Конспект "Животные наших лесов" во второй младшей группе по плану ГМО
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«ЦРР-Детский сад№8».
Конспект
открытого просмотра ООД по познавательному развитию
по теме:
«Животные наших лесов»
во второй младшей группе по плану ГМО.
Подготовила и провела:
Воспитатель II мл.группы
Омарова Муслимат Османовна.
Дата проведения: 29.11.2018г.
Г.Избербаш.
Тема: « Животные наших лесов».
Образовательная область - познавательное развитие.
Цель: Закрепить знания детей о диких животных, об их жилищах, о том, чем
они питаются;
активизировать и расширить словарь по данной теме.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем
виде, жилищах и их корме. Активизировать и расширять словарь.
Развивающие: развивать зрительное восприятие, речевой слух, память,
внимание.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным, умение
выслушивать ответы товарищей.
Материал и оборудование:
Видеоматериал «Дикие животные», конверт с письмом, проектор, муляжи
жилищ зверей, дикие животные – игрушки, осенние деревья и кусты,
корзинка с угощениями для зверей, корзинка с шишками.
Предварительная работа: чтение рассказов о животных, отгадывание загадок,
рассматривание иллюстраций, использование дидактических игр.
Словарная работа: лесные животные, нора, логово, дупло, берлога.
Ход ООД:
Организационный момент:
Воспитатель:
Какие вы сегодня красивые,нарядные. Какой сегодня хороший день, к нам
гости пришли,давайте поздороваемся так, как мы умеем:
Здравствуйте ладошки – хлоп,хлоп,хлоп
Здравствуйте ножки –топ,топ,топ
Здравствуйте щечки- плюх,плюх,плюх
Здравствуйте губки – чмок,чмок,чмок
Здравствуйте зубки – щелк,щелк,щелк
Здравствуй,мой носик-би,би,би
Здравствуйте,гости дорогие –Зрав-стсвуй-те!
(Воспитатель сажает детей на стулья)
Дети, я вам загадаю загадку, а вы ее постарайтесь отгадать.
А если вы отгадаете ее, узнаете, кто к вам придет на занятие
Кто по елкам скачет ловко
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белка.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Кто же к нам стучит?
(Заходит белка)
Белка: Здравствуйте ребята. Я к вам с письмом от лесных зверей.
Воспитатель берет письмо и читает:
Срочно приходите,
Срочно помогите!
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, помогите
И нас срочно помирите. (Жители леса)
Воспитатель: Ну что, поможем лесным жителям?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Дети скажите, а кто это такие – жители леса?
(Дети перечисляют животных: лиса, заяц, медведь, еж, волк, белка)
Воспитатель: А как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: Дикие, лесные.
Воспитатель: А почему их называют дикими?
Дети: 1.Они сами добывают себе пищу;
2. Строят жилища;
3. Заботятся о детенышах.
Воспитатель: А как выглядят эти животные? Давайте посмотрим на экран.
(Дети описывают животных с экрана)
Воспитатель: Молодцы! Чтобы помочь лесным животным, нужно оказаться в
лесу. Прежде чем, отправимся в лес, вспомним правила поведения в лесу.
(Дети вспоминают правила поведения в лесу).
Давайте все вместе произнесем волшебные слова. Раз-два-три – четыре - пять
в лес идем зверей спасать. (звучит музыка, дети подходят к деревьям)
Вот мы с вами в лесу. Как здесь красиво! На деревьях разноцветные листья,
листья опадают. Какого они цвета?
Дети: Красные, желтые, зеленые…
Воспитатель: Дети ,почему листья разноцветные?
Дети: потому что сейчас ОСЕНЬ.
Воспитатель: Сейчас ПОЗДНЯЯ осень. А кто знает стихотворение про
осень?
(Ребенок рассказывает стихотворение).
Воспитатель: Сейчас поздняя осень и звери готовятся к зиме, добывают корм,
строят жилища. Они спрятались от злого волшебника.
Ой, здесь кто-то есть! Здесь спрятался медведь, он подготовил себе жилище –
БЕРЛОГУ. Он готовится к зимней спячке.
А это кто?
Дети: это волк.
Воспитатель: Посмотрите, он прячется в своем жилище – ЛОГОВО.
Запомните это слово.
Как красиво в лесу! А здесь кто в норке сидит? Видна рыжая шубка.
Дети: Лиса.
Воспитатель: Где прячется лиса?
Дети: В НОРКЕ.
Белка: А вот и мой домик, и называется он ДУПЛО. Дупло находится
высоко на дереве.
Воспитатель: Бедный зайка нашел себе жилище под кустиком.
А тут, какой зверек спрятался в куче листьев.
Дети: это ежик.
Воспитатель: Ежик спит всю зиму, как и медведь и поэтому он готовит себе
жилище из листьев.
Вот, дети, мы побывали в лесу, помогли вспомнить лесным жителям, как
называются их жилища, расколдовали злые чары волшебника. А теперь нам
пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова.
( Проходят, садятся на стульчики)
Как интересно было побывать в твоем лесу, белочка.
Белочка: Мне тоже было с вами интересно. Я хочу подарить вам лесные
угощения, вот в такой корзинке.
Воспитатель: Ребятки, давайте мы, тоже соберем угощения для жителей леса,
ведь мы с вами знаем, чем они питаются.
Мед….
Рыба…..
Грибочки,яблоки….
Морковка,капуста… (дети указывают, для кого эти угощения).
Прощаются с белочкой.
Рефлексия:
Дети, где мы побывали с вами? (В лесу)
Какое время года мы увидели в лесу? (Осень)
Какая была ОСЕНЬ? (Поздняя Осень)
Кому и как мы помогли?
(Мы помогли диким животным вспомнить их жилища)
А еще что мы сделали, какое доброе дело?
(Мы расколдовали лесных зверей и передали с белочкой им угощения,
которые они любят).
Сегодня, вы хорошо вели себя в лесу и совершили много добрых дел,
молодцы!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Значение использования ИКТ (информационно-компьютерных технологий) в коррекционной работе логопеда
- Презентация "Системно-деятельностный подход в начальной школе"
- Презентация "Мебель" для дошкольников
- Сценарий спортивно-речевого досуга в подготовительной к школе группе "Путешествие в страну Знаний"
- Развлечение во второй младшей группе "В гостях у светофора"
- Сценарий линейки-реквиема "Свеча Памяти" посвященной 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны