Внеклассное мероприятие "Конституции России - 20 лет"
Шабанова Светлана Борисовна
МОУ «Александровская СОШ»,
учитель истории и обществознания
Волгоградская область, Жирновский район, село
Александровка.
Внеклассное мероприятие по обществознанию.
Тема: «Конституции России – 20 лет».
• Цель: 1. способствовать формированию понимания структуры
и основных положений Конституции Российской Федерации;
• 2. способствовать формированию у учащихся представления о
правах человека как главной общечеловеческой ценности;
• 3. развивать творческую активность и побуждать учащихся к
самостоятельному мышлению;
4. воспитание активной гражданской позиции;
Задачи:
- вспомнить основные статьи Конституции РФ.
- расширить знания по Конституции России.
- формировать правовую культуру учащихся;
- воспитывать осознанное уважение и ценностное отношение к
основному закону страны;
На доске:
Эпиграф
“Чтобы страна могла жить, нужно чтобы жили права”
(А.Мицкевич)
Перед началом мероприятия членам жюри (2 человека) раздаются
бланки.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наше мероприятие под названием
– «Конституции РФ – 20 лет».
-Вы заранее разделились на команды, каждая из которых – отдельная
страна. Пожалуйста, представьте свою страну, президента.
Представляют учащиеся.
-В конце мероприятия одна из команд получит звание знатоки
Конституции. Итак, начнем.
2. Погружение в проблему.
Звучит гимн РФ. Все встают. Слайд 1.
-Конституция – основной закон страны. Слайд 2.
- А теперь давайте обратимся к истории.
Слайд 3. В 1918 году 5-м Всероссийским съездом Советов была
принята первая конституция Российской Социалистической Федеративной
Советской Республики.
Слайд 4. В 1924 году была принята вторая конституция РСФСР
основной идеей которой было построение социализма и добровольное
объединение равноправных народов в Союз.
Слайд 5. 1936 году - третья конституция РСФСР. Впервые была
выделена глава, посвященная правам и обязанностям граждан.
Слайд 6. Конституция 1977 года считается конституцией развитого
социализма, и выполняет политико-пропагандистские функции.
Слайд 7. 12 дек.1993г. – Конституция РФ.
- А теперь я предлагаю поучаствовать вам в первом конкурсе. Какие
ассоциативные слова Вы можете назвать с понятием Конституция?
Придумайте по одному слову к каждой букве. (На доске с двух сторон
написано в столбик слово «Конституция», команды выходят к доске). На это
задание – 3 минуты. За каждое слово – 1 балл.
Ученики:
К - кодекс, конвенция;
О - общество, область, организация, орган, обязанности,
ответственность;
Н - народ, нация, независимость, нейтралитет;
С - созидание, согласие, сотрудничество, содружество;
Т - территория;
И - инициатива, инаугурация;
Т - толерантность;
У - управление, урегулирование, установление;
Ц - центр, ЦИК;
И - институт, исполнитель;
Я - «я» - личность, «я» - гражданин.
- Итак, продолжим. Конституция – основной закон страны. Слайд 8.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Слайд 9. Наше
государство обязано защищать права граждан. Слайд 10. В Конституции
перечислены права и обязанности граждан. Слайд 11. Кто такой гражданин.
Слайд 12.
-Каждый человек имеет свои права. Слайд 13.
-Каждый человек имеет свои обязанности. Слайд 14.
- А теперь переходим ко второму конкурсу. Перед вами лежит
Конституция. Ваша задача – за 3 минуты выписать из нее наибольшее
количество статей, в которых говориться о правах и свободах граждан и
подписать, какие права и свободы гарантирует статья. За каждую статью – 1
балл.
П
/н
Статья
Конституции
Российской
Федерации
Право и свобода, которые она
гарантирует
В это время – вопросы для зрителей.
- Итак, продолжим. Какие атрибуты государства вы знаете? Слайд 15.
Учащиеся перечисляют.
Слайд 16. Флаг.
Слайд 17. Герб.
Слайд 18. гимн.
Третий конкурс. Командам выдаются полоски белой бумаги, на
которых напечатано по одной строчке всех трех куплетов государственного
гимна РФ. Необходимо так сложить эти строчки, чтобы получился первый
куплет и припев гимна.
Команда, которая сделала это правильно и быстрее – 3 балла, другая –
2 балла.
В это время – вопросы для зрителей.
- В нашей стране существует разделение властей на законодательную,
исполнительную и судебную. Слайд 19
Исполнительную власть осуществляет президент. Слайд 20, 21.
Четвертый конкурс. Из детских книг, которые находятся у вас на
столах найти примеры и зачитать их:
➢ Нарушения права на отдых;
➢ Нарушение права на жизнь и личную неприкосновенность;
➢ Нарушение права на неприкосновенность частной
собственности ;
➢ Нарушение права на неприкосновенность частной жизни;
( «Золушка», «Три поросенка», «Багаж», «Красная шапочка»,
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Серая шейка».
Эти примеры – на доске. За каждый пример – 1 балл.
В это время – вопросы для зрителей.
- Итак, продолжим. Главой правительства нашей страны является
Медведев Д.А. Слайд 22, 23.
Предлагаю вам пятый, заключительный конкурс. Поочередно каждой
команде будут задаваться вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. По конституции им является каждое человеческое существо до
достижения им 18 –летнего возраста.
2. С 14 лет, в свободное от учебы время и с согласия родителей,
подросток имеет право ……не более 4 часов в день.
3. Конституция какой страны является первой писаной
Конституцией в мире. (США).
4. Сколько конституций было принято в нашей стране после
революции 1917 года?( 5 )
5. Кто является носителем суверенитета и единственным
источником власти в России?( народ).
6. Какие формы собственности , признаваемые и защищаемые
государством указаны в Конституции?( частная, личная, государственная,
муниципальная, иностранных граждан)
7. Чем является по государственному устройству Россия?(
федерацией)
8. Чем является Россия по форме правления?( республика )
9. На какой срок избирается президент РФ?
10. РФ – светское государство. Что это означает?
11. Кто является главнокомандующим Вооруженных сил РФ?
12. На какие три ветви разделена государственная власть в РФ?
- И в заключении, Конституция РФ – документ, рассчитанный на
перспективу. Слайд 24.
Беседа с учащимися на тему «А что бы вы сделали для страны, если бы
были президентом?». В это время – подведение итогов.
Оглашение победителей, раздача призов.
Всем спасибо!
Приложение 1.
Вопросы для зрителей:
1. Какая обязанность закрепленная в Конституции касается только
части граждан Российской Федерации?( служить в армии)
2. Конституция РФ была принята….(12.12. 1993г.)
.Конституция была принята всенародным….(голосованием , на
референдуме)
3. Президентом РФ может быть избран ….(гражданин РФ, не моложе
35 лет, проживающий не менее 10 лет в РФ)
4. Как называется парламент в РФ?
5. На какие палаты делится парламент в РФ?
6. В какой развитой европейской стране до настоящего времени нет
писаной Конституции?( Великобритания)
7. Существует ли в нашей стране смертная казнь?
8. Кто автор стихов современного гимна?
9. Сколько корон изображено на гербе РФ?
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Мир варварства: недолгий путь от «silvaticus» к «sivis»"
- Презентация к уроку обществознания "Человек в группе"
- Презентация "Сверстники, одноклассники, друзья"
- План-конспект урока "Деятельность в социально-экономической сфере и профессиональный выбор" 10 класс
- Презентация "Деятельность в социально-экономической сфере и профессиональный выбор" 10 класс
- Открытый урок "Сверстники, одноклассники, друзья"