Конспект ООД "Спешим на помощь ежонку"

Конспект ООД
Составители: Нуриева Л.Х., Бухарова Л.А. воспитатели МБДОУ 38
«Аленький цветочек» г. Набережные Челны.
Тема: «Спешим на помощь ежонку».
Возрастная группа: вторая младшая группа.
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в
течение года.
Задачи:
Расширить элементарные математические представления детей.
Развивать умение детей сравнивать предметы по высоте, размеру, цвету.
Закрепить знание детей о геометрических фигурах.
Предварительная работа: чтение художественной литературы,
рассматривание иллюстраций, экскурсии, целевые прогулки.
Словарная работа: ввести в словарь детей понятие высокий - низкий.
Индивидуальная работа: Амина, Роман, София умение отвечать на
вопросы; Артем, Марьям, Дмитрий повторять за педагогом.
Оборудование и материалы: письмо, елки, грибы, дома со вкладышами из
геометрических фигур, высокий пенек, низкий пенек, игрушки: медведь,
лиса, кот, коза, свинья, утенок, кубики (большие, маленькие), корзинка
(большая, маленькая), картина с ежонком для рисования колючек, улыбка.
Раздаточный: краски, кисточки, стаканчики.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся.
Дети: Доброе утро.
(стук в дверь, приносят письмо)
Воспитатель:
Ребята, письмо от мамы ежихи. Она пишет, что в ее семье произошла беда,
злой волк забрал у ежонка колючки. Мама ежиха просит помочь вернуть
колючки. Ребята, поможем ежонку?
Дети: Да.
Воспитатель:
Но чтобы вернуть колючки, нужно выполнить следующие задания.
Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться на поиски.
Поворачиваемся и шагаем друг за другом. Мы шагаем по дорожке. (Ходьба
на месте). Раз, два! Раз, два! Дружно хлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши)
Раз, два! Раз, два! (Шагаем, физминутка).
Воспитатель: Ой, посмотрите, мы пришли на полянку. Здесь растут елки. А
еще здесь стоит корзинка с шишками. Надо у каждой елки положить по
одной шишке. Ева, возьми шишку и положи под елку. Камиль, возьми
шишку и положи под елку……. (Дети кладут шишки под елки)
Воспитатель: Хорошо, ребята вы справились с этим заданием,
отправляемся дальше. Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте). Раз, два!
Раз, два! Дружно хлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши) Раз, два! Раз, два!
(Шагаем, физминутка).
Воспитатель: Ребята, а в этих домах живут лесные жители. У домов
открыты окна. Надо их закрыть. Чтобы их закрыть, нужно подобрать
соответствующую геометрическую фигуру. София, какой геометрической
фигурой закроем это окно? А какого оно цвета? Правильно, возьми фигуру и
закрой окно. (Воспитатель спрашивает, дети закрывают).
Воспитатель: Хорошо, и с этим заданием вы справились, отправляемся
дальше. Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте). Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши) Раз, два! Раз, два! (Шагаем,
физминутка).
Воспитатель: Ребята, перед нами пенечки. Они разные по высоте: один
высокий, другой – низкий. Лейла, этот пенечек какой? (высокий). А это какой
пенек? (низкий). Даша возьми медведя и посади на высокий пенек, возьми
лису и посади на низкий пенок. Елисей, возьми кота и посади его за пеньком.
Ясмина, возьми козу и посади перед пеньком.
(Дети выполняют задания)
(физминутка Е. Железновой «Разминка»)
Воспитатель: Ребята, а теперь продолжаем наши поиски.
Воспитатель: Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте). Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши) Раз, два! Раз, два! (Шагаем,
физминутка)
Воспитатель: Мы с вами долго шли, устали, давайте сядем, отдохнем,
садитесь. (дети садятся на стулья)
Воспитатель: Ребята, а вот и следующее задание. Нужно разложить кубики
по размеру в разные корзинки. Большие кубики в большую корзинку, а
маленькие кубики в маленькую. Марьям ты будешь собирать большие
кубики, а Эсмира будет собирать маленькие кубики.
ети выполняют задание)
Воспитатель: Вот молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.
Только дружные ребята справляются со всеми заданиями.
Воспитатель: Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте). Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши) Раз, два! Раз, два! (Шагаем,
физминутка) (Подходим к столу)
Дети: Ребята, а вот и наш ежонок, только оно без колючек и грустит.
(Воспитатель показывает детям рисунок ежонка на ватмане, грустный,
без колючек и улыбки)
Воспитатель: А мы сейчас можем помочь нашему ежонку. Поможем?
Дети: да.
Воспитатель: А для этого мы с вами возьмем в руки кисточки, обмакнем в
стаканчике с водичкой, наберем краску серого цвета и нарисуем колючки
нашему ежонку, вот так. (Дети рисуют колючки - полоски)
Воспитатель: Ребята, а вот наша дружба помогла обхитрить злого волка,
мы дружно занимались и вернули колючки ежонку. (Воспитатель,
незаметно для детей, меняет у ежонка грусть на улыбку)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, ежонок нам благодарен, и он
улыбается нам. Давайте мы с вами оставим ежонка на один день погостить.
Чтобы наши мамы, папы, бабушки и дедушки увидели, как мы помогали
ежонку. Он, пока, будет у нас в приемной. А мама ежонка будет не против.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Мы шагаем по
дорожке. (Ходьба на месте). Раз, два! Раз, два! Дружно хлопаем в ладоши
(хлопаем в ладоши) Раз, два! Раз, два! (Шагаем, физминутка) (выходим в
приемную вместе с рисунком и вешаем его на магнитную доску)
Воспитатель: Вы сегодня все очень старались. Ребятки, мы сегодня с вами
путешествовали, пришли на помощь ежонку, что вам сегодня понравилось?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, на этом наше занятие подошло к концу. Вы все нас
порадовали. Давайте зайдем в группу и попрощаемся с нашими гостями,
скажем им до свидания.
Дети: до свидания.