Разработка методического совещания "Психологическая атмосфера урока с чего начать и как поддержать"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10
РАЗРАБОТКА
МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕЩАНИЯ
« ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТМОСФЕРА
УРОКА: С ЧЕГО НАЧАТЬ
И КАК ПОДДЕРЖАТЬ»
РАЗРАБОТАЛИ
АГАФОНОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА,
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ,
ГАНИНА ЛЮДМИЛА ФЕОГЕНТОВНА,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
АРТЁМОВСКИЙ, 2014
2
МЕТОДИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ
« ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТМОСФЕРА УРОКА:
С ЧЕГО НАЧАТЬ И КАК ПОДДЕРЖАТЬ»
Участники: педагогический коллектив школы
Форма проведения: продуктивная игра
Оборудование:
Мультимедийный проектор;
ПК;
Цель: проанализировать состояние психологического климата на уроках,
выявить условия и факторы, стимулирующие и препятствующие
созданию комфортной среды на уроке и на этой основе выработать
программу деятельности учителей по созданию благоприятного
психологического климата на уроках.
Задачи:
На базе проведённого анализа выявить противоречия, сформулировать
проблему, наметить пути её разрешения.
Разработать план действий педколлектива по созданию благоприятного
для развития личности школьника психологического климата на уроках.
Разработать «Заповеди учителя школы» как основы психологического
обеспечения урока.
«Конечный продукт» создание «Плана наблюдений» за уроком в
контексте создания психологически комфортных условий для учащихся.
ХОД СОВЕЩАНИЯ.
I. Выступление по теме совещания заместителя директора по учебно-
воспитательной работе.
3
Миссия любой школы может быть реализована только в условиях
личностного подхода в образовании. Мы понимаем его с позиций
следующих принципов:
Ученик не средство, а цель образования, основной объект заботы
учителя.
Ученик субъект образовательного процесса, имеющий право на
участие в нём, на его изменение, на собственную позицию, на
выбор путей, обеспечивающих продвижение его к желаемому
результату.
Воспитание без диалога с учеником, без уважения к нему
подавление.
Школа хороша, если в ней хорошо каждому ребёнку.
Условия социума сегодня таковы, что ученик не чувствует себя
безопасно и комфортно, нередко у него формируется отношение к миру
как некоему опасному и даже враждебному сообществу.
Усугубляет ситуацию усиливающаяся тенденция падения интереса к
знаниям, как непреходящей ценности, снижение познавательной
активности, снижение заинтересованности родителей в процессе
воспитания детей. Иногда случаются в школе конфликтные ситуации в
общении с учащимися и их родителями. Это провоцирует состояние
повышенной тревожности учащихся, и как следствие – нервные срывы.
Позвольте начать нашу работу с притчи:
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать,
что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи,
мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам
думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая выпущу”.
Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”».
4
В наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой
дети будут чувствовать себя “как дома”.
Психологическая атмосфера. Задумаемся, что его составляет?
Пожалуй это та атмосфера или «погода в соответствующем
окружении»: коллективе взрослых или детей. Дома, в школе, на уроке,
вне его.
Можно ли учиться мастерству, созданию на уроках эмоционального
климата? Наверное, можно. Хотя многие считают, например, кандидат
педагогических наук Дуброва Н., что «учителем по заказу никому не
дано стать, им нужно потенциально быть. Самобытность внутреннего
мира, незаурядность, одаренность,- первичные качества подлинного
учителя Личности. А Личность всегда воспитывает сама по себе и
создает вокруг себя ареал воспитания». Несомненно, доля истины в этих
словах есть. И все же, не стоит забывать, что в любой профессии надо
приобретать навыки – производные мастерства.
Учителю очень важно знать психологические основы урока, а так
же умение делать его психологический анализ. Эффективность урока
складывается из двух условий: внешних – педагогического мастерства
учителя, его творческого самочувствия; и внутренних, определяемых
личностью самих учащихся.
Тактичное, справедливое обращение с учениками помогает создать
на уроке ситуацию успеха каждому ребенку, вселить в него уверенность в
своих силах и желание учиться. Из опыта знаю, что даже разовый успех
влияет на психологическое состояние ребенка, может вселять в него
уверенность. Иногда жеста, взгляда, интонации достаточно, чтобы
успокоить неугомонных, поддержать неуверенных и наградить знающих
и думающих учеников – все это и способствует созданию положительных
эмоций во время урока.
5
В настоящее время ученые в области педагогики и психологии,
учителя-практики говорят и пишут о гуманизации образования, об
индивидуальном подходе к ученику в процессе обучения и воспитания, о
внимании к каждому ребенку, о создании в школе атмосферы
психологического комфорта.
Это декларируется в законе “Об образовании в РФ”. В статье 56.3
говорится “о прекращении трудового договора с педагогом в случае
применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных
с физическим и (или) психологическим насилием над личностью
обучающегося”. Статья 32.3 “Образовательное учреждение несет
ответственность за качество образования своих выпускников”. Наличие
или отсутствие психологического комфорта оказывает влияние на
состояние психики школьника, его желание учиться, а в итоге на его
успеваемость.
В Конвенции ООН о правах ребенка статья 28.2 гласит:
“Государства-участники принимают все необходимые меры для
обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с
помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства
ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией”.
Подобная личность может сформироваться в условиях такого
психологического пространства, где ребенку с первого класса
предоставляется возможность выражать свое “я”, делать выбор в
соответствии со своими ценностными ориентациями; где поощряется
генерирование идеи, выдвижение разного рода инициатив, внесение
интересных предложений; где развивается готовность и умение брать на
себя ответственность; где создаются условия для самоутверждения
ребенка с учетом сильных сторон его личности; где формируется взгляд
на другого человека как на безусловную ценность.
6
Главным критерием такого психологического пространства
является безопасная среда, атмосфера психологического комфорта,
которая является одновременно и развивающей, и
психотерапевтической, и психокоррекционной, ибо в этой атмосфере
исчезают барьеры, снимаются психологические защиты, и энергия
расходуется не на тревогу или борьбу, а на учебную деятельность, на
продуцирование идей, на творчество.
Никакие успехи в учебе не принесут пользы, если они “замешаны” на
страхе перед взрослыми, подавлении личности ребенка. Как писал поэт
Борис Слуцкий:
Ничему меня не научит
То, что тычет, талдычит, жучит…
II. Работа педагогов в группах.
1. Первое задание группам: первая группа- «учителя», вторая группа
«ученики», третья группа «родители» - на тему «Экология воспитания»:
предлагается участникам заполнить таблицу ( Приложение № 1) и представить
всем участникам в устной форме Что можно и что нельзя делать учителю по
отношению к ученику?- регламент: 10 минут: (работа в группах по теме,
выступления лидера группы, обмен мнениями).
2. Слово заместителя директора: Всем спасибо! Как мы видим, многое
во мнениях разных групп совпадает, поэтому «экология воспитания» очень
важна.
Все мы знаем, что урок в школе начинается с организационного момента.
У всех он проходит по- разному, но никто не будет отрицать, что от того, как
мы его начнём, зависит дальнейший ход урока.
3. Второе задание группам: А сейчас вы будете участниками игры
«Оргпсихологический момент камертон урока». Каждая группа получает
7
задание на карточке (Приложение 2), где описывается вариант начала урока.
Каждая группа должна обыграть данный вариант, а участники других групп
оценивают достоинства и недостатки каждого варианта
1 группа:
2 группа:
3 группа:
(регламент 10 минут: участники выступают в роли актёров, идёт обмен
мнениями по заданной теме).
4. Выступление директора школы: Мы много сегодня говорим о том, как
должен поступать учитель, как он должен организовать урок. Вот поэтому,
наверное, каждый педагог должен соблюдать профессиональные заповеди. В
чём их смысл, какие это заповеди?
Профессиональные заповеди учителя
1. Учитель должен гордиться своей профессией, так как любимое
дело возвышает.
2. Всякое дело – в интересах учащихся и ничего во вред.
3. Будь бдителен и «не складывай оружия».
4. Правильность педагогического диагноза залог правильности
действия.
5. Наказание не должно превышать вины, одобрение успеха.
6. Рассердись…, но на себя!
7. Ошибся – извинись, но ошибайся и извиняйся реже.
8. Будь вместе с учениками, рядом с ними и впереди них.
9. Если ты не воспитываешь себя, ты плохой учитель, но если ты
воспитываешь только себя, ты вообще не учитель.
10. Говоря «не могу», не умалчивай «не хочу».
11. Винить легче, чем разделять вину.
8
12. Не приписывай успех себе, а вину учащимся.
13. Не торопись с решением, но и не медли.
14. Плох тот учитель, от разговора с которым ученику не становится
легче.
15. Не ищи в лице администрации и родителей средство для расправы за
собственную беспомощность в общении с детьми.
5. Слово заместителя директора по учебно-воспитательной работе и
третье задание группам: Как часто дети бывают непредсказуемы. Как часто
учителю бывает нужно терпение, находчивость, педагогический талант, чтобы
выйти из затруднительного положения на уроке, чтобы быть «на высоте».
Предлагаю всем провести игру-тренинг «Педагогические ситуации»:
цель которой узнать вашу точку зрения по рассматриваемому аспекту,
определить уровень умений принимать правильные с точки зрения психологии
и педагогики решения.
Листочки с записями педагогических ситуаций вложены перед Вами.
Предлагаю каждой группе выбрать по две ситуации, прочитать предложенные
ситуации, подумать и обсудить в группе, а затем предложить вариант решения.
6. Слово заместителя директора по учебно-воспитательной работе:
Подводя итог данному этапу работы, хочется дать несколько советов:
Не пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть
только отрицательные мотивы.
Тщательно готовьтесь к уроку, не допускайте даже малейшей
некомпетентности в преподавании своего предмета.
Школьники склонны охотнее выполнять распоряжения учителей при
опосредованном способе воздействия.
Школьника можно изменить к лучшему с помощью специальных
приемов оценки его личности.
9
Совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет (если
она хорошо организована).
Предусмотрительность и корректность поведения учителя снижают
напряжение в общении.
У каждого педагога он тоже человек) есть две жизненные заботы: достичь
личных целей (которые могут субъективно переживаться как очень важные
либо маловажные) и сохранить хорошие взаимоотношения с другими людьми,
в том числе и с учениками. Соотношение этих двух главных забот и составляет
основу типологии поведенческих стратегий.
Что осложняет взаимоотношения между учителем и учеником?
Конфликт на уроке: можно ли его предотвратить, каким образом?
Как вы действуете в условиях конфликта? Каждый из вас получит
таблицу с пятибалльной шкалой. Я буду зачитывать утверждение, а вы
определите, в какой степени каждое из них типично для вашего поведения в
условиях конфликта: 5 весьма типично, 4 часто, 3 иногда, 2 редко, 1
совсем не типично. Внесите номер утверждения в соответствующий столбец
таблицы.
1
5
10
Итого:
Итого:
Утверждения:
1. Худой мир лучше доброй ссоры.
2. Если не можете другого заставить думать так, как хотите, заставьте его
делать, как вы думаете.
3. Рука руку моет.
4. Ум хорошо, а два лучше.
5. Из двух спорщиков умнее тот, кто первым замолчит.
6. Кто сильнее, тот и правее.
7. Не подмажешь – не поедешь.
8. Правда то, что мудрый знает, а не то, о чём все болтают.
9. Кто ударит и убежит, тот сможет драться и на следующий день.
10. Слово «победа» чётко написано только на спинах врагов.
11. Убивай врагов своих добротой.
12. Честная сделка не вызывает ссоры.
13. Ни у кого нет полного ответа, но у каждого есть что добавить.
14. Держись подальше от людей, которые не согласны с тобой.
15. Сражение выигрывает тот, кто верит в победу.
16. Доброе слово не требует затрат, а ценится дорого.
17. Ты – мне, я – тебе.
11
18. Только тот, кто откажется от своей монополии на истину, сможет влечь
пользу из истин, которыми обладают другие.
19. Кто спорит – ни гроша не стоит.
20. Кто не отступает, тот обращается в бегство.
21. Кто дарит – друзей наживает.
22. Выноси заботы на свет и держи с другими совет.
23. Лучший способ решать конфликты – избегать их.
24. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
25. Кроткость торжествует над гневом.
26. Лучше синица в руках, чем журавль в облаках.
27. Чистосердечие, честность и доверие сдвигают горы.
28. На свете нет ничего, что заслуживало бы спора.
29. В этом мире есть только две породы людей: победители и побеждённые.
30. Если в тебя швырнули камень, бросай в ответ кусок ваты.
31. Взаимные уступки прекрасно решают дела.
32. Копай и копай без устали – докопаешься до истины.
А сейчас посчитайте общую сумму баллов. Самое большое количество
баллов и определяет ваш тип поведенческой стратегии. Если в каких-либо
колонках одинаковое количество баллов, то используются две стратегии.
Тип 1-ый: «ЧЕРЕПАХА» - стратегия ухода под панцирь, то есть отказ от
достижения личных целей и от участия во взаимоотношениях с окружающими.
12
Тип 2-ой: «АКУЛА» - силовая стратегия: цели очень важны,
взаимоотношения нет. Им не важно, любят ли их, они считают, что
конфликты решаются выигрышем одной из сторон и проигрышем второй.
Тип 3-ий: «МЕДВЕЖОНОК» - стратегия сдерживания острых углов.
Взаимоотношения важны, цели нет. Хотят, чтобы их принимали и любили,
ради чего жертвуют целями.
Тип 4-ый: «ЛИСА» - стратегия компромисса. Умеренно и цели, и
взаимоотношения. Готовы отказаться от некоторых целей, чтобы сохранить
взаимоотношения.
Тип 5-ый: «СОВА» - стратегия открытой и честной конфронтации. Ценят и
цели, и взаимоотношения. Открыто определяют позиции и ищут выхода в
совместной работе по достижению целей, стремятся найти решения,
удовлетворяющие всех участников.
7. Слово заместителя директора по учебно-воспитательной работе: А
теперь я Вам предлагаю послушать План деятельности учителей по созданию
благоприятного психологического климата на уроках, внести предложения,
если такие будут.
«ПЛАН НАБЛЮДЕНИЯ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ»
Цель плана: выявить, обеспечивает ли и каким образом деятельность
учителя на уроке психологический комфорт для учащихся.
1. Что я предпринимаю в начале урока, чтобы вызвать у учащихся интерес
к предстоящей работе?
2. Успешным ли с мотивационной точки зрения было начало урока?
3. Дифференцирую ли работу с учащимися различного уровня развития?
4. Включены ли учащиеся в познавательную деятельность на всех этапах
урока?
5. Предоставляется ли самостоятельный выбор заданий?
13
6. Создаю ли ситуацию успеха для учащихся?
7. Умею ли слушать учеников, терпим ли к различным мнениям?
8. Создаётся ли эмоционально-положительное отношение к уроку?
9. Помогаю ли самовыражению учащихся?
10. Предоставляю ли учащимся право на самооценку?
11. Проявляют ли учащиеся интерес к работе на протяжении всего урока?
12. Устали ли учащиеся к концу урока?
8. Рефлексия: по методу «Всё в твоих руках»: на листе бумаги обводят
каждый свою левую кисть руки; каждый палец – это какая-то позиция, по
которой надо высказать свое мнение:
большой палец – для меня было важным и интересным …
указательный по (такому-то) вопросу я получил конкретную
рекомендацию
средний – мне было трудно …(мне не понравилось…)
безымянный – моя оценка психологической атмосферы педсовета
мизинец – для меня было недостаточно…).
9. Решение совещания:
1. Утвердить «Заповеди учителя школы» как основу психологического
обеспечения урока.
2. Утвердить «План наблюдений» за уроком в контексте создания
психологически комфортных условий для учащихся.
3. Каждому педагогу принять к сведению, что существуют проблемы,
связанные не только с экологией в природе, но и с экологией в воспитании.
За каждую нужно бороться, каждую нужно отстаивать.
14
4. На заседаниях кафедр: « Четыре ступени», гуманитарного и
естественнонаучного цикла - обсудить проблему дифференцированного
обучения и индивидуального подхода в обучении и воспитании, определить
возможность, способы и приемы его осуществления (ответственные
руководители методических объединений учителей).
10. Заключительное слово заместителя директора по учебно-
воспитательной работе: хочется закончить наше совещание несколькими
добрыми советами для всех нас:
Улыбайтесь! Умудритесь быть счастливыми и красивыми!
Будьте терпеливы!
Внушайте каждому веру в свои силы.
Учитесь создавать ситуацию успеха.
Учитесь у ребят! Вместе переживайте радость познания, а
неудачи делайте стартом для новой работы.
15
Приложение №1
Экология воспитания
Что можно
Что нельзя
Приложение №2
1 группа:
- Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста! Откройте тетради, запишите дату и
тему урока: «Второстепенные члены предложения. Дополнение»… Ребята,
мы с вами уже изучили главные члены предложения. Умеем определять тип
сказуемых. С сегодняшнего урока мы должны не только повторить то, что
уже знаем о второстепенных членах предложения, а узнать о них ещё что-то
новое. Но, я думаю, что нам вместе всё это будет под силу. Вы согласны со
мной?
2 группа:
- Здравствуйте! Что за шум!? Когда я говорю «Здравствуйте», всем нужно
встать! Садитесь! Открываем тетради, записываем дату. Почему доска плохо
вымыта? Вечно одно и то же. Кто дежурный? … Доска к уроку должна быть
чистой, понятно? Тема урока…. Так, Саша, почему ты не пишешь? Снова к
уроку не готов. Сядь правильно! Я доложу о твоём поведении классному
руководителю!
3 группа:
- Садитесь! Записываем число и тему урока. Прежде чем начнём новую
тему, давайте вспомним то, что вы изучали на последних уроках. Что мы
называем «вектором»? Ну, кто ответит? Я ведь вчера вам говорила, чтобы
вы дома всё повторили. Так!... Кошмар какой-то! Господи, что за класс!
Одни бездельники. Открывайте учебник, ищите определение и учите, раз
дома не нашли на это времени.
16
Приложение №3
«Педагогические ситуации»
1. Ученик срывает урок. На ваше требование покинуть класс он ответил:
«Иди сама отсюда». Как предотвратить это? Если же такая ситуация
произошла – Ваша реакция?
2. Вчера я обнаружила, что в журнале на странице по моему предмету кто-то
из учащихся подставил оценку.
3. В порыве злости один из учеников на уроке заявил: «Моя мама сказала,
что Вы не знаете предмета, и у Вас невысокий умственный уровень».
4. Ученик в резкой форме выразил недовольство поставленной учителем
оценкой.
5. Вас попросили прийти в класс, в котором Вы не работаете, на замену. Вы
пришли и обнаружили, что учащиеся не обращают внимания на Вас,
выполнять Ваши требования отказываются.
6. Я обратила внимание, что на моих уроках ученики очень нервничают,
отвечая устно у доски.
Приложение №4
Определите, в какой степени каждое из них типично для вашего
поведения в условиях конфликта: 5 весьма типично, 4 часто, 3 иногда, 2
редко, 1 совсем не типично. Внесите номер утверждения в
соответствующий столбец таблицы:
1
5
17
Итого:
Итого: