: - ребята посмотрите кто к нам идет.
Вы узнали? (Выходит лиса)
Лиса: - Здравствуйте, ребята! Я к вам из леса прибежала.
А у вас в городе все так интересно: дороги кругом, машины.
Так весело!
Воспитатель: - Что ты Лиса, это очень опасно.
Нужно быть внимательным если рядом дорога.
Лиса: - Ничего опасного! Мне так нравиться бегать по дороге, место
много.
Воспитатель: - Ой, ребята, боюсь я за Лисичку!
Ведь она не знает правила поведения на дороге.
Ребята, давайте поиграем с Лисичкой в игру «Автомобили».
Мы все автомобили (нагрудные картинки машин)
- Начинаем движение.
Пальчиковая игра «Машина» (Лиса испугано бегает между
машинами)
Лиса: - Ой, мне так страшно! Чуть мне хвост не придавили, чуть на
лапы не наехали!
Воспитатель: - вот видишь, Лисичка, так и до беды не далеко. Нужно
соблюдать правила дорожного движения!
Лиса: Что еще за правила?
Воспитатель:- На дороге играть нельзя! И ходить по дороге нельзя!
Лиса: - А где же мне ходить?
Воспитатель: Ой, Лиса, какой кошмар! Пешеходам тротуар!
Тротуары вдоль дороги. Там гуляй ты без тревоги!
Лиса: - Поняла! Всегда буду ходить по тротуару. А если мне надо
дорогу перейти?
Воспитатель:- Надо «Зебру» поискать, и тогда по ней шагать.
«Зебра»- путь для пешехода, полосатый знак прохода. - А еще есть
светофор.
- Лисичка, а как ты думаешь, на какой свет нельзя переходить
дорогу?
Лиса:- Ну…не знаю. Ребята помогите мне, пожалуйста. (Ответы
детей - на красный)
-А что обозначает желтый свет? (Ответы детей - жди, будь готов
к пути).
-А зеленый свет – иди!
Воспитатель: - Правильно, ребята.
Лиса: - Ребята, я придумал игру. А хотите поиграем?
Я буду, как светофор показывать вам по очереди разные цвета, а
вы будете выполнять действия.
Красный - стойте.
Жёлтый - хлопайте в ладоши.
Зеленый - шагайте на месте.
Лиса:- молодцы, ребята, вы очень внимательны! Теперь я знаю
Правила Дорожного Движения и всегда буду их соблюдать. Я про
них всем своим лесным друзьям расскажу.
Воспитатель: ребята, вы и сами знаете правила и помогли Лисичке
познакомиться с ними. Вы, молодцы! Вы заслужили медаль
«Знатоки ПДД» (Раздает медали)
Воспитатель:- До свидания Лисичка. Приходи к нам еще, мы тебе
еще много интересного расскажем. (Лиса прощается, уходит)