План - конспект "Путешествие в мир театра"
Управление образования
Администрации Гурьевского муниципального района
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» г. Салаира
«Путешествие в мир театра»
План – конспект
Открытого занятия по программе «Артэтюд»
Автор-составитель:
Степанова Ю.С.,
педагог дополнительного образования
Гурьевский муниципальный район
2019
План – конспект
Место проведения: музыкальный зал.
Класс: дошкольники 4-5 лет
Продолжительность занятия: 35 минут.
Тема: «Путешествие в мир театра»
Цель: раскрытие, развитие и совершенствование актерских и
импровизационных способностей у дошкольников.
Задачи:
- воспитать интерес к занятию театрализованной деятельностью;
- побудить детей к активному участию в театрализованных играх и
спектаклях;
- активизировать речь детей, научить отчетливо произносить текст;
- обучить детей навыкам театрализованной деятельности;
- научить детей использовать различную эмоциональную окраску речи.
- воспитывать общительность, творческое самовыражение, интерес к театру;
- содействовать формированию умения работать в коллективе.
Методы, используемые педагогом:
- словесные:
- наглядно-слуховые;
- игровые;
- практические.
Оборудование:
- музыкальный зал;
- стулья
Декорации:
Домик
План занятия:
1. Вводная часть (5 мин.)
Общение с детьми, положительный эмоциональный настрой, подведение к
основной части занятия.
2. Основная часть (25 мин.)
Знакомство с понятием - что такое театр?
Разминка артикуляционного аппарата, выполнение тренингов, работа над
этюдами, театр-экспромт «Теремок».
3. Заключительная часть (5 мин.)
Подведение итогов.
Предполагаемый результат:
- избавить воспитанников от комплексов,
- научить творчески мыслить и не бояться выражать себя
- применять творческий подход к любому делу
Театр – это яркие и положительные эмоции, благодаря которым мы имеем
возможность управлять формированием эмоциональных потребностей
ребенка, обогащением и развитием его личности.
Главная цель данной работы с детьми – развитие творческой личности
ребенка дошкольного возраста. Способ реализации этой цели правильный и
эффективный, интересный для детей – организация театральной
деятельности в детском саду.
Театральная студия «Артэтюд» работает по следующим принципам:
· принцип наглядности и доступности. Основан он на том, что театральная
деятельность близка и понятна ребенку, так как очень тесно связана с игрой;
· принцип свободы и самостоятельности, позволяющий ребенку самому
выбирать роль и определять свое отношение к этой роли;
· принцип сочетания, позволяющий использование коллективных и
индивидуальных форм и способов работы, дающие возможность развития
творческой личности ребенка в различной деятельности;
Подготовительный этап
1. Знакомство детей с театром: рассказ о правилах поведения в театре,
театральными профессиями и видами театра;
2. Разучивание с детьми скороговорок, стихов, направленных на развитие
звуковой культуры речи и разработки артикуляционного аппарата.
3. Развитие образного мышления (показ пластических этюдов, пантомимы,
игры на развитие мимики и пластики).
4. Чтение и пересказ сказки «Теремок».
Ход занятия:
1.Организационный момент (5 мин.)
Педагог: Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы что такое театр? А кто-
нибудь из вас бывал в театре? Давайте вспомним какие театральные
представления вам удалось видеть в детском саду? Какие правила нужно
соблюдать во время посещения театра и спектакля? Для чего люди ходят в
театр? А сейчас я задам самый сложный вопрос: " Кто работает в театре?"
– Ребята, а вы хотели бы стать актерами?
Ребята: – Да.
Педагог: Актер играет разнообразные роли. Человек этой профессии на
сцене может превращаться в кого угодно! Может примерить на себя роль
короля или капризной принцессы. А может перевоплотиться в злого
волшебника или супергероя.
2.Основная часть (25 мин.)
Педагог: Ребята, а вы хотите попробовать превратиться в кого-нибудь?
Подойдите ко мне, разойдитесь друг от друга на небольшое расстояние.
Сейчас мы с вами станем актёрами драматического театра, представим, что
мы находимся на сцене, а в зале сидят зрители. Вдруг звучит музыка и вы
уже вовсе не дети, а маленькие котята! Котята сладко спали и вдруг мама-
кошка их разбудила, стала умывать их мордочки. Но котяткам это совсем не
нравится, они сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики. Но как
только мама перестала их вылизывать, котята выпрямились и стали прыгать
и играть.
Этюд: “Котята”.
Педагог: Как вы думаете, каким должен быть настоящий артист? (варианты
ответов детей)
Настоящие артисты ,ребята, должны уметь многое: изображать разных
героев, должны уметь передавать разные эмоции, но для того, чтобы стать
хорошим артистам, требуется много учиться и репетировать. Ребята, сейчас я
предлагаю вам отправиться вместе со мной в театральную школу. Согласны?
Дети: Да.
Педагог: Когда я произнесу волшебные слова:" Раз, два, три, повернись, в
театральной школе окажись!", мы с вами перенесемся в волшебный мир
театра, где каждый из вас сможет стать актером. Друзья, все актеры в первую
очередь должны уметь красиво, правильно и четкоговорить! Для этого они
тренируют свой речевой аппарат, это губы и язычок. Сейчас мы с вами
выполним специальную гимнастику. Готовы? (ответ детей).
Артикуляционная гимнастика.
1. «Качели». Губы слегка приоткрыты. Кончиком языка касаемся то верхней,
то нижней губы.
2. «Часики». Губы приоткрыты. Кончиком языка поочереди касаются левого
и правого уголка губ.
3. «Язык-шпага». Рот закрыт. Кончиком языка касаются то одной, то другой
щечки.
А теперь мы с вами выполним еще одно упражнение, которое вам известно.
Я буду произносить одну часть чистоговорки, а вы-другую.
Чистоговорка (артикуляционная гимнастика)
На лугу паслась корова – «Му-у, му-у».
Полосатый шмель летел – «З-з, з-з».
Летний ветерок подул – «Ф-ф, ф-ф».
Колокольчик зазвенел – «Динь, динь».
Стрекотал в траве кузнечик – «Тр-р, тц-с».
Еж колючий пробегал – «Пх-пх».
Птичка маленькая пела «Тиль-ль,тиль-ль».
И сердитый жук жужжал – «Ж-ж,ж-ж».
Игра "Тень"
Ход игры. Один ребёнок-водящий ходит по залу, произвольноделая
движения: замирает, поднимает ногу, наклоняется вперед, поворачивается в
разные стороны. А ребята, словно тени, следуют за ним, стараютсяв точности
повторить всё, что делает водящий.
Игра «Обезьянки»
Ход игры. Дети стоят в шахматном порядке - это обезьянки. Перед ребятами,
лицом к ним стоит ребенок - посетитель зоопарка, который показывает
различные движения и жесты, строит рожицы. «Обезьянки »,
передразнивают его, стараясь повторять все точно за ним. Игра развивает
внимательность, наблюдательность, а так же реакцию.
Педагог: Ребята, молодцы. Мы с вами как настоящие артисты выполнили
важные упражнения, благодаря которым наша речь будет четкой и ясной.
Теперь вы готовы к более важному заданию. Сейчас мы будем играть в
актеров и зрителей. Актеры будут исполнять роли, а зрители- присутствовать
на настоящем спектакле.
Педагог выбирает ребят и раздает роли. (Приложение 1)
3.Заключительная часть (5 мин.)
Педагог: Ребята, вам понравилась игра в театр? А быть актёрами
понравилось? Я с большим удовольствием поиграла с вами. Надеюсь, что
кто-нибудь из вас, когда вырастит, выберут для себя профессию актера.
Список литературы:
1. Макаренко Л. Здравствуй, театр! // - Дошкольное воспитание. - 1998. -
№4.
2. Маханёва М. Д. «Театрализованные занятия в детском саду». М., 2003
г.
3. Мигунова О. В. «Организация театральной деятельности в детском
саду». Великий Новгород, 2006 г.
4. Театр - творчество - дети. Этюды // - Дошкольное воспитание. - 1994. -
№8.
5. Тихомирова Л. Ф. Упражнения на каждый день: логика для
дошкольников. - Ярославль, 1999.
6. Чистякова М.И. Психогимнастика. - М., 1990.
7. Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности
дошкольников и младших школьников: Программа и репертуар.- М.:
Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.
8. Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с
детьми5-6 лет / Под редакцией О.Ф.Горбуновой. М.: Мозаика - Синтез,
2008.
Приложение № 1
Действующие лица:
Мышка
Лягушка
Заяц
Лиса
Волк
Медведь
Теремок
Сценарий для постановки сказки.
Выходит мышка, встает рядом с теремком.
Мышка:
Хватит мне бродить по свету,
Будет мне тепло зимой.
Если никого здесь нету,
Значит, домик будет мой!
(Мышка заходит в теремок. На полянке появляется Лягушка, подходит к
теремку.)
Лягушка:
Что за славный теремок!
Это просто чудо!
Он не низок, не высок,
Рядышком запруда!
Из трубы дымок идет.
Дверь мне отворите!
В теремочке кто живет,
Скорее подскажите!
(Из окошка выглядывает Мышка.)
Мышка:
Мышка здесь живет норушка!
Ты кто будешь, отвечай!
Лягушка:
Я Лягушка-поскакушка,
Будем пить с тобою чай!
Мышка:
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоем.
(Лягушка прыгает в домик.На полянку выбегает Зайчик и замечает
теремок.)
Зайчик:
Что за славный теремок
Он не низок не высок
Кто же в теремке живет?
Мышка:
Мышка здесь живет норушка.
Лягушка:
Я Лягушка-поскакушка.
Говори, кто ты такой!
Зайчик:
Открывайте, это я –
Зайчик-попрыгайчик!
К себе пустите жить меня,
Я хороший Зайчик!
Лягушка:
Живи с нами!
(Зайчик заходит.На полянку выходит хитрая Лиса и идет к терему.)
Лиса:
Вот так терем-теремок,
Красивый и нарядный!
Кто тут в тереме живет?
Мышка:
Мышка здесь живет норушка.
Зайчик:
Зайчик-попрыгайчик!
Лягушка:
И Лягушка-поскакушка.
Кто ты, отвечай-ка!
Лиса:
А я кумушка-краса
Очень хитрая Лиса.
Зайчик:
Заходи, кума, смелее,
Сразу станет веселее!
(Лиса заходит в дом.)
Лиса:
Лучше дома в мире нет!
(На полянку выбегает серый Волк и подходит к теремку.)
Волк:
Вот хоромы так хоромы –
Здесь простора хватит всем!
Что молчите? Есть кто дома?
Да не бойтесь вас, не съем!
(Из терема скромно выглядывают жители.)
Мышка:
Мышка здесь живет норушка.
Зайчик:
Зайчик-попрыгайчик!
Лягушка:
И Лягушка-поскакушка.
Лиса:
И Лиса-хозяйка!
Не возьму я что-то в толк,
Кто ты?
Волк:
В дом пустите!
Я совсем не страшный волк!
Сами посмотрите!
Зайчик:
Ладно, Серый, заходи,
Только не кусайся!
(Волк заходит в дом.Все жители теремочка выглядывают в окна.)
Все жители терема:
Мы теперь одна семья,
И гостям всем рады!
(Вдруг появляется Медведь, идет к терему.)
Медведь:
С вами тоже жить хочу!
Все (хором)
Нет, Медведь, не надо!
Медведь:
Зря вы. Я вам пригожусь!
Мышка:
Больно ты огромен.
Медведь:
Да не бойтесь, помещусь.
Я ведь очень скромен.
(Медведь пытается забраться в теремок. Домик шатается ипадает.
Жители теремка плачут возле него.)
Мышка:
Что ж ты, Миша, натворил?
Лягушка:
Мы предупреждали.
Зайчик:
Домик наш весь развалил!
Лиса:
Без угла оставил!
Медведь:
Ну, простите вы меня,
Я же не нарочно.
Волк:
Хоть и виноват медведь,
Но можно все исправить!
Зайчик:
Чем о доме нам жалеть,
Новый мы поставим!
(Медведь и все звери ставят новый теремок.)
Все:«Ура!»
Приложение №2
Варианты упражнений и игр на театральном занятии
1. Упражение «В лесу»
Ёт-ёт-ёт-ёт - соловей в лесу поёт,
Ут-ут-ут-ут - у пенька грибы растут,
Ат-ат-ат-ат - под кустом ежи шуршат,
Ит-ит-ит-ит - дятел на сосне стучит.
2. Чистоговорка Мышонку шепчет мышь:
«Ты всё шуршишь, не спишь!»
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише».
3. Мимическая игра «Передай улыбку соседу»;
4. Этюд на изменение тембра голоса:
- Киска, как тебя зовут?
- Мяу! (нежно)
- Стережешь ты мышку тут?
- Мяу! (утвердительно)
- Киска, хочешь молока?
- Мяу! (с большим удовольствием)
- А в товарищи щенка?
- Мяу! Фф-ррр! (изобразить по-разному: трусливо, испуганно,
возмущенно)
5) «Расскажи стихи руками» (упражнение на развитие мелкой моторики).
«Мы — шоферы»
Едем, едем на машине,(имитация движений рулем);
Нажимаем на педаль,(ногу согнуть в колене, вытянуть);
Газ включаем, выключаем,( воображаемый рычаг повернуть рукой к себе,
от себя);
Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу);
«Дворники» считают капли, вправо, влево. Чистота! (руки согнуты в локтях
перед собой, ладони раскрыть от себя, одновременно вправо-влево);
Волосы ерошит ветер (поводить над головой раскрытыми ладонями и
растопыренными пальцами);
Мы — шоферы хоть куда! большой палец правой руки поднять вверх,
остальные сложить в кулак.)
6. «Сочини сказку»
Цель. Развить воображение, фантазию, образное мышление.
Ход игры. Педагог поизносит первое предложение, например, «Жил-был
маленький кузнечик…», дети по очереди продолжают сказку, добавляют своё
предложение.
7. «Похожий хвостик»
Цель. Учить детей подбирать рифму к словам, пластически изображать
подобранное слово.
Ход игры. Дети распределяются на группы (2 – 3), каждой из них
предлагается слово, к которому надо подобрать рифму (слово с похожими
«хвостиками») и изобразить эти слова с помощью пантомимы. Например,
даётся слово «ватрушка», подбираются рифмы: лягушка, подушка, старушка,
кукушка. Петрука, кормушка…
8) Работа над жестами и мимикой
«Лисичка подслушивает» (на развитие выразительности и воображения)
Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и
подслушивает, о чем они говорят. Поза: ногу выставить вперед, корпус тела
также наклонить немного вперед. Выразительные движения: голову
наклонить в сторону (слушать, подставляя ухо), взгляд направить в другую
сторону, рот полуоткрыт.
«Иди ко мне»
Мальчик манит к себе малыша, который учится ходить. Выразительные
жесты: присесть, обе руки вытянуть навстречу малышу.
9. Упражнения “Представьте себе”
Цель: закрепить определение мимики.
“У вас в руках яблоко, большое-пребольшое. Вы широко открываете рот и
кусаете яблоко. Фу! Оно горькое. Вы берете второе яблоко, откусываете. Ой!
Оно кислое. Вы берете третье яблоко, откусываете – сладкое”.
Перед вами ваза с цветами. Вы вдыхаете аромат цветов. Ах, какая прелесть!