Лепка в старшей группе "Мой любимый вид спорта"

Лепка в старшей группе на тему: Мой любимый вид спорта.
Цель: формировать у детей любовь к спорту.
Программное содержание:
Обучающая задача:
-
учить передавать в лепке сюжет спортивного развлечения (хоккей,
гимнастика, футбол, фигурное катание и т.д.), выделяя характерные
особенности каждой фигуры в зависимости от вида спорта.
Развивающая задача:
-
продолжать формировать умения и навыки работы стекой;
-
развитие свободного общения со взрослыми и сверстниками.
Воспитательная задача:
-
воспитать у детей любовь к спорту;
-
воспитывать аккуратность, усидчивость в работе.
Ход НОД.
1.
Организационный момент
-
Взрослые и дети очень любят спорт. Ребята, есть очень много
зимних видов спорта. Какие зимние виды спорта бывают?
-
Отгадайте загадки:
На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то ...
(Лыжи)
Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня?
(Коньки)
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: "шайбу!", "мимо!",
"бей!" -
Там идёт игра - ...
(Хоккей)
Палка в виде запятой
Гонит шайбу пред собой.
(Клюшка)
-
Теперь расскажите, какой вид спорта у вас самый любимый?
2.
Основная часть.
-
Ребята, сейчас вы будете лепить фигурки спортсменов.
Напоминаю, что можно лепить комбинированным способом:
голову и туловище вылепить из целого куска, а руки и ноги сделать
отдельно и примазать к туловищу. Дети самостоятельно лепят
фигурки спортсменов, изображают характерные детали (лыжи,
коньки, клюшки и т.д.).
Пальчиковая гимнастика. Зимняя прогулка
(Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.
3.
Заключительная часть.
Все фигурки спортсменов размещаются на одной доске для лепки.
-
Вы славно поработали сегодня. Давайте посмотрим, какой вид
спорта у нас преобладает. Смотрите, у нас получилось поровну
хоккеистов и лыжников. Можно составит сюжетную композицию
для хоккеистов ледовое поле, пластик заменит нам лед, а из веток
делаем перекладины для ворот. Посмотрите, получился у нас
ледовое поле?
-
Теперь поставим всех хоккеистов на ледовое поле.
Для лыжников мы можем сделать трамплины. Теперь переносим
сюда лыжников. Вам, нравиться.
-
Сегодня все были молодцы! А теперь давайте поместим
композиции на выставку.