План-конспект урока "Деятельность в социально-экономической сфере и профессиональный выбор" 10 класс

1
План-конспект урока
по обществознанию в 10-м социально-экономическом классе
по теме: «Деятельность в социально-экономической сфере и
профессиональный выбор»
Цель: подготовить учащихся к осознанному выбору профессии.
Задачи:
- Сформировать у учащихся понимание понятий «профессия,
специальность»
-Выделить мотивацию как главный фактор в выборе профессии, связав
мотивацию собственного выбора с общественными потребностями.
-продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом:
выделять главное, уметь содержание текста переводить в схему, таблицу.
Тип урока: урок-анализ.
Методическое обеспечения урока:
1. Учебник «Обществознание 10 класс профильный уровень. Авторский
коллектив под руководством Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой,
Н. М. Смирновой. М: «Просвещение», 2008 г.
2. Раздаточный материал.
3. Памятка для каждого учащегося.
4.Секундомер.
5.Презентация.
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Рассаживайтесь поудобнее.
Начинаем урок. (5 мин.)
Учитель: Однажды прохожий увидел, как несколько человек несут тяжелые
камни. Подошел он к одному и спросил: «Что ты делаешь?» - «Не видишь,
занимаюсь тяжелой, никому не нужной работой».
С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ: «Деньги
зарабатываю».
А третий на этот же вопрос ответил: «Строю Шартрский собор!»
Учитель: Ребята, о чем эта притча? (О деятельности. У каждого в деятельности
своя цель).
Учитель: - Какое отношение она имеет к сегодняшнему занятию? (Наша тема
связана с деятельностью)
Слайд №1.
Да, тема урока: «Деятельность в социально-экономической сфере и
профессиональный выбор».
2
Слайд №2.
(Сообщить цели и задачи урока)
Слайд №3.
Учитель: На уроке мы рассмотрим следующие вопросы:
1. Общественные потребности и мир профессий.
2. Профессиональные требования и конкуренция на рынке труда.
3. Мотивы выбора профессии.
4. Особенности профессий социально-экономического профиля.
II. Изучение нового материала. (1мин)
Учитель: Меньше двух лет отделяют вас, ребята, от окончания школы. Кто-
то пока примерно представляет, где продолжит обучение, кто-то еще колеблется,
а кто-то уже определился окончательно. По мнению психологов выбор будущей
профессии один из самых сложных выборов, который человеку предстоит
сделать в своей жизни. Это очень ответственный шаг. Сделать правильный
выбор, это значит выбрать такую профессию, которая будет востребована на
рынке труда, принесет вам моральное и материальное удовлетворение. И чем
раньше человек определит свое профессиональное призвание, то дело, которым
он хочет заниматься, тем больше у него шансов стать счастливым.
Согласитесь, тема урока для вас сейчас актуальна.
1. Общественные потребности и мир профессий (беседа)
Учитель: Итак, начнем с самых азов. Введем понятие «профессия».
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «профессия»? еятельность,
занятие, специальность, выбор, жизнь, навык, мастерство, талант, зарплата,
карьера, самореализация, подготовка, умения, стаж. призвание, должность,
труд, профессионал, работа).
(Обучающая структура СТЁ ЗЕ КЛАСС: В течение 10 сек аймер) запишите
на листочке 3 ассоциации понятия «профессия». Затем встаете, идете друг к
другу и записываете какого понятия у вас нет. При этом подняв руку, при
переходе к другому учащемуся.) 1 мин.(таймер)
- Теперь зачитайте у кого больше.
Учитель: - Что же такое «профессия»? Исходя из ваших записей, попробуйте
сформулировать определение «профессии»
рофессия - род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной
подготовки).
После ответа учащихся слайд №4.
Учитель: - Мир профессий появился давно. Как вы считаете, на каком этапе
исторического развития зародились различные профессии? Какие? (40 сек)
3
(Начало профессиональному определению положили крупные общественные
разделения труда, специализация в хозяйственной деятельности. Профессии:
ткачи, кузнецы, сапожники, гончары и т.д.)
После ответа учащихся открыть слайд 5 для сравнения.
-
Учитель: Сегодня социологи насчитывают наличие 20 тыс. профессий, число
которых постоянно растет. Как вы думаете, почему возрастает число профессий?
твечают от каждого стола) - ( 1мин)
Учитель: Итак, профессия это род трудовой деятельности, требующий
определенной подготовки. Но оказывается внутри профессии есть более узкий вид
деятельности, называемый специальностью.
Специальность - комплекс приобретённых путём специальной подготовки и
опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида
деятельности в рамках той или иной профессии.
Следует различать понятия «профессия» и «специальность». Попытайтесь
определить различия между ними при помощи ситуативных задач, которые
показаны на слайдах. Решая задачи заполните таблицу. (3 мин.)
Слайд №6.
Задача №1. Миша и Олег были друзьями с детства, вместе ходили в
детсад, учились в одном классе, посещали одну спортивную секцию. Никто не
удивился, когда оба решили стать военными, только училища выбрали разные.
Миша стал летчиком, Олег – ракетчиком.
Слайд№7.
4
Задача №2. Лена всегда гордилась родителями: папа прокурор города,
мама-судья. Она давно для себя решила: будет поступать в юридический
институт. В ходе учебы Лена поняла, что ей больше нравится работа
адвоката. По окончанию института Лена устроилась работать в адвокатскую
контору.
Слайд №8
Задача №3. Спор 2-х первоклашек: Коля: «Моя мама работает учителем ,
она детям рассказывает о жизни древних людей, о египетских пирамидах….» .
Его перебивает Юра : «Это моя мама учительница, ведь она учит детей
читать, писать, считать».
Учитель: Назовите профессии и специальности в них.
Слайд 9 показать после обсуждения
ПРОФЕССИЯ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ
(ОФИЦЕР)
-ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК;
-РАКЕТЧИК
ЮРИСТ
- ПРОКУРОР
–СУДЬЯ
-АДВОКАТ
УЧИТЕЛЬ
- УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Учитель: Запишите понятия «профессия» и «специальность» в тетрадь:
(1 мин.)
Слайд № 10
Профессия - род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки.
Специальность - комплекс приобретённых путём специальной подготовки и
опыта работы знаний, умений и навыков необходимых для определённого вида
деятельности в рамках той или иной профессии.
Учитель: В современное время существует понятие «рынок труда».
Вспомните, пожалуйста, из курса экономики что это? (Рынок труда сфера
формирования спроса и предложения на рабочую силу). (30 сек.)
Слайд11 показать после определения «рынок труда».
5
Учитель: Ребята, в условиях рыночной экономики на рынке труда выделяют три
вида профессий по принципу востребованности обществом. Найдите их в
учебнике на стр.49 и распределите в виде схемы. - (3мин)аймер)
(Обучающая структура ТАЙМД РАУНД РОБИН: обсуждение в группе по кругу,
начинают с 1а заканчивают 4 б обсуждать заданную тему, рисует схему на
листе, встает и озвучивает).
Затем после ответа учащихся на слайде №12 показать схему и сравнить.
Учитель: Посмотрите на слайд, у вас схема похожая?
Учитель: Глядя на схему, приведите примеры дефицитных и недефицитных на
сегодняшний день и всегда востребованных профессий.
(Структура ТАЙМД РАУНД РОБИН: в течение 30 сек. (таймер) обсуждаете в
группе и называете примеры от каждого стола).
Учитель: Ребята, выяснив востребованность общества в профессиях, я думаю вы
подойдете к выбору профессии осознанно.
Учитель: Сегодня социологи много говорят о том, что на рынке труда появилась
серьезная проблема. Ребята, вам задание: в течение 3 минут(таймер) в учебнике в
пункте «Общественные потребности и мир профессий» на стр. 49 найдите
проблему, озвучьте ее, изложите суть проблемы в виде схемы на листе.
чащимся выдаются листы, куда они заносят схему)
Учитель: - Озвучьте проблему.Избыточное образование»).
Изложите, пожалуйста, её суть на схеме.
Суть проблемы:
6
1. В общей численности безработных увеличивается число людей с высшим
образованием.
2. Растет число выпускников вузов, работающих не по специальности, а на
должностях, которые вообще не требуют высшего образования.
Социологи подсчитали: количество менеджеров, экономистов и юристов
превышает потребность российского общества больше, чем на одну треть.
( Показать слайд). Сравнить, у всех такая схема? Слайд 13
Учитель: - К какому выводу мы с вами пришли? (Мы пришли к выводу, что
избыточное образование это несоответствие количества выпускников вузов
спросу на них на рынке труда).
Учитель: - Можно ли эту проблему решить? (2 мин)
2. Профессиональные требования и конкуренция на рынке труда
(30сек)
Учитель: Как вы сказали сегодня рынок труда переполнен людьми с высшим
образованием. В условиях рыночных отношений трудоустройство по окончанию
учебного заведения не гарантировано, как 25-30 лет назад, поэтому на рынке
труда нужно выдержать жесткую конкуренцию, победить и устроиться на
работу.
Учитель: - Как вы думаете, кого из выпускников «выберет» рынок труда, что
позволит выиграть в конкурентной борьбе на рынке труда?
Учитель: Попробуйте найти в учебнике в пункте «Профессиональные требования
и конкуренция на рынке труда» на с.50 и составить схему.
дин ученик пишет, остальные диктуют, один потом зачитывает от каждого
стола). - (3мин)
7
? - Что позволит выиграть в конкурентной борьбе на рынке труда?
1. Стаж работы.
2. Умение вести переговоры на бирже труда.
3. Качество образования.
4. Коммуникативные умения.
После ответа показать слайд 14
Учитель: А что для этого надо сделать? (1) желательно начать работать
еще во время учебы. Это очень трудно, но если студент трудится по избранной
специальности, то он приобретает первые профессиональные навыки, и учеба
будет более осмысленной; 2) получить качественное образование в учебном
заведении с хорошей репутацией; 3) во время испытательного срока
продемонстрировать профессиональные знания, желание и умение хорошо
работать).
И еще один совет для тех, кто хочет устроиться на работу, это как грамотно
составить резюме для публикации в газете. Я раздам вам памятки в конце
урока.
ФИЗМИНУТКА
3. Мотивы выбора профессии
Учитель: А теперь поговорим о мотивации при выборе профессии. Для этого
вспомним: (30сек)
1. Что такое «мотив»? отив - это внутреннее побуждение человека к
деятельности. Мотивами могут быть потребности, интересы, стремления,
чувства и мысли.)
Слайд15
Учитель: - Ответьте мне, пожалуйста, чем руководствуется молодежь при
выборе будущей профессии?
Обратимся к учебнику с.50.
Тезисы зачитать. По свидетельству статистики, сегодня молодежь чаще всего
выбирает профессию по принципу престижности и доходности. Также молодых
привлекают учебные дисциплины, изучаемые в ВУЗе. Очень часто такие
студенты нечетко представляют, где в последующем пригодятся им полученные
знания. Часто при выборе профессии человек руководствуется материальными
возможностями своей семьи. (2мин)
8
Учитель: Все перечисленные мотивы, конечно, важны, но важнее задуматься о
том, есть ли у вас склонность к избранной профессии, соответствуют ли ваши
личностные качества вашему выбору?
Слайд 16
Сейчас, я предлагаю смоделировать выбор профессии для героев предложенной
ситуации, установив соответствие - (30сек). Ответы запишите в тетрадь.
1. Иван спортивен, обладает сильной волей и
лидерскими качествами
А) педагог
2.Лена общительна, легко находит подход к детям
Б) менеджер
3.Татьяна пунктуальна, во всем любит порядок,
любимый учебный предмет - математика.
В) военнослужащий
4.Леонид легко сходится с людьми, обладает
чувством юмора, умеет убеждать.
Г) бухгалтер
Ответы: 1- в; 2-а, 3-г, 4-б.
Учитель: Ребята, кто из вас похож на героев предложенной ситуации?
4. Особенности профессий социально-экономической направленности
Учитель: Социально-экономический профиль сочетает в себе профильные
предметы из числа точных наук и общественных дисциплин – математика,
экономика, обществознание, право. - (5 мин)
Я предполагаю, что некоторые из вас выбрали для будущего профессии
социально-экономического профиля. Их много.
- Перечислите профессии, которые относятся к данному профилю ( Экономист
в различных отраслях, бухгалтер, программист, менеджер, аудитор, социолог,
предприниматель, специалисты банковского и страхового дела, финансист,
статист, оператор ЭВМ)
Слайд №17.
Ребята, я раздаю характеристики профессий социально-экономического
направления, а вы по примеру социально-гуманитарного направления должны
расписать их.
Профессии социально-экономического направления имеют общие
особенности:
- оказывают влияние на человека;
9
- система «человек-знаковая система»;
- умение при обработке информации контролировать, проверять, учитывать,
обрабатывать сведения, оперировать числами;
- умение неординарно, отвлеченно мыслить;
- умение сосредотачивать внимание, усидчивость.
(5 мин)
В качестве домашнего задания вы составляли профессиограмму профессии, к
которой вы готовитесь, и конечно же профессии социально-экономической
направленности по плану который получили заранее.
Слайд № 18.
Профессиограмма это описание профессии, которое подчеркивает
информацию об особенностях профессиональной деятельности.
План.
1.Общественная значимость, потребность общества в данной профессии.
2.Содержание, характер труда, предмет труда. Результаты труда.
3.Необходимые общие и специальные знания и умения.
4. Психологическая характеристика труда: привлекательные и
непривлекательные стороны, трудности в работе, важнейшие профессиональные
качества
5.Условия труда: санитарно-гигиенические (свежий воздух-помещение, работа
сидя-стоя, шум-тишина); экономические (зарплата, льготы, отпуск).
6.Сведения о возможности получения профессии (в каких учебных заведениях,
перечень вступительных экзаменов по данным прошлого года).
Итог урока: (3 мин)
Учитель: Ребята, в заключение, я хочу дать вам каждому памятку «Выбери
профессию сам» и резюме.
Учитель: Ребята, надеюсь, что мои советы и ваши знания, полученные на уроке,
помогут вам не ошибиться в выборе будущей профессии. Задумайтесь ещё раз,
учтите все при определении будущей профессиональной деятельности,
соотнесите её с общественными потребностями и собственными возможностями.
Ещё есть время все взвесить, внести необходимые изменения.
Ребята! Вы - наше будущее, наш потенциал. Вы будете создавать
инновационную экономику и постиндустриальное общество в целом. Желаю вам
успехов и удачи в достижении поставленной цели!
10
Домашнее задание: 1) составить резюме для тех, кто хочет устроиться на
работу для публикации в газете по плану, который я вам даю,
2) творческое задание «Особенности профессий социально-экономического
направления».
3) составить профессиограмму профессии, к которой вы готовитесь (по
желанию).
Оценки за урок.
Урок окончен. Спасибо!