Конспект по лексической "Деревья"
Конспект по лексической теме: Деревья
Цель: уточнить и закрепить знания о деревьях, их строении, расширение и
уточнение словаря по данной теме.
Задачи:
• Способствовать развитию памяти и мышления;
• Способствовать развитию общей моторики;
• Способствовать развитию и закреплению словаря по лексической
теме «деревья»;
• Способствовать развитию умения образовывать уменьшительно-
ласкательных существительных;
• Способствовать развитию образования прилагательных от
существительных
Оборудование: Предметные картинки деревья, листья. Магнитная доска.
Организационный момент:
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки.
О чём это стихотворение? ( о дереве.)
Посмотрите на картинки. Какие деревья вам знакомы? Назовите.
Ход занятия:
Логопед читает рассказ, дети внимательно слушают.
Деревья
Мы встречаем деревья повсюду. Нет их только в пустынях и на вершинах гор.
Одни деревья сбрасывают листья осенью, а покрываются новыми весной. Это лиственные
деревья. У других, вечнозеленых, листья растут круглый год. К ним относятся хвойные
деревья. У хвойных деревьев узкие листья, называемые иголками, которым не страшны
холода.
— Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т.д.)
— Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта.)
— Где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах, и т.д.)
— Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.)
Физкульт. Минутка:
Мы вокруг березы
Весело пойдем,
Дети становятся в круг и
идут,
Руки вверх
поднимем,
поднимают,
Покружимся слегка.
кружатся,
И подбросим листья
Вверх под облака.
делают движения
подбрасывания.
Игра подбор слов-признаков:
Логопед показывает картинки с изображением листьев разных деревьев и
предлагает детям найти такой же.
— Лист клена. Лист какой? — Кленовый.
— Лист березы …
— Лист липы …
— Лист тополя …
Как называется явление в природе, когда падают листья? (Листопад.)
Дидактическая игра «Скажи ласково»
(дождь, туча, дерево, ствол, лист, почка, ветка, листопад)
Итог занятия: Что нужно делать, чтобы сберечь природу? (не мусорить, не рвать и
не топтать цветы, не жечь костры, не рубить деревья).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Педагогические условия духовно-нравственного воспитания в ДОУ актуальность, проблемы, перспективы
- План мероприятий по снижению заболеваемости в средней группе
- Характеристика развития детей младшего возраста (первая младшая)
- Проект "Казачьи игры и развлечения"
- Театрализованное представление по пожарной безопасности "Новогодний переполох"
- План работы по здоровьеформирующей и здоровьесберегающей на 2019-2020 учебный год