НОД по подготовке к обучению грамоте "Знакомство с йотированной функцией буквы Ю"
НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе
группе Тема: «Знакомство с йотированной функцией буквы Ю.»
Программное содержание:
1. Развитие умения выполнять звуковой анализ слов с
использованием смешанной модели.
2. Повторение правил написания гласных букв после согласных
звуков.
3. Знакомство с йотированной функцией буквы Ю.
4.Развитие способности подбирать слова к трёхзвуковой модели.
Материал: Фишки красного, синего, зелёного чёрного цвета
,Карточки с буквами А,Я,О,Ё,У,Ю.
Ход занятия
Игра «Кто внимательный?»
Воспитатель ставит на доску синюю фишку, а за ней гласные
буквы, которые пишутся после твердого согласного звука(а, о,
у).Ниже он ставит зелёную фишку, а за ней гласные буквы, которые
пишутся после мягкого согласного звука (я, е, ю).Дети закрывают
глаза а воспитатель меняет местами гласные буквы или фишки.
Дети открывают глаза и проверяют, правильно ли теперь
расположены гласные буквы.
Игра: «Закончить предложение».
1. В зоопарке покрасили (забор)
2. По полю бегал трусливый (заяц)
3. На ворота повесили (замок)
4. У Зины белоснежные (зубы)
5. Зоя раскрыла красивый (зонт)
6. Мама повесила новые (занавески)
Игра «Вопрос ответ».
Какие бывают звуки?, Какие бывают согласные? Назови предмет
словом и скажи сколько гласных в этом слове. Воспитатель
показывает картинки детям. Молодцы! Вы справились и с этим
заданием.
Физ. Мунутка
Мы ногами топ-топ! Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг! Мы плечами чик-чик!
Раз — сюда, два — туда, Повернись вокруг себя.
Раз — присели, Два — привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз — два, раз — два,
Заниматься нам пора.
Звуковой анализ слова «юла».
Воспитатель предлагает детям послушать и сказать, какой 1-й звук
в слове — йула (й), Кто мне скажет, сколько звуков он услышал :ю
(йййууу). (Два). Какой первый звук? (й). Второй? (у). Правильно.
Звуков два, а буква – одна. Вот она. Это буква Ю. Поселим ее в
красный домик. напоминает, что звук (й) — всегда мягкий
согласный, и обозначает его зеленой фишкой, далее интонационно
выделяет звук (у), дети называют звук и вместе с воспитателем
обозначают его красной фишкой. Затем воспитатель несколько раз
произносит звуки (йу), объясняет, что если эти звуки идут друг за
другом, то они обозначаются буквой ю и заменяет фишки звуков
(йу) на букву ю. Анализ слова продолжает вызванный к доске
ребенок. Вопросы: Сколько звуков в слове юла? Какие гласные
звуки в слове? Какой мягкий согласный звук? Какой твердый
согласный звук?
Дети ставят ударение в слове ЮЛА. Читают слово и называют
ударный звук(У).
Игра «Назови слово».
Составить слово по модели; Твёрдый согласный, гласный, мягкий
согласный звук. (конь, лось, моль, боль, соль, рысь, корь, ночь,
дочь).
Рефлексия. Оценка деятельности детей.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Социализация обучающихся через исследовательскую и проектную деятельность
- Презентация "Лучшая идея детской площадки для средней группы"
- Презентация "Профилактика суицидального поведения в образовательном учреждении"
- Организация работы группы продленного дня
- Значение художественной литературы в ДОУ
- Компетентностная модель педагога