Конспект НОД "Правила дорожные - очень осторожные"

Конспект непосредственно- образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Правила дорожные — очень осторожные»
Цель : Формирование основ безопасного поведения в разных видах интегрированной
образовательной деятельности: игровой, коммуникативной, познавательной, в рамках
заявленной темы
Задачи:
Образовательная:
- продолжать развивать у детей навыки образовательной деятельности и познавательной
активности, путем расширения объектов познания
- создавать благоприятные условия для полноценного развития каждого ребенка
- осуществлять комплексно-тематический и интегрированный подход в реализации
образовательных задач
- обеспечить реализацию образовательных задач на основе обогащенной тематической,
безопасной, предметно-развивающей среды
Развивающие:
- в рамках темы развивать познавательные способности: мышление речь, произвольное
внимание, образную память
- развивать творческую и познавательную активность
- развивать координацию движений, моторику рук и ног
- развивать игровую деятельность, умение согласовывать игровые действия в детском
сообществе
Воспитательная:
- создавать необходимые условия для позитивных и доброжелательных отношений со
взрослыми и детьми
- формировать самостоятельность и ответственное поведение в детском сообществе
- воспитывать ответственность у детей за свою безопасность
Методы и приемы:
1. Введение детей в проблемную ситуацию
2.Дидактические, подвижные, словесные игры по заданной теме
3.Словесные, наглядные, игровые, деятельностные приемы
4.Одобрение, поощрение.
Предварительная работа:
1. Беседа по теме занятия
2. Использование ИКТ по заданной теме
3. Использование литературных материалов по теме
4.Актуализация словаря: дорожные знаки, зебра - пешеходный переход, проезжая часть
дороги, регулировщик, перекресток, островок безопасности.
5. Поощрение и одобрение
Предметно-развивающая среда: светофор, разрезные картинки с дорожными знаками,
макет модель улица с перекрестком, поощрительные медали, кегли, игрушечные рули,
светоотражающие элементы, костюм ученого кота и светофора.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Три глаза моргают
Три глаза мигают
Улицу нам перейти помогают.
Что это?
Дети: Светофор
Воспитатель: Правильно! Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости к моему
другу Светофору.
(воспитатель с детьми подходят к макету светофора)
Воспитатель: Что с тобой случилось, Светофорчик? Ведь у тебя сегодня день рождения,
а ты не веселый?
Светофор: Я сегодня проснулся утром, а у меня пропали три моих огонька! Что мне
теперь делать? Ведь если на перекрестках не будут гореть огни светофора - что тогда
начнётся! А еще, куда- то исчезли все дорожные знаки! Что мне теперь делать?
Воспитатель: Без дорожных знаков на дороге, светофора и четких правил будет очень
трудно и машинам, и пешеходам. Дети, давайте поможем навести порядок на дороге, и
поможем светофору
Дети: Мы согласны!
Воспитатель: Но сначала мы себе прикрепим светоотражающие значки, чтобы в темное
время суток нас было видно на дороге.
(Дети с воспитателям крепят себе на одежду светоотражающие элементы)
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, сколько у Светофора огней?
Дети: Три!
(Выбегают три ребенка)
1 ребенок (показывает красного цвета круг):
Я самый строгий – красный свет!
И если я горю,
СТОП! Дороги дальше нет!
Всем я говорю!
(накладывает свой круг на светофор)
2 ребенок (показывает желтый цвета круг):
У светофора желтый свет.
Движенья на дороге нет!
Нужно подождать чуть-чуть
И продолжим мы свой путь!
(накладывает свой круг на светофор)
3 ребенок (показывает зеленый круг):
За ними я – зеленый свет
Вспыхну впереди.
Скажу: «Препятствий больше нет,
Смело в путь иди!
(накладывает свой круг на светофор)
Воспитатель: Вот сигналы светофора - подчиняйтесь им без спора!
Светофор: Ура! Спасибо. Я теперь снова могу помогать своим друзьям пешеходам и
водителям!
Воспитатель: Подожди, Светофорчик, это еще не все — мы так и не нашли исчезнувшие
дорожные знаки.
Светофор: Нам нужно дойти до перекрестка — может быть там мы найдем знаки
Воспитатель: Поторопимся и отправимся в путь.
(Воспитатель, дети и светофор идут по указателям-стрелкам, доходят до перекрестка.
Выбегает кот)
Воспитатель: Ты кто?
Кот: Я - ученый кот! Я учился в академии Правил Дорожных Движений и стал
ученным! А вы кто?
Дети: Мы дети из детского сада! Мы помогаем светофору найти дорожные знаки!
Кот: Вы молодцы! А что вы знаете о безопасности на улицах?
Ребенок:
Правила дорожные — очень осторожные!
На свете их не мало,
Но все они нужны.
Дошкольники — ребята
Их выучить должны!
Кот: Дорожные знаки стоят на страже порядка. Есть знаки, которые «указывают», есть,
которые «запрещают». Предупреждающие знаки предупреждают: будь осторожен,
впереди опасность. Запрещающие знаки говорят: этого делать нельзя. Я вам помогу
найти дорожные знаки, но вы должны выполнить мои задания и тогда вы получите их.
Согласны?
Дети : Да!
Кот: Первое задание! Отгадайте мои загадки
Дом по улице идет
На работу всех везет.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (автомобиль)
В два ряда дома стоят
Десять, двадцать , сто подряд
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. ( улица)
Тянется нитка, среди нив петляя
Лесом, перелеском без конца и края
Ее ни порвать
Ни в клубок смотать. ( дорога).
На ноге стоят три глаза
Не горят они все сразу.
По прядку горят -
Смотрят строго на ребят(Светофор)
Что за зебра на дороге? Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный. Значит, это. (Переход)
В два ряда дома стоят. Десять, двадцать сто подряд.
И квадратными глазами Друг на друга все глядят. (Улица)
Кот: Вы справились с этим заданием, и я вам вручаю первый дорожный знак, а куда его
поставить вы решите сами!
(Кот дает дорожный знак «Пешеходный переход», дети ставят его перед пешеходным
переходом (зеброй))
Ребенок: Должен помнить пешеход,
Разлинованы полоски-
Значит это переход.
На зеленый свет иди,
По полоскам проходи
Воспитатель: Молодцы! Ребята, предлагаю поиграть в игру «Мы – велосипедисты!»
(Дети показывают движения).
«На двух колесах я качу (идут по кругу)
Двумя педалями верчу (высоко поднимают ноги)
За руль держусь, гляжу вперед (рулят)
Я знаю скоро поворот (идут в обратную сторону)
Кот: Вот мое следующее задание. Я буду вам задавать вопросы и если вы согласны с
ними, то дружно говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны
молчите. Ну что начинаем:
1.По дороге кто идет только там где переход?
2. Кто правила дорожные знает и всегда их нарушает?
3.Знаем мы, что светит красный — значит двигаться опасно?
4.В мяч с ребятами играем, на дорогу выбегаем.?
5.Знаем правила движенья ка таблицу умножения?
6.С мамой за руку идем и в беду не попадем?
Кот: Вот вам следующий знак! Поставьте его на свое место
(Отдает знак «Осторожно дети»)
Кот: А теперь эстафета « Кто быстрее»
Дети делятся на две команды. Задание: аккуратно пробежать между кеглями с рулём в
руках, взять карточку с изображением дорожного знака. Одна команда берёт
запрещающие знаки, другая информационные. По окончании конкурса проверяется
правильность карточек.
Кот: Вот вам еще один дорожный знак! Поставьте его на свое место
(Дети получают дорожный знак «Стоп»)
(Воспитатель с детьми проходят к столам для следующего заданиями)
Кот: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Найди пару»
(Карточки с изображением дорожных знаков, разрезанные пополам. Дети должны
найти пару, чтобы получился целый знак и назвать его значение.)
3. Итог занятия
Кот: Молодцы, ребята, вы все были очень активны и на все вопросы отвечали
правильно, выполняли все мои задания .У меня есть для вас сюрприз
Всем детям вручаются медали «Веселые свотофорики»