Классный час "Дружба в моей жизни"
Классный час на тему: «Дружба в моей жизни»
Цель: Расширить знания детей о дружбе.
Задачи:
- развитие умений вести рассуждения;
-воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к
другу.
Ход классного часа
1. Организационный момент
Добрый день! Меня зовут Альфия Рифовна!
-Здесь зашифровано слово. Используя алфавит (цифра соответствует порядку
номера буквы), разгадайте его.
5
18
21
8
2
1
Правильно! Ребята как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? Тема
нашего классного часа «Дружба в моей жизни».
2. Основная часть.
- У нас в гостях Сказочный Котенок, который ничего не знает про дружбу.
Давайте ему поможем в этом разобраться.
-Как вы, ребята понимаете слово «Дружба»?
Как проверяется она?
Кого человек вправе назвать своим другом?
Я подведу итог вашим высказываниям:
Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задумываться над
ним должен, я уверена, каждый. Разговор о дружбе мне хотелось бы начать,
как говориться «от обратного». Понятие, противоположное дружбе – эгоизм.
Если человек эгоист, у него не может быть настоящего друга…
Владимир Иванович Даль в своем знаменитом «Толковом словаре» приводит
такое определение дружбы: «бескорыстная стойкая приязнь». На первое
место ученый ставит бескорыстие.
Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что – нибудь хорошее
сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он
близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Есть,
конечно, ребята, которые выбирают себе друга «за красивые глаза». Умеет
человек хорошо и модно одеваться – буду с ним дружить. Не умет – не буду.
Или есть у человека дорогой телефон – буду с ним дружить, а если нет, то не
буду. Как будто покупают друзей. У таких никогда не будет настоящих
друзей. А без друзей человек не может быть счастлив.
Ситуационный блок.
- Сейчас с вами представим ситуацию и прокомментируем свои
действия:
1 . Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия.
2 . Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе
дружить с ним. Твои действия.
3 . Твой друг сделал что-то плохое, и так получилось, что наказывают тебя.
Твои действия.
(Ответы детей)
- Пока мы с вами решали ситуации, наш шустрым котенок перепутал
слова песен о дружбе. Ваша задача собрать строчки и пропеть по одному
куплету.
На проекторе слова написаны вразброс:
•Если с другом вышел в путь;
•Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету;
•Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернется;
- Молодцы! Спасибо! Мы много говорили про дружбу, даже песни спели.
Теперь попрошу вас написать мини сочинение «Дружба в моей жизни».
(Звучит музыка)
(Ответы детей)
Ребята, а вы знаете, что такое рукопожатие? Правильно, это когда два
человека пожимают друг другу руки. Рукопожатие – знак дружбы, и я
предлагаю вам сейчас обменяться рукопожатием, чтобы закрепить вашу
дружбу. Но рукопожатие будет не простым: я вам раздам ладошки, в каждом
пальчике напишете пожелания друг другу и обменяетесь ими в знак дружбы.
(Дети рисуют ладошку, пишут пожелания, обмениваются).
3. Заключительная часть
- Наш классный час подошел к концу.
Как вы думаете полезен ли сегодняшний классный час?
Стоит ли в наше время говорит о дружбе?
Какие моменты остались в нашей памяти?
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.
Мы с котенком хотим дать вам на память подарки, пожелав чтобы у вас всегда
рядом был настоящий друг!
Спасибо за внимание! До новых встреч!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Мудрость природы" (общение с животными)
- Малые Олимпийские игры (старшая и подготовительная группы)
- Образовательный проект "Проведение недели русского языка и литературы"
- Родительское собрание "Повышение качества успеваемости" 6 класс
- КВН "Химики и Биологи"
- Перспективное планирование по лепке и аппликации в средней группе