Конспект занятия в старшей группе "Детям о Гравитации"

Конспект занятия в старшей группе
Тема: «Детям о Гравитации»
воспитателя Журавлёвой Виктории Викторовны
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание»,
«Коммуникация».
Задачи:
- Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о
ближайшем окружении. Поддерживать навыки свободного общения с
взрослыми и детьми.
- Совершенствовать умение участвовать в беседе, давать полный ответ на
вопросы и задавать их.
- Развивать любознательность, побуждать отвечать на вопросы
познавательного характера полным предложением.
- Воспитывать интерес, уважение к профессии космонавт, желание быть
сильным и смелым.
- Воспитывать взаимопомощь, дружеские взаимоотношения, умение
работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.
- Развивать и обогащать словарь детей.
Словарная работа: планета, Земля, Луна, гравитация, притяжение,
магнит, сопротивление, мощность, космонавты, луноходы, скафандр, кратер,
ось Земли.
Предварительная работа: чтение художественной и научной литературы
по теме, рассматривание иллюстраций по теме.
Оборудование: большой мяч, большое блюдо, фигурки трех слонов и
игрушечная черепаха (можно использовать кубики с наклеенным
изображением зверей на одной грани, картинка с изображением Земли в
представлении черепаха-слоны, фигурка человека, магниты большой и
поменьше, доска, стекло, железная скрепка (или другой легкий железный
предмет, лист бумаги, пакет, камень (или другой тяжелый предмет,
видеоролик про космонавтов на Луне, два надувных шара с ручкой, два
обруча, наклейки с изображением Луны (либо звезды). Видеоролик о том,
как планеты Солнечной системы двигаются вокруг Солнца.
Ход занятия
Посредине комнаты стоит шатер, дети проходят и садятся на
стульчики.
Воспитатель: А, что это такое (указывает на шатер? (Ответы детей)
Воспитатель раскрывает шатер, а там стоит большой глобус.
Воспитатель: Смотрите, да тут целая планета! Как она называется? Какой
она формы? (Ответы детей).
Воспитатель: представляете, раньше все думали, что она плоская! И даже
не просто плоская, а еще к тому же лежит на слонах, которые стоят на
черепахе!
На экране появляется изображение черепаха-слоны.
Воспитатель: Давайте с вами представим, что вот это большое блюдо –
Земля, которая стоит на слонах и черепахе (поставить по схеме). Представим,
что человек пошел по Земле, дошел до края Земли и… УПАЛ!
А теперь наш человек пойдет по круглой Земле (ведем игрушку вокруг
глобуса). Он обойдет вокруг Земли и снова вернется домой! Так и есть на
самом деле!
Ведь мы знаем, что путешественники отправляются, например, в
кругосветное плавание вокруг Земли.
Но как же наш человечек, идущий по Земле не падает? (Ответы детей).
Воспитатель: Оказывается, есть сила, которая пронизывает насквозь
любое пространство (комнату, вагон поезда). Эта сила называется
ГРАВИТАЦИЕЙ – земное притяжение. Ей не мешают стены и горы! Она
удерживает нас самих от свободного полета или падения. И именно
благодаря силе притяжения Земля притягивает к себе все предметы! Как
большой магнит!
Воспитатель: Посмотрите, у меня два магнита.
Показать свойства магнитов на доске: движение меньшего магнита,
благодаря движению большого за доской, а также движение железной
скрепки через стекло, благодаря магниту.
Воспитатель: И так, так же, как магнит, Земля обладает силой
притяжения и притягивает к себе все!
Одновременно бросить лист бумаги и тяжелый предмет (камень).
Воспитатель: Но почему же лист бумаги не притягивается к Земле также
быстро как, например, камень? (Ответы детей).
Воспитатель: Дело в том, что воздух упирается, сопротивляется воздуха.
И если мы наберем пакет воздуха, завяжем его и попробуем сжать, то сделать
нам это будет сложно – воздух внутри пакета сопротивляется! И если бы не
сила притяжения, то и листок, и кирпич падали бы одинаково быстро,
потому, что сила притяжения – гравитация, тянула бы их одинаково сильно
вниз.
Сила притяжение есть даже на Луне, но, она не похожа на гравитацию
Земли.
На экране появляется ролик с космонавтами, передвигающимися по Луне.
Воспитатель: Посмотрите, вот космонавты, которые ходят по Луне. Вам
не кажется, что они передвигаются очень странно, как будто прыгают? Это
происходит от того, что Луна меньше Земли по размеру, поэтому и сил у нее
поменьше, то есть сила притяжения не такая мощная, как у Земли.
Воспитатель: Давайте представим, что мы – космонавты! Разделимся на
две космические команды. Вы на Луне! Вам нужно пройти от одного лунного
кратера до другого. Но чтобы вам по-настоящему почувствовать, что вы –
лунные космонавты, у каждой команды будет мяч, усевшись на который, мы
уменьшим (за счет большого количества воздуха в шаре) силу притяжения и
будем передвигаться точно, как лунные пешеходы!
Проводится эстафета:
Команды выстраиваются, первым игрокам дается шар с ручкой. Игрок
должен, усевшись на шар, допрыгать до «кратера», развернуться и также
вернуться обратно. Затем игрок передает шар следующему игроку, так
проходит вся команда. Первая команда, полностью «отпрыгавшая» до
кратера, считается победившей.
В конце эстафеты всем раздаются наклейки «Луна» (либо звезда)
посвящение в лунные пешеходы.
Воспитатель: У Луны есть еще секреты! Кроме того, что по ней легче
ходить, на Луне совсем нет воздуха. Поэтому по луне ходят в скафандрах.
Давайте это проверим! Наберите как можно больше воздуха в легкие и не
выдыхайте как можно дольше.
Когда все выдохнут
Воспитатель: Ну что, сложно было? Как вы думаете, сколько смог бы
находиться космонавт без скафандра на Луне? (Ответы детей).
Воспитатель: И так, вы погуляли по Луне, узнали, что ходить по Луне
можно землянам только в скафандрах! А сила притяжения – гравитация, у
луны намного слабее, поэтому лунная походка выглядит очень прыгающей,
забавной!
Воспитатель: Но вы еще не знаете, что сила притяжения есть на всех
планетах!
На экране появляется видеоролик о движении планет вокруг Солнца.
Воспитатель: Есть гравитация-сила притяжения и у Солнца. А если бы не
сильнейшая гравитация Солнца, то все планеты рассыпались бы по космосу,
и не согревались бы теплом Солнца. И мы, если бы исчезла гравитация
Солнца и земли, замерзли бы без тепла и улетели бы в космос. Вот такие
чудеса окружают нас каждый день!
Воспитатель: А в заключение, давайте сыграем в игру «Земля-Луна-
Солнце»:
Если ведущий говорит слово «Луна», то дети ходят по кругу, как Луна
вокруг Земли.
Если ведущий говорит «Земля», то дети крутятся вокруг себя, как Земля
вокруг своей оси.
Если ведущий говорит слово «Солнце», то все останавливаются и
улыбаются – сияют, как Солнце.