Презентация "Педагогическое мастерство и авторитет педагога"

Подписи к слайдам:
Педагогическое мастерство и авторитет педагога Выполнила воспитатель МБДОУ Детский сад №75 г.о. Самара Лашина А.Ф. ПЛАН:
  • Понятие авторитета педагога
  • Уровни педагогического авторитета
  • Структура педагогического авторитета
  • Стадии становления авторитета
  • Виды ложного авторитета и их характеристика
Авторитет педагога - это моральный статус педагога в коллективе учащихся и коллег, своеобразная форма дисциплины, при помощи которой авторитетный и уважаемый педагог регулирует поведение воспитуемых, влияет на их убеждения. Педагогический авторитет зависит от предшествующей морально-этической и психолого-педагогической подготовки педагога. Его уровень определяется глубиной знаний, эрудицией, мастерством, отношением к профессиональной деятельности и т.д.

Уровни педагогического авторитета:

- позиционный, обозначающий формальный уровень; его основу составляют те властные полномочия, которыми наделен педагог согласно своим функциональным обязанностям;

- функциональный, представляющий неформальный уровень. Он определяется мерой профессионализма со стороны педагога;

- личностный — это тоже неформальный уровень авторитета. К выше обозначенным характеристикам добавляются еще и личностные качества педагога.

В структуру педагогического авторитета включаются следующие компоненты: 1. профессиональный компонент: специальная эрудиция, методическое мастерство, технологическое разнообразие; 2. личностный компонент: ‒ ценностная составляющая (носителем каких конкретных нравственных, философских, эстетических и других ценностей является педагог);

‒ характерологическая составляющая (черты характера, создающие предпосылки для формирования авторитета);

‒ культурологическая составляющая (культура поведения, общая эрудиция, круг интересов, стиль общения);

3. социальный компонент (социальная перцепция):

‒ социальная значимость профессии;

‒ социальный престиж профессии;

‒ социальные (профессиональные) стереотипы;

4. ролевой компонент: ‒ занимаемая должность; ‒ права и обязанности. Основные стадии становления авторитета педагога (М. Ю. Кондратьев). 1. Педагог – источник информации. Взаимоотношения между преподавателем и его подопечными основаны на значимости педагога как источника необходимых сведений, он привлекает интерес объемом знаний, в некоторой степени лишен в глазах воспитанников личностной значимости, его индивидуальные качества не фиксируются. Такие отношения носят ситуативный характер, складываются в условиях дефицита информации и разрываются при достаточном ее объеме. 2. Педагог – референтное лицо. Здесь отношения выстраиваются по-другому. Для воспитанников становится важной личностная оценка преподавателем событий и педагогических фактов. Его мнение признается важным и выступает основанием для осуществления действий, которые всегда соотносятся с позицией преподавателя. Референтность педагога для студентов играет роль своеобразного жизненного и профессионального ориентира. 3. Педагог - авторитетное лицо. Педагогу авансируется доверие, его мнение считается изначально верным и принимается как руководство к действию. Отношения носят характер ярко выраженного личностного предпочтения и имеют глубокую эмоциональную окраску. Виды ложного авторитета и их характеристика: (А.С.Макаренко)

Виды ложного авторитета

Характеристика

1. Авторитет подавления

Это авторитет террора, когда все воспитательные воздействия направлены на запугивание, грубое насилие. Педагог постоянно демонстрирует свое превосходство и этим держит студентов в напряжении перед угрозой возможного наказания.

2. Авторитет расстояния

Воспитатель постоянно держит своих воспитанников на некотором отдалении от себя, вступая в контакты в ситуации крайней необходимости с позиции превосходства. Дистанция между преподавателем и студентами усиливает образ педагога как загадочного и малодоступного человека.

3. Авторитет чванства

Выражается в гипертрофированной завышенной самооценке преподавателя, Педагог показывает всем на каждом шагу, что он самый заслуженный, самый важный деятель, он только и делает, что толкует о своих достоинствах, высокомерно и снисходительно относится как к студентам, так нередко и к своим коллегам.

4. Авторитет педантизма

Выражается в бюрократическом подходе преподавателя к работе. Он постоянно отдает распоряжения, требует их немедленного беспрекословного, неукоснительного выполнения, считает, что для студентов слово преподавателя – закон в последней инстанции. Больше всего такой педагог боится показаться нерешительным, сделать ошибку, которую может увидеть студенческая аудитория. Педагог искусственно насаждает личностные традиции. Система ненужных условностей порождает атмосферу лишенных всякого смысла придирок.

5. Авторитет резонерства

В этом случае педагоги буквально заедают студентов, особенно нерадивых, бесконечным и поучениями и назидательностью и разговорами, нравоучительными сентенциями. Выражается это в абсолютизировании осведомленности преподавателя буквально по всем вопросам и стремлении вести длинные разглагольствования по поводу чести и достоинства своих подопечных.

6. Авторитет доброты

Это самый неумный вид авторитета. В этом случае послушание вызывается уступчивостъю, мягкостью, добротой воспитателя. Он все разрешает, ему ничего не жаль, он боится всяких конфликтов, готов чем угодно пожертвовать, только бы все было благополучно.

7. Авторитет дружбы

Во взаимоотношениях между преподавателем в студентами должно реализовываться правило золотой середины, когда воспитанники, как и сам преподаватель, четко осознают границу дозволенного в их отношениях и не переходят на панибратство.

8. Авторитет подкупа

Это самый безнравственный вид авторитета, когда послушание просто покупается обещаниями.

Таким образом, авторитет преподавателя — необходимое условие успешного решения учебно-воспитательных задач. Это сложный социальный феномен, построенный на удовлетворении социальных потребностей. В авторитете фиксируются общие закономерности педагогической деятельности и индивидуальные особенности конкретных людей; для авторитета как для динамической системы характерны уровни развития и этапность становления; авторитет – основа отношений между преподавателем и воспитанниками, это продукт и в то же время проявление этих отношений.

Список использованных источников Печатная периодика, книги: 1. Кондратьев М.Ю. Слагаемые авторитета. - М.: Знание, 2015. 2. Макаренко А.С. О воспитании. - М.: Школьная Пресса, 2017. 3. О значении авторитета в воспитании /История педагогики в России: Хрестоматия / Сост. С.Ф. Егоров. - М.: Академия,2016. Электронные ресурсы: 4. https://infopedia.su/2xb1c3.html 5. https://studopedia.ru/8_166026_struktura-avtoriteta-prepodavatelya.html