Конспект мероприятия, посвященного Дню Конституции России "Детям о конституции"
«Детям о конституции»
Конспект мероприятия, посвященного Дню Конституции России.
Цель: создать условия для ознакомления детей с Конституцией РФ на
доступном для их возраста уровне.
Задачи: 1) Знакомство с государственной символикой РФ, правами и
обязанностями детей;
2)Воспитание любви, уважения и гордости к Родине;
3) Развитие умения отвечать на поставленные вопросы, решать
проблемные задачи;
4) Знакомство с понятиями Конституция, законы, права, обязанности,
государственные символы.
Ход мероприятия:
Мотивационная часть.
Звучит гимн.
После гимна дети садятся на стульчики.
В: Ребята, что это за музыка?
Дети отвечают.
В: Да, ребята, это гимн нашей страны. Гимн – это торжественная песнь
Родины. Он прославляет народ и страну. Когда люди поют гимн, они дают
клятву любить свою страну, трудиться для общего счастья. Гимн поют стоя,
в знак особого уважения при звучании гимна мальчики и мужчины должны
снять головные уборы. Гимны звучат в особо торжественных случаях.
В: Как вы думаете, если мы с вами прослушали гимн нашей станы, о
чем мы с вами сегодня будем говорить?
Ответы детей.
Основная часть.
В: А теперь послушайте загадку.
На парад когда идем, мы его с собой берем.
Без него нельзя никак. Это наш, Российский …(флаг).
Флаг России называют еще триколором, так как он состоит из трёх цветов.
Белый цвет означает добро и чистоту, синий –это небо – верность, красный –
отвага, мужество и героизм.
В: Ребята, а когда человек становится гражданином страны? (Ответ как
только родился.)
Каждый человек с момента рождения становится гражданином своей
страны. Но мало родиться гражданином, им надо еще стать. Давайте
подумаем: Кого мы можем назвать этим ярким и громким словом –
«гражданин»? Всякий ли человек достоин, именоваться
гражданином? Какими качествами должен обладать истинный гражданин?
В: У каждого гражданина есть свои права и обязанности, их
много. Все права и обязанности записаны в основном законе нашего
государства. Как он называется? ( Конституция.)
Давным- давно, на Земле появились люди, и у них появились вопросы:
- Что люди могут делать и чего не могут?
- Что они обязаны делать и чего нельзя?
Для чего же нужны правила? Вспомните, как вы играете, например в прятки.
В игре существуют правила игры: один водит, отвернувшись, ждет, когда
остальные спрячутся, а потом ищет. Если никто из играющих не будет
выполнять правила, что получиться? Полная неразбериха!
Так и для всех людей должны быть правила жизни.
Раньше никаких правил не было. Кто был сильнее тот всегда оказывался
прав: захотел и все забрал у слабого, и никто не поможет если у слабого нет
сильного защитника.
Посмотрите, в этой книге написаны правила, которые все мы должны
соблюдать. Это и есть конституция.
Воспитатель показывает Конституцию детям.
В: А теперь давайте поговорим о ваших правах.
Воспитатель: Это свидетельство о рождении .
Первый документ каждого человека. Выдается он сразу после рождения.
Воспитатель: Первое право, какое есть у каждого ребенка и человека, это право
на имя, фамилию, отчество. Именно в этом документе они написаны: имя,
фамилия, отчество.
В: Следующие право всех нас – это право на жизнь.
Сценка с героями сказки « Гуси – лебеди»
Звучит русская народная мелодия.
Баба – Яга. А ну-ка, Ивашка, сядь ко мне на лопату!
Ивашка. Зачем это?
Баба – Яга. Как это зачем? Я тебя зажарить хочу и съесть!
Ивашка. Ой-ей-ей! Спасите! Помогите! Съесть, зажарить хотят! Люди
добрые, из беды меня выручайте!
Ведущая:
– А вот и герои следующей нашей сказки. Давайте посмотрим и узнаем,о
каком праве говорится в этой сказке?
Инсценировка отрывка сказки “Буратино” Под музыку «Приключения
Буратино» заходят Буратино и Мальвина.
Мальвина (строго). Сядьте. Буратино, положите руки перед собой. Не
горбитесь (берет кусок мела). Мы займемся арифметикой: У вас в кармане
два яблока.
Буратино (хитро подмигивая). Врете, ни одного.
Мальвина: А я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто
взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?
Буратино: Два!
Мальвина:Подумайте хорошенько.
Буратино (сморщился) Два!
Мальвина (изумленно) Почему?
Буратино: Я не отдам ему яблоки, хоть он дерись!
Ведущий:
– Ребята скажите, какое право вы увидели в этой сказке. Конечно, ПРАВО
НА ОБРАЗОВАНИЕ, которое должно быть бесплатным и обязательным.
Молодцы. Но у нас впереди с вами ещё одна сказка. Давайте её посмотрим.
Ведущая:
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
Маша, Петя и Серёжка,
Всех излечит, исцелят
Добрый доктор Айболит!
Ведущая звонит по телефону:
«Приезжайте, доктор,
В детский сад скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!
Слышен голос Айболита:
- Ладно, ладно, я бегу, вашим детям помогу.
В зал заходит Айболит:
- «Что такое? Неужели Ваши дети заболели?»
- Здравствуйте дети, кто заболел простудой и ангиной?
А вы знаете, что помогут апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
В. Ребята, о каком праве говорится в этой сказке? ( ответы детей)
В. Помните, что вы всегда имеете право на помощь врача. Это ваше право –
ПРАВО НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ
В: Ребенок имеет право на имя.
В: Ребенок имеет право на семью.
В: Ребенок имеет право на полезное и качественное питание.
Игра «Выбери полезные продукты»
(Перед детьми корзина с продуктами, среди которых чипсы, сухарики,
газированная вода и т.д. Дети выбирают полезные продукты (морковь,
яблоки, кукурузу, картофель, молоко и др., объясняя свой выбор)
- А давайте мы с вами вместе вспомним, какие права и обязанности есть у
вас.
Маша:
- Право на имя при рождении
- Право на семью
- Право на образования
- Право на медицинскую помощь
- Право на жизнь
Ведущая: Молодцы! А какие у вас обязанности?
Петя:
- нарушать дисциплину;
- говорить неправду;
- обижать младших и своих сверстников.
Ведущая: Петя, разве такие обязанности у детей? Дети, а давайте вспомним
какие у вас обязанности (отвечают дети):
- слушаться;
- любить;
- одеваться самостоятельно;
- игрушки убирать за собой;
- старшим помогать.
Маша удивленно смотрит на Петю:
- Вот это да! Оказывается, у нас есть не только права, но и обязанности
В: Любой гражданин России, и взрослый, и ребенок, где бы он не оказался- в
своем родном городе, у бабушки в деревне, в дальней Африке или даже на
северном Полюсе, - находиться под защитой своей страны и Президента? А
Президент обязан всегда и везде заступаться за граждан России и выручать
их из беды. В Конституции сказано, что Президент- глава нашего
государства. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин.
Дети не могут участвовать в выборе Президента. Пока вы были совсем
маленькими, вы ничего себе не выбирали. Какую игрушку дали- с той и
играли. Но чем старше вы становитесь, тем чаще выбираете то, что нравиться
вам. И, наконец, когда вы станете совсем взрослыми гражданами, то
получите право участвовать в главных выборах- выборах Президента.
Завершающий этап. Рефлексия.
В: Вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? Что эта за книга?
Вспомните, какие у вас есть права?
Ответы детей.
В: Ребята, посмотрите, что у меня есть (шары). Какого цвета шары? (синий,
белый, красный) На что они похожи? Давайте вспомним, что означают цвета
нашего флага.
Ответы детей.
В: Ребята, предлагаю построиться с шарами так, чтобы у нас получился флаг
России
Воспитатель: а закончить наше занятие я хочу стихотворением:
Пусть Родина живет и процветает!
О ней звучат стихи, поются песни.
Пусть граждане Закон свой уважают
И счастливо живут на свете вместе!
Дети вместе:
Кто законы соблюдает,
Тот, конечно, уважает
Конституцию страны.
Это все мы знать должны!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Подвижные игры и игровые упражнения для детей средней группы
- Анкета для педагогов ДОУ по составлению годового плана
- План воспитательной работы в 1 классе классного руководителя
- Презентация "Малая родина" для дошкольников
- Презентация "Наша группа" детский сад
- Конспект НОД "Знакомство с устным народным творчеством"