Конспект ООД с элементами ТРиЗ в средней группе

Конспект ООД с элементами ТРиЗ в средней группе
Цель. Создать условия для формирования интереса к художественно-
эстетической деятельности , используя приемы ТриЗа.
Задачи.
1. Формировать умение устанавливать причинно- следственные зависимости,
формулировать простейшие выводы; находить удачное сравнение для
характеристики природных явлений.
2. Учить приемам ТРиЗа: с помощью трафарета передавать в рисунке образ
зимней елки, присыпать солью изображения снеговика, елки.
3.Учить срезать углы у прямоугольника.
4. Развивать творческие способности, воображение.
5. Воспитывать аккуратность, самостоятельность
Ход ООД
Дети стоят в кругу.
-Дети, какое сейчас время года? - спрашивает воспитатель (Зима)
- Сейчас я вам буду кидать мяч, а вы мне должны вернуть его обратно и
доказать, что сейчас зима . Дети отвечают (снег, на улице холодно, деревья
голые, можно лепить снеговика и т.д.)
- А почему вы решили, что холодно? ( Люди тепло одеты)
- Во что они одеты? ( Теплые шубы, пальто, валенки, варежки, шапки и т.д.)
- Чем, дети, вам нравится снег? ( Скрипит, когда холодно, когда мороз.
Когда становится теплее, можно лепить снеговика, снежную бабу)
- Ребята, а кто знает стихотворение о том, что можно слепить из снега?
Ребенок читает стихотворение.
Затем воспитатель показывает картину. На ней изображен снеговик.
-Дети, посмотрите на картину. Что на ней изображено? (Снеговик) А кто
расскажет, как лепили снеговика.
Дети отвечают (Скатали большой ком, поставили вниз, второй- повыше, а
третий самый маленький- наверх. Внизу- самый большой, потом- поменьше,
а третий самый маленький. Ручки у снеговика- веточки, нос- морковка, на
голове - ведро, глаза-угольки)
-А почему дети улыбаются? (они рады)
- А сейчас, дети, мы пойдем в зимний лес и отдохнем немного, а кргда
вернемся, то сами нарисуем снеговика.
Физкультминутка «Прогулка в зимний лес»
Мы пришли в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес!
Справа- березка в шубке стоит, слева- елка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся, на землю тихо ложатся.
Вот и зайка прискакал, от лисы он убежал.
Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас, не найдет тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит, так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири. Как красивы они!
В лесу красота и покой, нам пора уже домой.
-А теперь, дети, садитесь за столы и сами нарисуйте снеговика.
Неожиданно из-за ширмы появляется снеговик.
-Здравствуйте, дети. Вы знаете кто я? (Снеговик). Правильно, снеговик или
снежная баба.
- Порой за себя мне бывает неловко:
Торчит у меня вместо носа морковка.
Ведро набекрень на макушке одето,
На шее платок непонятного цвета.
Но мне унывать не дают ребятишки .
Хохочут девчонки, смеются мальчишки.
Иришка и Сашка, Егорка и Жорка
Как снежные шарики катятся с горки.
И я улыбаюсь от уха до уха,
Ведь я не какая-то злая старуха.
Поэтому любят меня ребятишки:
Румяные Феньки, Иришки, Маришки.
Недаром сегодня сказал мне Сережа,
Что я на снегурку очень похожа.
- Ребята, а не хотите поиграть со мной в игру, а я посмотрю, кто из вас
самый внимательный
Игра «Снеговик»
- Ну а теперь за работу, а я посмотрю, как вы меня представляете.
Дети садятся за столы. Воспитатель показывает образец и рассказывает в
каком порядке делать работу.
- Сначала надо обвести большой круг, повыше круг- поменьше, а сверху
самый маленький. Кисточкой нанести клей, чтобы прилипла соль. Затем как
следует посыпать солью, стряхнуть лишнюю соль в коробочку. Замем
приклеить руки- веточки, глаза, нос. Из прямоугольника вырезать ведро,
срезав 2 уголка. Приклеить на маленький круг.
Берем трафарет, накладываем на лист бумаги, губку макаем в краску с клеем
и наносим на трафарет. Затем на елочку сыплем соль, стряхиваем лишнюю.
Потом можно приклеить готовые картинки.
Пальчиковая гимнастика «Мороз»
Как будете начинать работу? (Дети отвечают и приступают к работе)
Кто закончит раньше , дать листок потрафаретить елочки.
Снеговик вместе с детьми рассматривает работы.
-Мне очень понравились ваши работы, говорит снеговик,- но мне пора
уходить, а то я могу растаять.
-А мы, ребята, когда пойдем на прогулку , слепим снеговика.