Презентация "Взаимосвязь вида акцентуации и вида девиантного поведения"

Подписи к слайдам:
 Взаимосвязь вида акцентуации и вида девиантного поведения

Подготовила: учитель логопед,

специальный психолог

Разживина Мария Владимировна

Акцентуации характера- это крайние варианты нормального характера и могут быть предрасполагающим фактором для развития невротических реакций, неврозов, патологии характера. Акцентуации характера- это крайние варианты нормального характера и могут быть предрасполагающим фактором для развития невротических реакций, неврозов, патологии характера. По степени выраженности выделяются :
  • явная акцентуация характеризуется наличием довольно постоянных черт определенного типа характера.
  • скрытая акцентуация может быть отнесена к обычным вариантам нормы, так как в привычных условиях черты определенного типа характера выражены слабо или вообще не проявляются. Черты акцентуации дают о себе знать порою неожиданно, под влиянием чрезмерных для данной личности психотравмирующих ситуаций.
Девиантное поведение — это система поступков, не соответствующих общепринятым или подразумеваемым нормам, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали. Девиантное поведение — это система поступков, не соответствующих общепринятым или подразумеваемым нормам, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали. В плане девиантного поведения подростковый период считают периодом повышенного риска. Сказываются известные нам факторы:
  • во-первых, трудности переходного возраста;
  • во-вторых, пограничность и неопределенность социального положения подростка;
  • в-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли;
  • в-четвертых, акцентуированные черты характера.
Психастенический тип.
  • Психастенический тип.
  • В детстве робки и пугливы, проявляется моторная неловкость, не по возрасту “интеллектуальные” интересы. Иногда уже в детском возрасте Начинаются различные фобии. Главными чертами психастенического типа являются нерешительность, склонность к рассуждениям, мнительности в виде опасений за будущее, легкости возникновения навязчивых страхов, опасений, действий, мыслей. Опасения адресуются даже к маловероятному, в будущем. Невзгоды, уже случившиеся, пугают их гораздо меньше. Защитой от постоянной тревоги за будущее становятся выдуманные приметы и ритуалы, которые питаются мыслью, что если все заранее предусмотреть и не уклоняться от намеченного плана, то ничего плохого не случится. Тяга к сверстникам проявляется в робких формах. Сексуальное развитие зачастую опережает общее физическое. Подростковые нарушения поведения (делинквентность, побеги из дома, алкоголизация)психастеникам не присущи.
Шизоидный тип.
  • Шизоидный тип.
  • С первых лет такие дети любят играть одни. Они мало тянутся к сверстникам, предпочитая общество взрослых. В подростковом возрасте все черты шизоидного типа крайне заостряются. Прежде всего бросаются в глаза замкнутость и отгороженность. Неспособность устанавливать контакты тяжело переживается. Неудачные попытки найти себе друга по душе, быстрая истощаемость в контакте побуждают к еще большему уходу в себя. Внутренний мир закрыт для посторонних и заполнен фантазиями и увлечениями. Увлечения нередко отличаются необычностью, силой и постоянством. Сексуальная активность для окружающих обычно остается незамеченной. Не способные на флирт и ухаживание, не умеющие добиться сексуальной близости в ситуации, где она возможна, шизоидные подростки могут внезапно для других проявлять сексуальную активность в самых грубых и даже извращенных формах: вступать в связь со случайными встречными, онанировать под чужими окнами, эксгибиционировать. Подобная сексуальная активность и сексуальные фантазии глубоко таятся. Даже когда подобные действия обнаружены, стараются не раскрывать мотивов и переживаний. Алкоголизация встречается редко. Опьянение не сопровождается эйфорией. Однако у некоторых небольшие дозы крепких напитков облегчают установление контактов, тогда алкоголь может регулярно использоваться в качестве “коммуникативного допинга". Легко могут быть начаты приемы наркотиков. Опасность токсикоманического поведения у шизоидов больше, чем алкоголизации. Делинквентное поведение встречается нечасто. Групповые правонарушения не свойственны. Однако преступления могут совершаться “во имя группы”, чтобы группа “признала своим”.
Эпилептоидный тип. 
  • Эпилептоидный тип. 
  • Черты этого типа не всегда явственно проступают в детстве. Такой ребенок может часами плакать и его невозможно утешить. Наряду с этим, могут выявиться садистские склонности, дети любят мучить животных, дразнить младших, издеваться над беспомощными. Отмечается также недетская бережливость по отношению к одежде, игрушкам, всему “своему” и крайне злобная реакция на тех, кто собирается покушаться на их собственность. В большинстве случаев черты этого типа становятся видными в подростковом возрасте. Главная из них - склонность к периодам злобно-тоскливого настроения с накипающим раздражением и поискам объекта, на котором можно сорвать зло. Такие состояния длятся часами, реже днями, постепенно начинаясь и медленно ослабевая.   Сильное сексуальное влечение, склонность к сексуальным эксцессам могут сочетаться с садистскими и мазохистическими наклонностями. Любовь почти всегда окрашена мрачными красками ревности. Алкогольное опьянение часто протекает тяжело, с яростью и драками. В пьяном виде могут быть совершены поступки, о которых потом не остается воспоминаний. Тем не менее нередкой бывает склонность напиваться “до отключения”. В опьянении легко возникают как агрессивные, так и аутоагрессивные аффективные реакции. Среди увлечений должна быть отмечена склонность к азартным играм. Легко пробуждается страсть к обогащению.  Эпилептоидная акцентуация является почвой для острых аффективных реакций, ситуативно обусловленных нарушений поведения долинквентного и даже криминального типа, ранней алкоголизации, а также психопатического развития. Особенно пагубным является воспитание в условиях жестоких взаимоотношений. Гипоопека может способствовать наслоению черт неустойчивости, потворствующая гиперпротекция -- истероидности.
Истероидный тип. 
  • Истероидный тип. 
  • Главной чертой является эгоцентризм, потребность вызывать восхищение, удивление, почитание, сочувствие. Все остальные качества определяются этой чертой. Делинквентность сводится к прогулам, нежеланию работать и учиться, так как “серая жизнь” их не удовлетворяет. Склонны к вызывающему поведению в общественных местах. Побеги из дома могут начаться с детских лет. Убежав, дети или подростки стараются быть там, где их будут искать, или обратить на себя внимание. Склонны преувеличивать свою алкоголизацию: прихвастнуть огромным количеством выпитого. Иногда такие подростки готовы изобразить из себя наркоманов. Они любят расписывать свои наркотические эксцессы, необычный “кайф”, прием экстравагантных наркотиков, вроде героина или ЛСД. Реакция оппозиции проявляется подростковыми нарушениями поведения -выпивки, знакомство с наркотиками, прогулы, воровство, асоциальные компании сверстников- все это предназначается лишь для того, чтобы обратить на себя внимание. Сексуальное влечение не отличается ни силой, ни напряженностью. В сексуальном поведении также много театральной игры. Юноши чаще скрывают свои сексуальные переживания, уходят от бесед на эти темы, чувствуя, что среди товарищей в этой области они могут легко оказаться не на “высоте”. Девочки, наоборот, склонны афишировать свои действительные и выдумывать несуществующие связи, способны на оговоры и самооговоры, могут разыгрывать роль распутниц и проституток, наслаждаясь ошеломляющим впечатлением на собеседника.
Неустойчивый тип.
  • Неустойчивый тип.
  •  С детства отличаются непослушанием, непоседливы, всюду и во все лезут, но при этом трусливы, боятся наказаний, легко подчиняются другим детям. Элементарные правила поведения усваиваются с трудом. У части встречаются симптомы невропатии (ночной энурез, заикание и др.). С первых классов школы нет желания учиться. Полное безволие обнаруживается, когда дело касается любого труда, исполнения обязанностей и долга, достижения целей, которые ставят перед ними старшие. Рано выявляется повышенная тяга к удовольствиям, развлечениям, праздности, безделью. Убегают с уроков в кино или просто погулять по улице. Готовы все дни проводить в уличных компаниях. Еще детьми начинают курить. Легко идут на мелкие кражи. Когда становятся подростками, то ищут более острых и сильных ощущений - в ход идут хулиганские поступки, алкоголизация, проявляется интерес к наркотизации. Нарушения поведения, делинквентность прежде всего обусловлены желанием поразвлечься. Выпивки начинаются рано (иногда с 12-14 лет) и всегда в компании асоциальных приятелей. Поиск необычных впечатлений легко толкает на правонарушения. Реакция группирования проявляется в раннем тяготении к уличным асоциальным компаниям. Знакомства предпочитаются легкие. К занятиям спортом испытывают отвращение. Только автомашина и мотоцикл представляются заманчивыми как источники почти гедонического наслаждения бешеной скоростью с рулем в руках. Предпочитается угон автомашин и мотоциклов с целью покататься. Сексуальное влечение не отличается силой, но пребывание в уличных группах ведет к раннему сексуальному опыту, включая знакомство с извращениями. Сексуальная жизнь становится таким же источником развлечений, как выпивки и хулиганские похождения. Главное “слабое звено" неустойчивой акцентуации -- остаться без пристального надзора, быть предоставленным самому себе.
Конформный тип.
  • Конформный тип.
  • Главная черта - постоянная и чрезмерная конформность к своему непосредственному привычному окружению. Стремясь всегда соответствовать окружению, совершенно не могут ему противостоять. Поэтому в хорошем окружении становятся неплохими людьми, исполнительными работниками. Но, попав в дурную среду, со временем усваивают все ее обычаи и привычки, манеры и правила поведения. Поэтому конформные подростки “за компанию” легко спиваются, могут быть втянуты в групповые правонарушения. Конформность сочетается с поразительной некритичностью. Все, что говорит привычное окружение, все, что приносят привычные каналы информации - это и есть истина. Учеба с ее четкой регламентацией и стабильным режимом не представляет чрезмерных трудностей. Конформные подростки очень дорожат местом в привычной группе сверстников, стабильностью этой группы, постоянством окружения. Если привычная подростковая группа почему-либо отвергает конформного подростка, то это воспринимается как одна из самых тяжелых психических травм. Слабое место в конформном характере - непереносимость крутых перемен. Ломка жизненного стереотипа, лишение привычного общества может послужить причиной реактивных состояний. К острым аффективным реакциям особой склонности не обнаруживается. Дурное влияние среды чаще всего толкает к алкоголизации.
Циклоидный тип. 
  • Циклоидный тип. 
  • Отличается склонностью к колебаниям настроения в сторону понижения. Особенно остро эти колебания проявляются при психогенно значимых ситуациях. Отмечается вялость, понижение настроения, упадок сил, сниженная работоспособность. Циклиды не склонны к нарушению поведения и могут проявлять склонность к алкоголизации лишь в период подъёма настроения.
  • Астенно-невротический тип. 
  • Отличается плаксивостью, капризностью, быстрой утомляемостью, раздражительностью, плохим сном и аппетитом повышенной фиксацией внимания на различных ощущениях со стороны внутренних органов. Сексуальная активность ограничивается короткими и быстро истощающимися вспышками. Ни деликатность, ни алкоголизация, ни побеги из дома у них не встречаются. В последнем случае если и наступает алкогольное опьянение, то алкоголь не веселит и не помогает контактам, а даже, наоборот может вызвать депрессивную реакцию с ощущением и переживанием собственной неполноценности.
  • Сензитивный тип. 
  • С раннего детства боятся оставаться дома одни, ночью часто испытывают неопределенный страх, не любят подвижные игры и сторонятся озорных сверстников. Крайне тяжело переносят насмешки и несправедливые обвинения. Сильно переживают собственную неполноценность. Суицидные действия и агрессивность могут возникать у сензитивов под влиянием ряда неудач, что бывает совершенно неожиданно для окружающих, не проникающих в мир их психики.
Лабильные циклоиды. 
  • Лабильные циклоиды. 
  • Этот тип характеризуется эмоциональной неустойчивостью. Плохое настроение вызывает неблагоприятно складывающимися событиями или ситуациями и обычно не сочетается с упадком сил или неудовлетворительным самочувствием. Главная черта - крайняя неустойчивость настроения, которое резко меняется от ничтожных и даже незаметных для окружающих поводов. Сверхчувтствительность к внешним воздействиям сохраняется у них на жизнь. Сексуальная активность обычно ограничивается флиртом и ухаживанием.
  • Гипертимный тип. 
  • Отличается большой подвижностью, общительностью с элементами фамильярности к взрослым, шумливость, неугомонность, склонность к озорству. У гипертимных подростков четко выражена реакция эмансипации. Они плохо переносят жесткую дисциплину и регламентированный режим, тяготятся одиночеством. Половое чувство пробуждается рано и бывает сильным. Пытаясь лидировать среди асоциальных сверстников из легкомыслия, жажды развлечений, получения удовольствий, а также риска, сами становятся вдохновителями групповых правонарушений. Гипертимы проявляют интерес не только к бытовому групповому пьянству, но и к широкому кругу дурманящих средств, в том числе и к газообразным токсическим веществам.