Урок обучения грамоте "Формирование действий чтения и письма"
Урок обучения грамоте
Обобщение раздела «Формирование действий чтения и письма».
Цели: - Создать условия для обобщения знаний: « Буква как знак звука».
Предметные результаты:
1. Осознавать основные различия всех звуков и букв русского языка
(звуки слышим и произносим, буквы видим и пишем);
2. Знать звуки, из которых состоит слово (гласные – ударный,
безударные; согласные – звонкие, глухие, парные и непарные, твёрдые,
мягкие, парные и непарные); не смешивать понятия «звук» и «буква»;
делить слово на слоги, ставить ударение;
3. Определять роль гласных букв, стоящих после букв, обозначающих
согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и
указание на твердость или мягкость согласного звука);
4. Обозначать мягкость согласных звуков на письме с помощью букв
я,е,ё,ю.и;
5. Определять количество букв и звуков в слове;
Метапредметными результатами:
1. Регулятивные УУД:
-Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы
с материалом;
- Контролировать свои действия и оценивать.
2. Познавательные УУД:
– преобразовывать информацию из одной формы в другую;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
3. Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
-оформлять свои мысли в устной форме;
– договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им;
-Соблюдать установку на совместную работу в паре, в группе.
1. Орг. момент
-Здравствуйте, ребята.Похлопайте в ладоши те у кого хорошее
настроение.Похлопайте в ладоши те,кто готов сегодня на уроке будет
старательным, дисциплинированным, внимательным, активным, умелым,
настойчивым.
-Сегодня наш урок пройдет под девизом:
-Будь внимателен! У тебя все получится!
2. Актуализация прежних знаний.
-На предыдущих уроках мы вели разговор…...
-На какие группы делятся звуки речи? (на гласные и согласные звуки,
ударные и безударные, согласные звуки-на твердые и мягкие, звонкие и
глухие)
-Чем отличается звук от буквы? (звуки мы произносим и слышим, а буквы
видим и пишем)
-Как отличить гласный звук от согласного звука? (гласные-при
произнесении воздух проходит свободно, образует слог самостоятельно,
согласные-при произнесении воздух во рту встречает преграду, образует
слог вместе только с гласным).
-Какими бывают гласные звуки?(гласные бывают ударные и безударные).
-Каким способом определить ударный слог?( 1)позвать слово-ударный слог
произносится громче, дольше ,с большей силой голоса,2)переставить
ударение).
-Сколько гласных звуков вы знаете? (а,о,у,и,ы,э,у- 6 гласных звуков).
-Сколько гласных букв вы знаете? ( а,о,у,и,ы,э,я,е,ё,ю-10 гласных букв)
-Почему звуков 6,а букв гласных 10? (буквы я.е.ё.ю-состоят из 2 звуков,
хитрые гласные,их ещё называют дифтонгами(т.е. двойными).
-Какие обозначают твёрдость согласных звуков(а,о,у,ы,э).
-Какие гласные обозначают мягкость согласных звуков? (и-обозначает
мягкость согласных звуков, е,ё.ю,я-эти гласные обозначают мягкость
согласных звуков, а в начале слова или после другой гласной-обозначают
два звука (ёлка,поёт…).
-Какими бывают согласные звуки? (твёрдые-мягкие,звонкие-глухие).
-Расскажите, какие согласные мы изучили? (ЛМНР, Г-К).
-Расскажите всё, что вы знаете о согласных буквах ЛМНР? (согласные,
звонкие, непарные, сонорные, выполняют две работы).
-Что значит сонорные согласные звуки?(это непарные звонкие согласные
состоят только из голоса, шумы сведены к минимуму).
- С какими парными согласными мы познакомились? (Г-К).
-Каким способом вы определяете звонкость-глухость согласных звуков?( 1)
проверяется рукой, положенной на горло,2)закрыть уши, (работа
голосовых связок-горлышко дрожит(звонкий), горлышко не дрожит
(глухой).)
-Способы определения мягкости-твердости согласных звуков есть?(нет,
нужно научиться различать на слух).
Оценка учителя:
Я хочу похвалить за умение дополнять….
Давать полные ответы….
Доказывать….
3.Работа в паре. Работа с неозвученными моделями.
-Сегодня у нас в гостях Авосик.
-А когда он появляется на уроке? (когда что-то нужно исправить).
-Что это? (модели слов)
-Глядя на эти модели слова, как вы думаете, какое задание нужно
выполнить?
Проверить, правильно ли Авосик разделил модели на слоги?
-Оцените свои знания с помощью светофора. Сможете ли вы найти все
ошибки Авосика.
Оценка (прогностическая):
Цветовой индикатор :Зелёный - знаю, умею, могу помочь!
Жёлтый - сомневаюсь, не уверен!
Красный - я не знаю, прошу помощи!
- Почему именно такое решение? ( дети высказывают свои мнения).
-Выполните это задание, поработав в паре.
-Проверка: (приглашаю 3 пары по очереди)
(Дети:- Все с нами согласны?)
-Оцените работу этой пары.
Вывод:-Как определить, сколько слогов в слове? (в слове столько слогов,
сколько слогов в слове).
-Какой звук должен быть в каждом слоге? ( гласный звук).
Музыкальная физминутка:
5.Работа в группе: -Изменим условия я вам приготовила задание, какую
форму вы выбираете?
- О чём нужно помнить, работая в группе?
- Напомните правила (начатое дело довести до конца, не ругаться,
работать дружно, выслушивать мнение каждого, контроль,
распределить роли, критиковать (не обижая), уметь договариваться.
-По каким критериям мы оцениваем работу в группах? (Д-дружба, Т-
тишина, П-правильность).
Распределите эти буквы на группы:
и у ы р Н я о Г Э Ё л Ю к
-Обсуждение результатов работы:
6.Работа с листом успешности:
- Кто продвинулся?
- У кого результаты улучшились?
-У кого не совпала? Почему?
-Кому по- прежнему нужна помощь?
7. Итог урока:
- Мы поработали продуктивно, активно, много выполнили заданий, показали
все, чему мы научились и что мы знаем. Грамотно научитесь писать и
читать.Спасибо вам за урок. Вы молодцы!!!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Организация эколого-валеологической работы в условиях современной ДОО
- Презентация "Активные методы обучения как способ повышения мотивации к обучению"
- Формирование коммуникативных УУД у детей с ограниченными возможностями здоровья в начальных классах через игру
- Проект "Звукоград"
- Практические задания и упражнения для автоматизации различных групп звуков
- Использование альтернативной коммуникации в работе с детьми с ТМНР