Оценочный лист урока на соответствие требованиям ФГОС

Оценочный лист урока на соответствие требованиям ФГОС
Фамилия имя отчество
Место работы (полное наименование
учреждения)
МБОУ «____________________»
Должность (преподаваемый предмет)
учитель начальных классов
Имеющаяся квалификационная
категория
высшая
Категория, на которую претендует
учитель
высшая
Критерии
Показатели
Возмо
жные
баллы
(03)
Оценк
а
экспер
та
Примечания
1.
Организаци
я мотивации
обучающих
ся
Приёмы мотивации обучающихся не нашли отражения в
содержании урока
0
3
Учитель
использует
различные
приемы
мотивации
учащихся на
протяжении
всего урока:
1) создание
условий для
использования
личного
субъектного
опыта
учащихся
2) решение
проблемных
ситуаций;
3) работа в
парах.
Воздействие на мотивационную сферу личности обучающихся
осуществляется только на этапе целеполагания через создание
проблемной ситуации
1
Воздействие на мотивационную сферу личности
обучающихся, развитие их учебно-познавательных мотивов
осуществляется на протяжении всего урока с использованием
различных приёмов
2
Воздействие на мотивационную сферу личности обучающих
на уроке с опорой на их личный субъектный опыт: создаются
условия для возникновения внутренней потребности
обучающихся в учебной деятельности
3
2.Организац
ия процесса
целеполаган
ия
Процесс организации целеполагания отсутствует на уроке
0
3
В процессе
организации
целеполагания
обучающиеся
вместе с
учителем
формулируют
и фиксируют
учебные цели.
Формулирование целей осуществляет сам учитель, при этом
цели формулируются на понятном детям языке и в них
отражен конечный результат
1
Процесс целеполагания предполагает активное включение
обучающиеся: ученики вместе с учителем формулируют и
фиксируют учебные цели
2
Учебные цели рождаются в совместной (или
самостоятельной) деятельности с учетом субъективного
опыта учащихся. Сформулированные учебные цели отражают
формирование и/или развитие УУД.Учитель использует
приемы, помогающие удерживать учащимся цели
деятельности в течение всего урока.
3
3.Организац
ия
планирован
ия
деятельност
и по
достижению
учебной
цели
Планирование деятельности по достижению учебной цели на
уроке отсутствует
0
3
Планирование
деятельности
осуществлялос
ь в процессе
фронтальной
работы учителя
и учащихся
(повторили
ранее
Планирование деятельности по достижению учебной цели на
уроке подменено планированием урока, или алгоритмом
способа предметного действия, или предложено учителем в
готовом виде, но его понимание не организуется.
1
План деятельности по достижению цели составляется в
процессе фронтальной работы учащихся и учителя.
Организуется понимание и принятие учащимися
2
составленного плана
изученный
математически
й материал,
наметили план
работы по
достижению
цели урока)
Планирование деятельности по достижению цели
осуществляется с использованием самостоятельной работы
учащихся в групповой форме. Организуется обсуждение его
полноты и правильности, необходимых средств и этапов его
реализации с учетом реальных возможностей.
3
4. Работа с
источникам
и
информаци
и
Отсутствуют задания на организацию работы с источниками
информации (в т.ч. на организацию работы с учебником)
0
2
Учителем
используются
различные
приёмы работы
с
информацией:
- наглядный
материал на
доске;
- учебник;
- презентация.
Представлены задания на организацию фронтальной работы с
различными источниками информации под непосредственным
руководством учителя. Задания, связанные с работой с
информацией, ориентированы на репродуктивную
деятельность обучающихся
1
Задания, связанные с работой с информацией, ориентированы
как на репродуктивную, так и на продуктивную деятельность
обучающихся.
2
Представлены задания на организацию работы с различными
источниками информации, связанные с самостоятельным
поиском и обработкой информации, ориентированные в
большей мере на продуктивную деятельность обучающихся.
3
5.
Организаци
я учебного
сотрудничес
тва,
совместной
деятельност
и
Организация учебного сотрудничества и совместной
деятельности обучающихся в малых группах на уроке не
предусмотрена
0
3
Учитель
применяет, на
протяжении
всего урока,
вариативность
заданий и
форм:
1) фронта
льная;
2)
индивидуальна
я форма
работы;
3) работа в
парах
(выполнение
заданий на
карточках:
работа с
текстом
задачи,
повторение
состава чисел).
В содержании урока преобладает фронтальная организация
учебно-познавательной деятельности учащихся, изредка
используются приёмы организации учебного сотрудничества
со сверстниками, но задания для организации групповой
работы не прописаны
1
В содержании урока представлены задания для работы
обучающихся в малых группах и приёмы организации
учебного сотрудничества, позволяющие детям проявить
инициативу, активность, самостоятельность
2
На уроке предусмотрено органичное сочетание групповых,
коллективных и индивидуальные формы взаимодействия
учителя и учащихся. Их педагогическая целесообразность
определяется согласованностью с другими компонентами
образовательного процесса, учетом возрастных особенностей
детей конкретного класса. В уроке предусмотрены задания,
ориентированные на передачу отдельных компонентов
организации работы в группах самим учащимся
3
6.
Организаци
я контроля
учебных
действий и
деятельност
и
Контроль деятельности учащихся осуществляется только
учителем. В содержании урока не предусмотрены задания,
направленные на организацию контроля учащимися процесса
и результата собственной деятельности
0
3
Учитель
использовал
разные виды и
формы
контроля
(устный,
письменный,
текущий;
самоконтроль,
взаимоконтрол
ь). Контролю
учителя
предшествует
контроль
обучающихся.
На протяжении
В содержании урока представлены единичные задания,
направленные на организацию контроля процесса и
результата учебных действий и деятельности самими
учащимися
1
Содержание урока пронизано заданиями, направленными на
организацию контроля процесса и результата учебных
действий и деятельности самими обучающимися, с
использованием разных форм (самоконтроль,
взаимоконтроль) и средств контроля (в т.ч. обратной связи)
2
Контрольная деятельность на уроке строится в соответствии с
деятельностными целями/планируемыми результатами урока
и с учетом особенностей конкретного класса.
3
На протяжении всего урока учитель специально организует
формирование контрольной деятельности обучающихся:
контролю учителя предшествует контроль обучающихся,
предмет контроля, его способ и результаты обсуждаются с
детьми
урока
прослеживаетс
я
организующий
самоконтроль
обучающимися
.
7.
Организаци
я
оценивания
достигнуты
х
результатов
Оценка достигнутых обучающимися результатов
осуществляется только учителем. Задания на участие детей в
оценочной деятельности отсутствуют. Критерии оценки
работы обучающихся на уроке не называются
0
3
Критерии
оценки работы
на уроке
обучающихся
на уроке
называются.
Задания на
оценивания
достигнутых
результатов
самими
обучающимися
представлены.
Учитель
использует и
средства, и
приёмы
оценивания:
самопроверка,
взаимопроверк
а.
Преобладает оценочная деятельность учителя, задания на
оценивание достигнутых результатов самими обучающимися
представлены лишь для отдельных заданий. Критерии оценки
не определены, или имеют общий, или эмоциональный
характер
1
Задания на оценивание достигнутых результатов самими
обучающимися предусмотрены на протяжении всего урока
(самооценка, взаимооценка) по заданным критериям,
соответствующих целям/планируемым результатам урока
2
На протяжении всего урока предусмотрены специальные
задания на организацию формирования оценочной
деятельности обучающихся по совместно выработанным
критериям: оценке учителя предшествует самооценка
учебных действий учащимися. Используются различные
приемы и средства организации оценивания
3
8.
Организаци
я
рефлексивн
ого
осмысления
В содержании урока не предусмотрены задания на
определение смысла учебной деятельности для учащегося,
понимание причин успеха / неуспеха
0
3
На уроке
использовалась
рефлексия,
построенная по
принципу
вопрос-ответ.
Оценка
(самооценка)
обучающимися
себя на уроке
проводилась
при помощи
смайлов.
В содержании урока имеют место единичные задания на
определение смысла учебной деятельности для учащегося,
понимание своего продвижения, причин успеха / неуспеха
1
Содержание урока пронизано заданиями на определение
учащимися смысла собственной учебной деятельности,
на понимание своего продвижения, причин успеха / неуспеха.
Учитель планирует и организует их в соответствии с
содержанием, типом урока
2
На протяжении урока предусмотрены задания на
организацию рефлексии учащимися своей деятельности, ее
результатов. Учитель планирует и организует её в
соответствии с содержанием, типом урока, уровнем
развития учащихся. При организации рефлексии внимание
обращается не столько полученным предметным знаниям и
умениям, сколько самому процессу учения, т.е. способам
достижения учебной цели, осознанию возникших
затруднений в ходе работы. Используются различные приемы
и средства организации рефлексии
3
Сумма баллов по 8 критериям
23
Рекомендации муниципального эксперта:
_______________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Вывод муниципального эксперта: уровень квалификации _____________________ по должности
«учитель» соответствует требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории.
Муниципальный эксперт: Зыкович Е.В. МБОУ «СОШ 70»
__________________ _______________________________
(подпись) (расшифровка)
Дата проведения занятия 1 февраля 2019 года
С выводом муниципального эксперта ознакомлен (а) ____________________________________
(дата, подпись)