Презентация "Малая родина" для дошкольников

Подписи к слайдам:
« Малая родина» Работа на Международный конкурс семейного творчества «Расскажи миру о своей России» Выполнила Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 135» , г.Воронеж, Коминтерновский р-н Вострикова Наталья Евгеньевна
  • 20 апреля 1939 года северная заводская окраина Воронежа, до этого территориально входившая в состав Кагановического (ныне Центрального) района была выделена в отдельный административный район – Коминтерновский, который на сегодняшний день является крупнейшим по числу населения административно-территориальным образованием Воронежа. На его территории, площадь которой с учетом территории микрорайона Подгорное составляет 52,74 квадратных километра, проживает фактически около 300 тысяч человек, то есть свыше четверти населения Воронежа.
Географически Коминтерновский район ограничен улицами Транспортной с востока, с южной и юго-восточной стороны — железнодорожной линией и улицей 9 января, с западной стороны — поймой реки Дон. При этом в районе можно выделить четко выраженную жилую зону — Северный жилой район, жилой сектор частной застройки и промышленную зону.
  • Коминтерновский район изначально создавался, развивался и креп, как рабочий, промышленный анклав города. Недаром что район был назван по имени крупнейшего на тот момент воронежского предприятия -  2-го Государственного механического завода имени Коминтерна (в досоветском прошлом завод Рихард-Поле).
  • Лидирующий в довоенное время по
  • численности рабочих и выработке промышленной продукции, завод имени Коминтерна прославился в период Великой Отечественной войны. Впервые в СССР в его цехах было налажено серийное производство легендарного оружия победы – боевых машин реактивной артиллерии, которые официально назывались реактивными установками БМ-13, но навсегда вошли в мировую историю под общенародным именем «Катюша».
В суровые годы Великой Отечественной войны территория современного Коминтерновского района стала ареной ожесточенных боев. Останки около 10 тысяч воинов, погибших в тех боях и похороненных на месте гибели, были снесены в одно место и погребены в самой крупной в Воронеже братской могиле под номером 2, над которой воздвигли мемориальный комплекс «Памятник Славы». Одним из самых узнаваемых символов Коминтерновского района является инженерное сооружение в виде четырёхгранной пирамиды красного цвета, возведенное в 2000 году на пересечении Московского проспекта и улицы Хользунова.
  • Уже позднее — в 2009 году устроители Красной пирамиды предали ей смысл, разместив на ее северной и южной гранях надпись «Воронеж — город воинской славы», а в верхней части — изображение ордена Отечественной войны I степени, которым награжден город Воронеж.
Еще одним символом Коминтерновского района стал монумент «Воронеж — Родина ВДВ», установленный в 2010 году в парке Победы, который разбили на месте бывшего военного аэродрома, где 2 августа 1930 года в ходе учений частей Московского военного округа было впервые в СССР произведено воздушное десантирование. По этой причине Воронеж считается родиной ВДВ. В 1973 году на северной окраине города, где ранее размещался аэропорт, началось строительство самого крупного в Воронеже Северного жилого микрорайона, благодаря которому Коминтерновский район обрел современные границы и стал самым быстроразвивающимся районом города. В 1989 году на выезде из города появился спортивный уголок, позднее, названный позднее спортивно – оздоровительным комплекс «Олимпик» и ныне известный каждому воронежцу от мала до велика.

И, наконец, в середине последнего десятилетия XX века, обозначив въезд в город тремя башнями-богатырями, на Московском проспекте появился один из самых известных жилых комплексов Воронежа, получивший название «Военный городок», ибо он строился для военнослужащих бывшей Западной группы войск, выведенных из Германии. Генеральным подрядчиком строительства была германо-словацко-российкое СП — фирма «АРГЕ ДС»", и поэтому многие воронежцы ошибочно считают башенки «немецкой архитектурой». Однако на самом деле здания проектировала воронежская творческая мастерская С.А.Гилева.

И вот в этом районе находится наш детский сад – МБДОУ Детский сад № 135, в котором я работаю уже 20 лет
  • И вот в этом районе находится наш детский сад – МБДОУ Детский сад № 135, в котором я работаю уже 20 лет
Приоритетным направлением в своей работе воспитателя я считаю именно ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. Малышам уже с раннего детства прививаем любовь и гордость к своему саду, городу, стране Малыши постоянно рассказывают о своей семье и об ее истории. В подготовительной группе участвуем в Акции « Бессмертный полк» Наши праздники запоминают все в нашем микрорайоне Масленица Организуем мероприятия по ПДД Но самый любимый праздник – 9 МАЯ!!!