Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС

Подписи к слайдам:
Педагогический совет №2 «Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС» МКДОУ «Детский сад № 13» Ст.воспитатель Тарасевич А.С

Повестка дня:

1. Вступительное слово «Современная практика организации игровой деятельности».

2.  Сообщение  «Роль воспитателя в развитии сюжетно-ролевой игры»

3.  Результаты тематической проверки «Организация образовательного пространства для сюжетно – ролевой игры в группах».

4.      Рефлексия (осмысление) собственного игрового опыта.

6.      Сообщения из опыта работы «Условия организации сюжетно – ролевой игры в ДОУ на современном этапе».

7.      Домашнее задание (атрибуты к сюжетно – ролевой игре, конспект сюжетно – ролевой игры).

8.      Принятие решения и анализ результатов решения предыдущего педагогического совета.

Источник и компоненты игры. Основной источник игры - окружающий его мир ,жизнь и деятельность взрослых и сверстников. Компоненты игры состоят из сюжета игры, содержание игры и роли. Сюжет игры- Это сфера деятельности, которая воспроизводиться детьми. Сюжеты игры разнообразны. Условно их делят на бытовые ( игры в семью, детский сад), производственные, отражающие профессиональный труд людей ( игры в больницу, магазин и т.д.), общественные ( игры в празднование Дня рождения города, библиотеку, школу и т.д.) Содержание игры- взаимосвязь игровых действий, взаимоотношения детей. Содержание игры делает ее привлекательной, вызывает интерес и желание играть. По содержанию игры детей младшего школьного возраста отличаются от игр, более старшего возраста. Эти отличия связаны с опытом, особенностями воображения, мышления и речи. Роль Средство реализации сюжета и главный компонент сюжетно ролевой игры. Для ребенка роль – это его игровая позиция он соотносит себя с каким либо персонажем сюжета и действует в соответствии с данным персонажем. Роль содержит свои правила поведения, взятые ребенком из окружающей жизни, заимствованные из отношений в мире взрослых Принципы организации сюжетной игры 1. Воспитатель должен играть вместе с детьми (позиция «играющий партнер») 2. Воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства 3. На каждом этапе дошкольного детства формировать игровые умения, ориентируя ребенка на осуществление игрового действия и пояснение его смысла партнеру по игре. Цель педагогических воздействий Формирование игровых умений, обеспечивающих самостоятельную творческую игру детей, в которой они по собственному желанию реализуют разнообразные содержания, свободно вступая во взаимодействие со сверстниками. Организация игры в первой младшей группе  Формирование сюжетной игры осуществляется на фоне постоянной организации условий для элементарного предметного взаимодействия детей друг с другом. Задача педагога:
  • Формировать умение развертывать условные действия с сюжетной игрушкой, предметом-заместителем и воображаемым предметом.
  • Связать два-три игровых действия, в смысловую цепочку, словесно обозначить их, продолжать по смыслу действия.
Приемы руководства игрой
  • Игры – инсценировки
  • «Игра рядом»
  • Совместная игра взрослого с ребенком, где взрослый партнер и носитель формируемого способа игровой деятельности.
Организация игры во второй младшей группе  Задачи: Развитие игры каждого ребенка с опорой на его личные интересы. Действия с игрушками сопровождаются ролевыми диалогами. Обозначение своей роли и принятие роли партнера по игре. Формирование игрового действия - Умение принять на себя игровую роль и обозначить ее для партнера. - Умение осуществлять специфичные для роли условные предметные действия.
  • Умение развертывать специфическое ролевое взаимодействие – ролевой диалог.
  • -Умение менять свою игровую роль в зависимости от развертывающегося сюжета
Формирование ролевого поведения  Использование взаимодополнительных ролей – требуют взаимодействия с другой ролью (мама - дочка, доктор - больной, продавец - покупатель) Использование «независимых» ролей – связь с другими ролями опосредованная (строитель, шофер, космонавт, пожарный Роль  педагога  - при сговоре на игру  - главное действующее лицо  - стимулирует, направляет игровое общение детей. Предлагая малышу игрушку, спрашивает у ребёнка, с кем бы ему хотелось поиграть, располагает детей к общению. Помогает распределять роли, подобрать нужные атрибуты.  - Включается в игру во второстепенной роли. Организация игры в средней группе Задачи: Формировать умение изменять свое ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров. Умение применить игровую роль. Обозначать свою роль для партнеров в процессе развертывания игры. Условия развития игры  Использование многоперсонажных сюжетов с определенной ролевой структурой, где одна из ролей включена в непосредственные связи со всеми остальными. Отказ от однозначного соответствия числа персонажей в сюжете количеству участников игры (персонажей больше, чем играющих). Роль  педагога  - при сговоре на игру – помогает распределить роли и развить новые сюжетные лини в знакомых играх, учит вспоминать самое интересное из своей жизни – вносить в игру.  - при обсуждении содержания игры – репликой, советом , напоминанием актуализирует их личный опыт.  - Включается в игру во второстепенной роли; участника, партнера детей в этом творческом процессе.     Воспитатель со многими детьми вступает в ролевое взаимодействие, активирует ролевой диалог, «замыкает» детей на ролевом взаимодействии друг с другом.  Вся игра носит характер свободной импровизации. Организация игры в старшей и подготовительной группах  Задачи: Овладение новым, более сложным способом построения игры – совместным сюжетосложением (игра-придумывание). Роль педагога (в ходе игры второстепенная)
  • Учитывает дружеские привязанности между детьми при организации совместных игр
  • Объединяет отдельные играющие группы общим сюжетом, развивает умение договариваться, делиться игрушками, соблюдать очередность
  • Включает в игру застенчивых детей способствует ролевой социализации мальчиков и девочек в игре
На каждом возрастном этапе педагогический процесс по отношению к игре должен быть двучастным, состоящим из ситуации формирования игровых умений в совместной игре взрослого с детьми, где взрослый – «играющий партнер», и самостоятельной детской игры, в которую взрослый непосредственно не включается, а лишь обеспечивает условия для нее. Дайте детству состояться! Дайте детству наиграться! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!