НОД по теме "Путешествие в поисках Сокровищ" (подготовительная группа)

НОД по теме:
«Путешествие в поисках Сокровищ»
(подготовительная группа)
Цель: продолжать закреплять элементарные математические
представления детей, посредством решения проблемных ситуаций, создать
условия для развития логического мышления.
Программные задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о порядковом и обратном счете;
- закреплять знания геометрических фигур, их свойств (цвет, форма, размер,
толщина);
- закреплять умение называть дни недели, последовательность частей суток,
времен года;
- закреплять умение решать примеры.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции, логическое мышление, память,
внимание, зрительное восприятие;
- ориентировку в пространстве, на листе;
- развивать умение работать в парах.
Воспитательные:
- создавать дружескую, доброжелательную обстановку в группе, сплачивать
детский коллектив;
- воспитывать интерес к занятиям математикой, посредством игры -
путешествие.
Методические приемы:
показ, вопросы, объяснение, игра.
Предварительная работа:
индивидуальная работа с детьми в закреплении знаний, полученных на
занятиях.
Материалы и оборудование:
проектор, ноутбук, фуражка, бинокль, карта, блоки Дьенеша, схемы, туба,
письмо, доска, магниты, пальма, карточки с примерами, карточки с
вопросами, сундук, схема ключа, золотые монеты, игровизоры, маркеры.
Ход НОД
Дети входят в группу, встают в круг.
Приветствие:
«Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень-
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!»
Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам игру. Называется она
«Четвертый лишний». Слушайте меня внимательно. Правила игры таковы: я
буду называть слово, а вы должны выбрать лишнее. Например: утро, день,
вечер, весна. Как вы думаете, какое слово лишнее и почему?
Дети: Весна время года, а остальные слова части суток.
Воспитатель: Молодцы! Второе задание. Лето, март, осень, зима. Как вы
думаете, какое слово лишнее и почему?
Дети: Март – месяц, а остальные слова времена года.
Воспитатель: Молодцы! Третье задание. Понедельник, вторник, утро,
четверг. Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему?
Дети: Утро – часть суток, другие слова дни недели.
Воспитатель: Молодцы! Назовите мне дни недели. Рабочие дни,
выходные дни. Назовите второй день недели?
Дети: Вторник.
Воспитатель: Молодцы! Значит, какое сейчас время года у нас?
Дети: Весна.
Воспитатель: Какой месяц?
Дети: Март.
Воспитатель: Какая часть суток?
Дети: Утро.
Воспитатель: Правильно! Значит сейчас у нас весна, месяц март, день
недели вторник, часть суток – утро.
Звучит грозная пиратская музыка и выкатывается туба (со значком пирата).
Воспитатель: Ребята! Что это такое и откуда это появилось? Как вы
думаете, от кого это послание?
Дети: От пиратов.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Такой значок бывает только у пиратов.
Воспитатель: Интересно. Давайте посмотрим, что внутри тубы.
(Воспитатель открывает тубу, а там флешка и часть карты).
Воспитатель: Ребята, здесь флешка с электронным письмом и кусочек
листа. Давайте прочитаем его.
Слайд 1.
Пират: «Привет, ребята! Вы, конечно же, узнали меня?! Мы, когда-то
давным-давно, спрятали клад на Таинственном острове. Сегодня я собираю
команду для путешествия на таинственный остров за древними
сокровищами. Но дорогу туда не помню. У меня есть одна часть карты с
обозначением пути до первого острова. Остальные части карты мы найдем на
других островах и доберемся до острова сокровищ. Но, учтите, путешествие
будет нелегким. Много трудностей встретится нам на пути. Вам придется
выполнять опасные задания, но за это вы получите «Золотые монеты»
(Воспитатель показывает первую часть карты).
Воспитатель: Вот первая часть карты.
(Воспитатель прикрепляет на магнитную доску первую часть карты).
Воспитатель: Мы должны найти все не достающиеся части карты,
чтобы попасть на «Остров сокровищ». Ну что, готовы к путешествию?
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Ребята, скажите, что такое путешествие?
Дети: Это значит поездка в другой город, в страну, на море…
Воспитатель: А как называют людей, которые путешествуют?
Дети: Путешественники.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Значит, мы с вами тоже будем
сегодня путешественниками.
Воспитатель: А на чем можно путешествовать?
Дети: На воздушном шаре, на автобусе, на машине, в поезде, на
самолете, на пароходе, на корабле и т.д.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом, то, что вы
перечислили?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Правильно, это все транспорт. Какие виды транспорта
вы знаете?
Дети: Водный, наземный, воздушный.
Воспитатель: Как вы думаете, на каком транспорте мы с вами будем
путешествовать?
Дети: На корабле.
Воспитатель: Почему вы думаете, что мы должны отравиться в
путешествие на корабле?
Дети: Пираты путешествовали на корабле.
Воспитатель: Я предлагаю построить не один корабль, а несколько.
Сейчас вы разобьетесь на пары и по схеме построите корабли. Выбирайте,
какая пара какой корабль будет строить. Присаживайтесь на места и
приступайте к выполнению задания (звучит шум моря)
(Дети выкладывают корабли при помощи блоков Дьенеша).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Команда, занять места
на борту.
(Воспитатель надевает фуражку и смотрит в бинокль или подзорную трубу).
(Звучит шум моря – речь с движением)
Корабль наш вперед плывет,
Нас с тобою он везет.
Посмотрите там в дали
Папуасы не видны?
Мы на остров приплывем
И задание возьмем.
Воспитатель: Вижу остров. Внимание, мы приближаемся к первому
острову.
(Слайд 2 «Папуасы» на экране)
Посмотрите, нас встречают веселые островитяне. Кто они?
Дети: Папуасы.
Воспитатель: Значит, как называется остров?
Дети: «Остров папуасов» (конверт)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, папуасы приготовили для нас
задание, для того, чтобы получить часть карты. Присаживайтесь за столы. У
вас на столах лежат домики, разложите по парам числа, чтобы в сумме
получилось то число, которое указано на крыше домика.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Получили вторую
часть карты (Воспитатель прикрепляет на доску).
Воспитатель: Отправляемся дальше (Воспитатель смотрит в бинокль).
Ребята, вижу впереди горы (слайд 3 «Горы» на экране).
Интересно, на чем же нам их преодолеть, корабль нам уже не поможет.
Дети: На самолете.
Воспитатель: Занимаем места в самолете (Физминутка «Самолет» на
экране).
Воспитатель: Ребята, вижу остров. Кто-то нас встречает.
(Слайд 4 «Попугаи»).
Дети: Попугаи.
Воспитатель: Значит, как называется остров?
Дети: «Остров попугаев».
Воспитатель: Ребята, попугаи приготовили нам конверт, давайте
откроем его и почитаем, сколько здесь вопросов!!!
Ответим на них?
Игра «Вопрос – ответ»
- Посчитайте от 1 до 10;
- Посчитайте в обратном порядке от 10 до 1;
- Посчитайте от 4 до 9, от 7 до 2, от 9 до 3;
- Назовите соседей числа 5, 3, 6, 8 и т.д.;
- Назовите предыдущее число числа 8,6;
- Назовите последующее число числа 3, 5, 7.
Воспитатель: Ребята, а в письме еще что-то написано. Я сейчас
прочитаю: «Мы попали в беду, запутались в решении примеров, ждем от вас
помощи»
Воспитатель: Поможем? Если мы выполним задание, то получим еще
одну часть карты.
(На столах карточки с примерами)
(Дети выбирают карточку, вслух проговаривают примеры).
Воспитатель: Молодцы, попугаи благодарят вас и дарят часть карты.
(Прикрепляют на доску).
Воспитатель: Ну, а мы с вами отправляемся дальше (звучит веселая
музыка).
Вижу остров (Слайд 5 «Обезьяны») (Дети подходят к пальме).
Воспитатель: Ребята, обезьянки нам тоже приготовили задание
(конверт у обезьяны). Они озорные и веселые, наверное, и задание будет
веселым. Прочитаем шуточные задачки.
(Воспитатель читает задание)
1.Сколько орехов в пустом стакане? (0)
2.Если съесть 1 сливу, что останется? (косточка)
3.У кого больше лап: у утки или утенка? (поровну)
4.Сколько хвостов у четырех котов? (4)
5.Под деревом четыре льва, один ушел, осталось…
6.Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего…
7.Сколько спинок у трех свинок? (3)
8.Сколько ушей у двух мышей? (4)
9.Сколько рогов у двух быков? (4)
10.Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием, и получаем
еще одну часть карты. (Воспитатель прикрепляет ее к доске).
Воспитатель: Мы с вами такие молодцы. Выполнили все задания,
помогли пирату, но где же сокровища?
(Увидели нарисованный сундук на последнем кусочке карты).
Значит, сундук должен быть где-то на острове, а вот и подсказка (конверт-
схема).
Сделайте от пальмы 3 шага прямо, затем 2 шага влево, потом 4 шага вперед,
3 шага вправо и найдете сундук. (Нашли сундук, на нем письмо).
Воспитатель: Но он не открывается «Чтобы открыть сундук с
сокровищами вам нужно найти ключ от этого замка» (Достает схему ключа).
Воспитатель: Здесь схема. Для того, чтобы его открыть нам
необходимо выполнить задание. Для выполнения которого, мы должны
пройти за столы, взять свои игровизоры и выполнить графический диктант.
Но перед началом поиграем пальчиками:
«В гости к пальчику большому, прибежали прямо к дому:
Указательный и средний, безымянный и последний.
Вот мизинчик – малышок, постучался на порог.
Вместе пальчики – друзья. Друг без друга им нельзя!»
Воспитатель: Сели прямо, спина прямая, ноги поставили вместе.
Начало графического диктанта – красный крестик.
(Выполняют графический диктант «Ключ»).
Воспитатель: Молодцы, мы с вами справились с последним заданием:
карту собрали, ключ получили, но … сундук с сокровищами откроется
только тогда, когда мы окажемся в детском саду.
Наш путь к острову сокровищ был долгим и тяжелым, но домой мы
возвратимся быстро, закройте, пожалуйста, глаза, сделайте глубокий вдох и
выдох. Расслабьтесь.
(Музыка для релаксации).
Вообразите себя птицей, большой или маленькой. Главное, что вы свободная
птица. Вы делаете взмах крыльями, еще один и еще и летите. Вы чувствуете,
как теплый ветерок нежно овевает ваше тело. Еще один взмах – и вы парите
над землей, широко расправив крылья. Рассмотрите, что находится вокруг
вас. Почувствуйте удовольствие от полета. Ваш полет подошел к концу. Вы
медленно снижаетесь. Сделайте глубокий вдох, выдох. Откройте глаза.
Потянитесь.
(Музыка останавливается, дети поднимают головы, открывают глаза).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это?
(Сундук на столе).
Дети: Это же сундук с сокровищами.
Воспитатель: Давайте откроем сундук с помощью нашего ключа.
(Воспитатель открывает ключом сундук).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь золотые монеты для смелых и
отважных путешественников. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте вспомним, кем мы с вами сегодня были?
Дети: Путешественниками.
Воспитатель: А кто такие путешественники?
Дети: Люди, которые путешествуют везде.
Воспитатель: На чем мы с вами путешествовали?
Дети: На корабле, на самолете.
Воспитатель: Какие острова мы с вами посетили?
Дети: «Остров папуасов» - составляли домики;
«Остров попугаев» - решали примеры;
«Остров обезьян» - решали шуточные задачки, рисовали ключ, строили
корабль.
(Картинка пирата на экране, слайд 6)
Пират: «Спасибо всем, ребята, сокровища остаются у вас. Сегодня вы
очень хорошо потрудились, вы были смелыми, отважными и умными. Желаю
вам быть всегда дружными и находчивыми. И это не последнее наше
путешествие, мы с вами еще раз отправимся в поисках клада. До новых
встреч!»