Конспект образовательной деятельности "Мы царевну выручаем" (старший дошкольный возраст)

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №1
р.п.Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области
Конспект образовательной
деятельности
Тема: «Мы царевну выручаем»
(старший дошкольный возраст)
Подготовил и провел: старший
воспитатель-воспитатель
Антилова Е.И.
Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие,
познавательное развитие.
Тема: «Мы царевну выручаем»
Форма проведения: игра – путешествие.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать у детей умение сопереживать, сочувствовать другому
человеку;
- Формировать у детей доброжелательное поведение и осознанное
отношение к социальным нормам поведения;
- Формирование у детей социальных навыков: освоение различных способов
разрешения конфликтных ситуаций, умений договариваться, соблюдать
очерёдность, устанавливать новые контакты;
Развивающие:
- Развить у детей умение выражать своё эмоциональное состояние
различными способами: вербально, движениями, мимикой;
- Развитие положительного отношения ребёнка к себе, другим людям,
окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей;
- Развитие у детей чувства ответственности за другого человека, общее дело,
данное слово;
Воспитательные:
- Воспитывать взаимопонимание и умение общаться со сверстниками;
- Воспитывать положительные эмоции.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предшествующая работа: беседы, рисование настроения, просмотр
мультфильмов - «Львенок и черепашка», «Просто так», «Самый большой
друг», «Бюро находок»; чтение стихов: «Есть такие мальчики» А.Барто.
«Такая дружба». В. Можная, ненецкая сказка «Кукушка», обр. К.Шаврова.
Оборудование для детей: картинки, изображающие различные настроения,
зеркала, коробочка с материалам для художественного творчества.
Оборудование педагога: мультимедийная доска, презентация, компьютер,
музыкальная запись.
Методы и приёмы: наглядный, игровой, словесный.
Форма организации детей: подгрупповая, индивидуальная.
Ход совместной образовательной деятельности:
Дети под музыку «Улыбка» входят в зал (группу).
Перед началом занятия воспитатель проводит игру «Познакомимся».
Дети по очереди бросают мяч друг другу и называют своё имя ласково.
Воспитатель: - Давайте все вместе встанем в круг, возьмёмся за руки,
улыбнёмся друг другу, настроение у всех хорошее.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Кто из
вас любит путешествовать?
Но прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, я расскажу вам
небольшую историю.
- Однажды колдун заколдовал веселую Царевну, и она превратилась в
грустную Царевну. Нам с вами нужно расколдовать её. (входит Царевна
грустная)
- А чтобы расколдовать её необходимо выполнить задания. Если мы их
выполним, то наша Царевна рассмеётся. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: - Ребята, а вы согласны отправиться со мной в сказочные
страны. Готовы? Закройте глаза и послушайте музыку, которая сейчас будет
звучать.
Звучит музыка радости.
- Мы с вами попали в страну «Радостного настроения». А как вы думаете,
какие жители живут в этой радостной стране? (на слайде герои
мультфильмов Щенок, цыпленок и колокольчик, Мальчик с букетом цветов,
Львенок и черепашка, Буратино, Малыш и Карлсон, Незнайка)
Чем они любят заниматься? Давайте представим, что мы с вами жители этой
страны радости.
- А вы, ребята часто радуетесь? Что вас чаще всего радует?
Покажите, как радуется весёлый ребёнок, солнышко, добрая птица, веселая
радуга;
- Как вы думаете, какого цвета радость? (слайд)
- Понравилась вам страна «Радостного настроения»? (ответы детей)
- А теперь давайте продолжим наше путешествие. Закройте глаза и
послушайте музыку, которая сейчас будет звучать.
Звучит музыка злости.
- Ребята, какая это музыка? (страшная, сердитая)
- В какую страну мы с вами попали? (ответы детей)
- Как вы думаете, какие жители живу в этой стране? (на слайде герои
Бармалей, чудовище, Баба Яга, Кощей)
Какие они покажите? А вам приходилось в жизни злиться? Из-за чего?
тветы детей)
- Ребята, когда вы злитесь, что вам хочется сделать?
- Как вы думаете, какого цвета злость? (слайд)
А что вы делаете для того, чтобы не злиться, не сердиться?
Воспитатель: Да, злым быть тяжело.
- Есть способы, как справиться со злостью: можно надуть шарик злости и
отпустить его. Давайте попробуем.
Игра: (с воздушными шариками)
- А можно рассмешить себя в зеркале. Давайте попробуем.
Игра: (с зеркалами)
У меня есть две корзинки, одна красного цвета, а другая тёмно синего. На
столе разложены картинки с изображением настроения, дети должны
соотнести картинки с настроением в корзину соответствующего цвета.
Царевна: - У меня есть волшебный клубочек, он покажет путь дальше.
(Царевна бросает клубочек)
Клубочек прикатился к сундуку, там находятся задание.
Воспитатель: - Посмотрите, здесь картинки, изображающие различные
настроения, но они «сломались». Давайте их «починим» (дети собирают
пиктограммы, разрезанные на несколько частей, и угадывают настроение,
изображенное на пиктограммах).
На слайдах появляются пиктограммы, дети их изображают.
- Подскажите Царевне как можно из грустного человека превратиться в
веселого?
- Молодцы!
Царевна: - А мой клубочек катится дальше. (клубочек привел детей к зайцу
хвастунишке)
«Конкурс комплиментов»
- А выиграет в этом конкурсе тот, кто лучше скажет комплимент. Но
комплимент мы будем говорить не себе, а своему соседу. Ведь это так
приятно и почетно иметь самого лучшего соседа. Внимательно посмотрите
на того, кто стоит справа от вас. Подумайте, какой он. Что в нем есть
хорошего. Вы можете даже пофантазировать, придумать соседу такие
качества, которыми он не обладает. А Царевна нам потом объявит, кто лучше
всего и смешнее похвалил своего соседа.
Царевна: - А мой клубочек катится дальше. (клубочек привел детей к Вини
Пуху)
Игра «Фантазии».
Я предлагаю вам придумать продолжение для удивительных историй,
которые я начну:
Мне подарили большую корзину конфет и …..
Мы попали на необитаемый остров и …..
Нам подарили много шоколада и ….
У меня есть большой воздушный шар и
Царевна: - Ребята, а вы любите рисовать. Что нужна чтобы нарисовать
рисунок. (ответы детей)
(Царевна достает коробку).
Воспитатель: Интересно, что лежит в этой коробке? (Открыв коробочку,
обнаруживают там: геометрические фигуры: круги, квадраты, овалы,
треугольники)
Воспитатель предлагает детям выложить из геометрических фигур веселых
человечков.
(дети создают коллективную работу)
Царевна: - А теперь пришло время следующего задания. И посмотрим куда
нам приведет мой клубочек.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, клубочек привёл нас к корзине с
волшебными мячами. Нам необходимо взять волшебный мяч и назвать
волшебное (доброе) слово Царевне.
Дети по очереди берут мячи и называют Царевну красивыми и добрыми
словами. Царевна начинает улыбаться.
Воспитатель: - Посмотрите, наша Царевна уже приподняла уголки своих
губ. (шепчет воспитателю)
Царевна предлагает спеть весёлую песню. Песня В. Шаинского «Улыбка» (1
куплет, припев)
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда, наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
Воспитатель: -А сейчас я предлагаю вновь измерить своё настроение, чтобы
узнать изменилось ли оно. Сейчас улыбнёмся друг другу, пожелаем
хорошего настроения, быть дружными всегда!
Итог:
- Ребята с чего началась у нас игра?
-Что мы сегодня делали?
- А что понравилось больше всего?
- Где мы с вами побывали?
- А какими мы с вами должны быть?
Использованная литература:
1. От рождения до школы. Примерная основная образовательная
программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С.
Комаровой, М. А. Васильевой, М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017;
2. Хрестоматия для чтения в детском саду и дома: 5-6 лет. –М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 320 с.
3. Абрамова Л.В., Слепцова И.Ф. Социально-коммуникативное развитие
дошкольников: Старшая группа.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017.-112 с.
4. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. Для работы с
детьми 2-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕХ, 2017. – 120 с.