Конспект квест-игры по ФЦКМ "Профессии в детском саду"

Конспект квест-игры по ФЦКМ по теме: «Профессии в детском саду»
Подготовила: Муравьева Наталья Сергеевна.
МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 9. Городской округ Химки. 2018 год.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,
художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма проведения: квест–игра.
Форма организации детей: групповая.
Цель : Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладения конструктивными
способами и средствами общения, закрепление знаний о профессиях людей в детском саду.
Задачи:
Образовательные:
- Способствовать речевому общению детей;
- Поддерживать эмоциональную отзывчивость при отгадывании загадок
Развивающие:
- Развивать связную и грамматически правильную речь.
- Обогащать активный словарь детей словами – антонимами, прилагательными и
существительными по теме.
Развитие логического мышления, умения разгадывать ребусы.
-Развивать внимание, наблюдательность и активность..
- Развивать общение и взаимодействие детей с взрослыми и сверстниками; усвоение норм и
ценностей, принятых в обществе.
Воспитательные:
- Развитие интереса к играм – квестам.
- Поддержка и укрепление физического и психического здоровья детей.
- Воспитание нравственных качеств: доброту, отзывчивость, желание помочь.
Необходимое оборудование и материалы:
Шарик с письмом написанным с помощью воска, 2 письмо написанное с помощью молока,
контейнер с песком в котором находятся шарики, в одном из них записка со слогом «НИ», записки
с остальными слогами, бумага с контуром ножниц, болт с шурупом на каждого, ножницы,
угощение, изображение ребусов.
Методы и приёмы:
- Словесный (наводящие вопросы, );
- Наглядный (рассматривание инструментов);
- Стимулирующий (похвала, одобрение);
- Игровой (приключенческий момент, приключенческая игра, сюрприз, физминутка)
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент (эмоциональный настрой).
Воспитатель. Здравствуйте, дети. Я очень рада нашей встрече.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья
(В это время в окно влетает воздушный шар с письмом на нитке, письмо написано
лимонным соком или воском).
Ух-ты! Что это такое? Давайте посмотрим. Это конверт, а в нем чистый лист бумаги, я
ничего не вижу. Ну и что это может быть?
Д: Это волшебное письмо.
В: Действительно это волшебное, тайное письмо. Такие письма могут быть написаны
секретными чернилами- воском, лимоном, крахмалом. А как же узнать,что в нем
написано?
Д: Нужно закрасить красками.
В: Давайте закрасим красками лист и узнаем, что здесь написано и от кого это письмо.
(лист закрашивается красками).
«Здравствуйте дети, вы уже догадались от кого письмо, если не догадались посмотрите на
цифры «03». Правильно это письмо от вашего доктора. Я работаю у вас в саду и
приготовила вам сюрприз, но получите вы его лишь тогда, когда преодолеете все
трудности и выполните все задания, сделав нужный инструмент.»
«Если вы отгадали кто я, то конечно знаете где мой кабинет, там найдете первое задание».
Итак мы идем в медицинский кабинет. Кто еще работает в медицинском кабинете? Как
зовут нашего врача, медсестру? Здороваемся с медсестрой, объясняем в чем дело, просим
дать нам задание. Медсестра говорит «Хорошо, но прежде назовите нужные для работы
доктора инструменты» Достает их из медицинского саквояжа, демонстрирует детям, они
называют (Фонендоскоп, стетоскоп, банки, шприц, шпатель, жгут, весы.) Дети назвали
инструменты, получают открытку с загадками.
До сих пор не знают люди,
Кто на кухне главный будет!
Но бесспорно, что начальник
Всей посуды будет... (чайник)
Из железа, чугуна -
С длинной ручкой и кругла,
Жарь на ней ты без труда!
Это что? (Сковорода)
«Чей предмет, идите в тот кабинет и найдёте 1 подсказку.»
Дети отгадывают - это чайник и сковорода.
Человеку какой профессии нужны эти предметы? Повару. Значит, где подсказка?
Подсказка на кухне.
Идем на кухню там повара, мы сними здороваемся и просим дать подсказку. Они говорят
«Ищите», дают контейнер с крупой в которой шарики, в одном из шариков подсказка,
надо их вскрыть и подсказку найти.
Достаем подсказку: слог «ни». Повара, Юлия Владимировна и Марина Николаевна дают
кусочек картона от коробки со стиральным порошком.
Следующее задание: «Отгадайте от чего кусочек этого картона, как отгадаете так и
узнаете, где следующее задание». Рассматриваем, нюхаем кусок картона от пакета
стирального порошка. Кому, для работы, в нашем саду нужен стиральный порошок?
Приходим в прачечную. Здороваемся, знакомимся.
Меня зовут, Тамара Олеговна, я отдам вам следующую 2 подсказку, но вы назовите
сначала бытовую технику, которая мне помогает. (Это утюг, стиральная машина, сушка).
Вот вам подсказка. Дает белый лист.
Но на нем ничего не написано! Опять волшебное письмо! Как же нам прочитать его? Раз
мы находимся в прачечной и здесь есть утюг, мы можем эту бумажку прогладить горячим
утюгом. Смотрите, что получается - буквы появляются.
Это письмо было написано молоком, мы прогладили его, молоко подгорело и буквы стало
видно. Слог «цы» 2 подсказка. Куда нам дальше идти? Тамара Олеговна говорит, что
следующее задание спрятано в кабинете, связанном с этими словами. (Дети разгадывают
ребусы со словами: «Коньки», «Ловкость»).Кто догадался чья профессия связана с этими
словами в нашем саду? Конечно это Евгения Геннадиевна, кем она работает у нас в
детском саду? Тренером по физкультуре, и искать подсказку надо где? В спортивном зале.
Дети приходят в спортивный зал, здороваются с Евгенией Геннадиевной. Далее мы
просим подсказку.
«Сначала выполните несколько упражнений: присядьте на один раз больше чем я хлопну
в ладоши, подпрыгните на один раз меньше, чем число 6.»
Затем Евгения Геннадиевна, указывает, на записки, которые нужно достать на спортивной
лестнице. Дети видят, что на спортивной лестнице привязаны бумажки, каждый залезает
на лестницу, достает записку, на одной из них написан последний слог. Находим
последнюю подсказку - слог «нож». Предлагаю сложить из этих подсказок слово,
получилось слово - «ножницы».
Наш квест подходит к концу, осталось только смастерить ножницы. Идем в группу
вырезаем из выкройки детали ножниц, затем с помощью болтов соединяем. Всё, ножницы
готовы. Ответьте пожалуйста на вопрос: «Людям какой профессии нужны ножницы?
Парикмахеру, портнихе, закройщице, маникюрше. В детском саду ножницы тоже нужны
для аппликации. Какой необходимый предмет!
Дети, вы все задания выполнили и вот для вас сюрприз – угощение.
Много людей разных профессий работает в детском саду, и без них нам было бы трудно.
Спасибо большое нашим сотрудникам!