Сценарий "Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!..", посвященный 75-й годовщине Победыв Великой Отечественной войне
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с.Дубовый Умет
муниципального района Волжский Самарской области
Сценарий
«Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!..»,
посвященный 75-й годовщине Победы
в Великой Отечественной войне
(урок-концерт)
Подготовила:
учитель изобразительного искусства и истории
Андреяшина Светлана Владимировна
классный руководитель 7А класса
Дубовый Умет, 2019
Аннотация:
Данная тема актуальна, так как в сложнейших условиях реформирования
общества не просто воспитывать у подростков моральные качества,
соответствующие облику достойного гражданина Родины, ведь традиционно
они взращиваются на благодатной почве. Причины здесь ясны: трудности, с
которыми сталкивается страна, являются трудностями каждого в отдельности
человека, в том числе и школьника. Героическая борьба, подвиги, талант
лучших сынов и дочерей Отечества — пример для подражания.
Одним из постулатов патриотического воспитания в школе является
формирование у учащихся чувства уважения к традициям нашей страны,
почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.
Все дальше и дальше уходят грозные годы Великой Отечественной войны, годы
народного горя и народной славы, массового героизма и доблести наших
людей. Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над
памятью народной. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к
сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.
9 Мая вся страна будет отмечать великий праздник – День Победы, 75-ю
годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в
предверии значимого события будет проведен урок-концерт, с целью
воспитания патриотизма, героизма, любви к Родине, уважение к тем людям,
которые завоевали для нас Победу.
Данное мероприятие (урок-концерт) будет проведен в зале местного пансионата
для ветеранов войны и труда; рассчитано на воспитание нравственных чувств и
убеждений учащихся среднего звена, ценностного отношения к героическому
прошлому и настоящему нашего Отечества, к старшему поколению, через
живое общение с ними.
Урок Мужества (урок-концерт)
«Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!..»,
посвященный 75-й годовщине Победы
в Великой Отечественной войне
(урок-концерт)
Цель урока:
– формирование целостных представлений учащихся о мужестве и героизме
советских солдат, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны;
воспитание патриотизма, уважения к людям старшего поколения.
Задачи урока:
Обучающие:
• формировать навыки самостоятельной работы;
• совершенствовать память, выразительность речи учащихся, их
музыкальные способности – певческий голос, хоровое исполнение;
• обучать учащихся работе с источниками, дополнительной и справочной
литературой.
Воспитательные:
• воспитывать уважение учащихся к ветеранам Великой Отечественной
войны и людям старшего поколения через живое общение с ними; к
истории и культуре России; интерес и любовь к стране, к своей малой
Родине;
• показать роль мужественности, нравственной стойкости, чувства долга
и ответственности советских людей в годы Великой Отечественной
войны перед обществом;
• способствовать формированию положительной нравственной оценки
подвига во имя Родины;
•формировать у учащихся негативное отношение к войне.
Развивающие:
• развивать эмоциональную отзывчивость учащихся, умение
сопереживать чувствам, настроениям, переданным автором в слове, в
музыке;
• формирование коммуникативной культуры, способности к общению со
сверстниками и старшим поколением;
• развивать творческое, ассоциативное мышление и воображение
учащихся посредством слушания и исполнения музыкальных
произведений, устного рисования, анализа и интерпретации поэтического
текста.
Оборудование: мультимедийный компьютер, проектор, экран; зал празднично
украшен шарами, цветами, рисунками учащихся о Великой Отечественной
войне; на переносном стенде написана тема урока-концерта и эпиграф, стенд
украшен звездами и картинками, «расказывающими» о событиях Великой
Отечественной войны. В ходе урока используются фонограммы песен военных
лет, видеоклипы о военных событиях.
Время проведения: май 2020 года.
Действующие лица в сценарии: два ведущих (девочка и мальчик), все
остальные учащиеся класса участвуют в уроке (поют песни, читают стихи).
Предварительная подготовка: в течении долгого времени учащиеся вместе с
учителем знакомятся с историей Великой Отечественной войны,
просматривают видеоролики и документальные фильмы; закупают воздушные
шары, подбирают песни военных лет для сценария урока-концерта, учат стихи
и разучивают слова песен о войне (военных лет); рисуют рисунки; ищут видео-
клипы о военных событиях; готовят своими руками подарки ветеранам.
Ход урока-концерта.
(на переносном стенде эпиграф и название урока, зал украшен шарами,
рисунками учащихся о событиях Великой Отечественной войны, цветами )
Перед началом урока звучат песни военных лет.
Ветераны, учащиеся проходят в зал и занимают места. Урок начинается с
просмотра видео-клипа к 9 мая на песню «О той весне» автора стихов и
музыки Елены Плотниковой.
Прошла война, прошли страдания,
Но боль взывает к людям!
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
А.Т.Твардовский
Учитель:
− Добрый день, дорогие ветераны, учащиеся и гости! Мы собрались
сегодня в этом зале накануне великого праздника - Дня Победы.
Великая Отечественная война. Сейчас о ней много спорят и рассуждают,
пишут и снимают, подвергают сомнению многие факты и обличают
вымыслы. Да, время пришло другое, меняются страны, меняется
идеология, но неизменным остается одно - это, те люди, которые на своих
плечах вынесли все тяготы войны, которые боялись, но шли, которые
ненавидели смерть, но рвались в объятия смерти, чтобы сохранить жизнь.
Этим людям не нужно ничего объяснять и доказывать, они были там, они
знают это не понаслышке, и только вера в правое дело давала им силы.
Можно сосчитать, сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько
было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слёз,
которые заставила пролить эта страшная война. Мы как нация живы, пока
жива наша память, пока мы хотим, чтобы память была жива! Вам,
дорогие ветераны, мы посвящаем нашу встречу.
На фоне музыки из кинофильма «Был месяц май» ученик читает
стихотворение «Носите ордена» А. Коваля-Волкова.
Стихотворение.
Носите ордена! Они вам за Победу,
За раны ваши честные даны.
Носите ордена, В них теплятся рассветы,
Что отстояли Вы, В окопах той войны...
Носите ордена, Вы можете гордиться:
Над сорок первым Мощь ракет встает.
Носите ордена: В них, как живые лица
Солдаты, что крепко спят В земле который год...
Носите ордена И в праздники, И в будни,
На строгих кителях И скромных пиджаках.
Носите ордена, Чтоб видели вас люди,
Вас, вынесших войну На собственных плечах...
Ведущий 1:
- Течет река времени. Минуло уже 75 лет с того незабываемого и страшного
дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря,
«окна войны».
Ведущий 2:
- Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов исчезли
пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти
человеческой день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и
как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной
войны нашего народа.
Ведущий 1:
- Казалось, прошло уже более полувека с той победной поры, но каждый из нас
вспоминает строки, бьющие прямо в сердце.
Звучит запись на пленке (голос Левитана):
« Внимание! Говорит Москва, передаем важное правительственное
сообщение. Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких – либо
претензий к Советскому Союзу, без объявления войны немецкие войска
напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и
подвергли бомбежке со своих самолетов наши города... Не в первый раз
нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом...
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»
Ведущий 2:
- Дорогой ценой досталась Победа нашему народу. Тысячи километров
военных дорог прошли солдаты с верой в неё. Дороги войны. Они были
суровы для всех. В эти погожие весенние дни сердце обращается к 9
мая 1945 года. С каждым годом все дальше и дальше от нас
героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта
война была одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала
наша страна.
Ведущий 1:
- На память приходят события давно минувшего времени. Никогда не
померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего
победу.
Ведущий 2:
- Сегодня мы чествуем ветеранов – участников боев и тружеников тыла,
которые отстояли свободу и независимость нашего Отечества и спасли от
фашизма другие страны.
Ведущий 1:
- Мы приветствуем дружными аплодисментами ветеранов Великой
Отечественной войны и тружеников тыла (аплодисменты ветеранам).
Идет монтаж стихов, которые читают учащиеся.
Ученик 1.
Спасибо за Великую Победу,
За жизнь мою, за волю, за весну,
За майский праздник, солнышком согретый,
За Родину свободную мою!
Ученик 2.
За каждый день мучительного боя,
За сильный дух, отважность, героизм,
За то, что Вы, сжав кулаки от боли,
Рискуя жизнью, выиграли жизнь!
Ученик 3.
Спасибо, дорогие ветераны,
За выдержку и мужество в бою,
За то, что Ваша боль и Ваши раны,
Не угасили силу воли и мечту.
Ученик 4.
Мы благодарны Вам за эту радость,
Жить мирно, не познав печаль войны,
Спасибо, что врага не убоялись,
Добились торжествующей весны!
Ученик 5.
Мы поздравляем с Днем Победы ветеранов,
Великий подвиг не забудем никогда,
Поздравить теплыми и добрыми словами,
Спешит Вас наша школьная семья.
Ученик 6.
Пускай добром Вам Ваша смелость отзовется,
Желаем счастья Вам, здоровья и тепла,
Пусть Ваша весть победная несется,
Сквозь расстоянья, поколенья и года.
Учащиеся (девочки) исполняют песню А.Ермолова на стихи М.Заготы
«Прадедушка»
Ведущий 1:
- Тяжела солдатская ноша, страшен оскал войны, несущий нашей Родине
смерть и разрушения. Тяжело видеть, как погибают твои товарищи, как льется
кровь ни в чем не повинных людей.
Ведущий 2:
- И все же солдат не терял лица. Чем тяжелее приходилось на фронте, тем
больше ценилась шутка, доброе слово, песня.
Звучит песня композитора А.Новикова и поэта Я.Шведова «Смуглянка»
исполняют учащиеся класса.
Ведущий 1:
- Каждого бойца все четыре года ждала мать, жена, дети, невеста. Фронт и тыл
делали все возможное, чтобы победить врага.
Ведущий 2:
- Женщины и подростки заменяли у станков и на полях, мужей, отцов, старших
братьев и сестер. На передовую приходили от них письма, такие желанные для
солдат.
Ведущий 1:
- Солдаты писали им о том, как тосковали по родному краю, дому, семье,
любимой.
Ученик (мальчик) читает стихотворение К.Симонова «Жди меня»
Стихотворение «Жди меня...»
Жди меня, и я вернусь,Только очень жди.
Жди, когда наводит грусть Желтые дожди.
Жди, когда снега метут, Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест Писем не придет,
Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь Не желай добра
Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня.
Пусть друзья устанут ждать. Сядут у огня,
Выпьют горькое вино На помин души…
Жди. И с ними заодно Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть Скажет – Повезло -
Не понять не ждавшим им. Как среди огня
Ожиданием своим ты спасла меня..
Как я выжил, будем знатьТолько мы с тобой –
Просто ты умела ждать Как никто другой.
Ведущий 2:
- Война была такой грозной и неожиданной, что многие уходили, даже не
простившись с родными.
Ведущий 1:
- Не потому ли такой близкой стала всем песня, которая помогала громить
врага и защищать Родину.
Она звучит не умирая
От дедов, перейдя к юнцам
Простая песня фронтовая
Вам согревавшая сердца!
Учащиеся исполняют песню «Катюша» композитора М.Блантера на слова
М.Исаковского.
Ведущий 2:
- Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой
утраты. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех,кто спас Родину
от фашистского рабства. Память о минувшей войне будет переходить от отцов
к сыновьям, от сыновей к внукам.
Песня «Журавли» композитора Я.Френкеля и поэта Р.Гамзатова.
Исполняют учащиеся класса.
Ведущий 1: Все помнится, ничто не забыто
Все помнится, никто не позабыт.
И днем и ночью в чаше из гранита
Святое пламя трепетно горит.
Ведущий 2: Неугасима память поколения
И память тех, кого так свято чтим
Давайте, люди, встанем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим.
(Минута молчания). Звучит метроном.
Ведущий 1:
- С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические
годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идет вперед, но
вместе с тем оно не властно над памятью народа.
Ведущий 2:
− Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла
нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда
будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.
Да, призванная к подвигу страна свой долг высокий выполнила свято. Европа в
сорок пятом спасена бесстрашием советского солдата.
Просмотр видео-клипа на песню «Русский парень» композитора К.Брейтбурга
на слова С.Сашина.
Ведущий 2:
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовётся,
Пусть будет мирным небо над землёй,
Пусть вечно детство звонкое смеётся.
Ведущий 1:
Нам нужен мир - тебе, и мне.
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Ведущий 2:
Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство.
Учащиеся исполняют песню «Три танкиста» композитора Д.Покрасса, на
слова Б.Ласкина.
Ведущий 1:
- Да будет мир во всём мире! Пусть нас с вами всегда окружают улыбки,
радость и доброта!
Ведущий 2:
− Дорогие, ветераны и труженики тыла! Мы преклоняемся перед величием
вашего подвига и поздравляем Вас с Днем Победы.
Ученица читает стихотворение Р.Рождественского «Помните!»
Люди!Покуда сердцастучатся, — помните!
Какою ценой завоёвано счастье, —
пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полёт, — помните!
О тех,кто уже никогда не споёт, — помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звёздам ведя корабли, — о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придёт никогда, — заклинаю, —
помните!
Учитель:
- Наш урок – своеобразная «музыкальная композиция», посвященная Дню
Победы, не только прославляющая силу победившего Советского государства,
но и напоминающая о том, что в мире ещё неспокойно, что мир нужно беречь.
А для этого мы должны помнить, какой дорогой ценой досталась нам Великая
Победа.
Учащиеся и ветераны поют песню «День Победы» композитора Д.Тухманова
на слова В.Харитонова.
Учитель:
- Сердечное спасибо всем, кто отстоял наше Отечество в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг. Будем достойны памяти павших. Их
подвиг будет жить в веках. Мы радуемся, что можно под мирным небом
спокойно учиться, мечтать, любить. Наши ребята докажут своими
добрыми делами, что они тоже будут достойными защитниками
Родины. Искренняя благодарность всем, кто принял участие в нашей
встрече.Дорогие ветераны! Желаем вам счастья и добра, а главное –
здоровья, долгих лет жизни и мира!
Учащиеся вручают ветеранам подарки, сделанные своими руками, цветы.
Используемая литература.
1. Давыдова А.В., Хижниченко А.Д. Классные часы: 7 класс, М., ВАКО,
2012.
2. Побединская Л.А. Ради жизни на Земле: Сборник сценариев, М., ТЦ
«Сфера», 2000.
3. Савченко Е.В., Жиренко О.Е. Мир школьных праздников: 5-11 классы:
Планирование воспитательной работы, сценарии мероприятий, М.,
ООО «5 за знания», 2005.
4. Интернет-ресурсы.
Приложение
Текст песни «Прадедушка»
(композитор А.Ермолов, стихи М.Заготы)
Я на свете недавно живу
И историю знаю по книжкам,
Но зато про большую войну
Я живые рассказы слышу.
Есть хороший один человек,
Он всегда говорит мне правду.
И в душе остаётся след, -
Остаётся со мной мой прадед!
Припев: Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну,
От Волги и до самого Берлина.
Прадедушка, прадедушка, он защищал страну,
Он защищал жену свою и сына.
Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,
Чтоб опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться,
И чтобы мне на белый свет родиться!
Он так рано ушёл на войну,
Был как я он в военные годы,
Побывать довелось и в плену
И пройти сквозь огонь и воду.
Он защитником Родины стал,
Хоть совсем ещё был мальчишкой,
И победу завоевал
И с победою к дому вышел!
Припев
Я прадедушкой очень горжусь,
Мне пример его - в жизни подмога,
Но из сердца не выкинуть грусть -
Трудной стала его дорога.
У меня всё ещё впереди,
И свой путь выбирать мне надо.
Но хочу я его пройти,
Как по жизни прошёл мой прадед!
Припев (2 раза)
Текст песни «Смуглянка»
( композитор А.Новиков, стихи Я.Шведова)
Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
Станем над рекою
Зорьки летние встречать.
Припев:
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой,
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!
А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
"Партизанский молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной,—
Ждет тебя дорога
К партизанам в лес густой".
Припев:
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здесь у клена мы расстанемся с тобой!
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!
И смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам...
Вдруг свою смуглянку
Я в отряде повстречал!
Припев:
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здравствуй, парень, мой хороший, мой
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый. резной!
Текст песни «Катюша»
( композитор М.Блантер, стихи М.Исаковского)
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Выходила, песню заводила,
Про степного сизого орла.
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.
Ой ты песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальнем пограничье
От катюши передай привет
И бойцу на дальнем пограничье
От катюши передай привет.
Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Текст песни «Журавли»
( композиторЯ.Френкель и поэт Р.Гамзатов)
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?
Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня.
Настанет день и журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Текст песни «Три танкиста»
(композитор Д.Покрасс, слова Б.Ласкина)
На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.
Там врагу заслон поставлен прочный,
Там стоит, отважен и силен,
У границ земли дальневосточной
Броневой ударный батальон.
Там живут - и песня в том порука
Нерушимой,дружною семьей
Три танкиста - три веселых друга
Экипаж машины боевой.
На траву легла роса густая,
Полегли туманы, широки.
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки.
Но разведка доложила точно:
И пошел, командою взметен,
По родной земле дальневосточной
Броневой ударный батальон.
Мчались танки, ветер подымая,
Наступала грозная броня.
И летели наземь самураи,
Под напором стали и огня.
И добили - песня в том порука -
Всех врагов в атаке огневой
Три танкиста - три веселых друга
Экипаж машины боевой!
Текст песни «День Победы»
(композитор Д.Тухманов, слова В.Харитонова).
День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли,
Этот день мы приближали, как могли.
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!
Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели -
Этот день мы приближали, как могли.
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!
Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе.
Пол Европы, прошагали, пол Земли,
Этот день мы приближали, как могли.
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Роль педагога в организации и проведении театрализованной деятельности в ДОУ
- Мастер-класс для воспитателей "Театрализованная деятельность в ДОУ"
- Конспект занятия по формированию экологической культуры у детей в средней группе "Зима в лесу"
- Сборник дидактических игр по приобщению детей 6-7 лет к ценностям здорового образа жизни
- Конспект "В стране Знаний" для детей старшего дошкольного возраста
- Проект "Открытые двери" как социально значимая ступень создания детского инклюзивного сообщества