Конспект урока "На пути к современной Конституции России" 10 класс

Конспект урока №10
Тема урока: «На пути к современной Конституции России».
Класс:8
Цель урока: проследить путь становления конституционализма в России.
Задачи урока:
Предметные: познакомить учащихся с развитием права в стране, формировать правовую
культуру и самосознание граждан.
Метапредметные: развивать навыки работы с документами; формирование
коммуникативных умений.
Личностные: воспитание гражданской позиции; чувство патриотизма и уважения к Закону.
Планируемые результаты:
Предметные
Ученик научится:
понимать принципы
развития общества,
приобретать теоретические
знания, формировать
правосознание.
Ученик получит
возможность научиться:
развивать социальный
кругозор и формировать
познавательный интерес к
углубленному изучению
общественных дисциплин.
Метапредметные
Умение
самостоятельно ставить цели,
формулировать задачи, умение
соотносить свои действия с
планируемыми результатами;
владеть основами
самоконтроля; формирование
навыков смыслового чтения.
Личностные
Воспитание
гражданской позиции,
патриотизма, уважения к
Закону.
Технологическая карта урока обществознания
(комбинированный урок открытия нового знания)
Этапы работы
Деятельность учителя
(приемы, методы, задания,
упражнения)
Деятельность учеников
Мотивация
Выполнение заданий
1,4 или 2, 3 в рабочей тетради
на с.3.
Выполняют задания
Актуализация знаний и
фиксирование затруднений
Обсуждая
выполненные задания, ученики
формулируют тему урока,
ставят перед собой цель и
задачи.
Обсуждают,
формулируют тему, ставят
перед собой задачи.
Выявление места и
причины затруднений
Учитель говорит о том,
что мы будем сравнивать
конституции, которые
действовали в нашей стране
ранее и в других странах.
Понять отличия ныне
действующей конституции от
всех предыдущих
Конституций.
Планирование
деятельности по
выходу из
затруднений
Организация работы в
группах и контроль со
стороны учителя за
деятельностью
учеников
Выполнение заданий в
группах
Реализация плана
1. Знакомс
тво с понятием
«Конституция».
Ученики находят
определение
«Конституция», затем
составляют схему
«Классификации
Конституций».
2. Как
появилась
Конституция. Ученики
читают текст на с.55-56
и выполняю тест
3. Этапы
появления
Конституции в России.
Ученики читают текст
на с.56-58, обсуждают
иллюстрацию на с.57.
Затем заполняют
хронологическую
таблицу «История
конституционализма в
России»
4. Анализ
современной
Конституции России.
Ученики составляют
план по п.4
«Современная
Конституция России»
Записываю и
составляют схему.
Читают текст учебника
и отвечают на тестовые
задания. Заполняют таблицу,
составляют план.
Первичное
закрепление
Учитель контролирует
ответы учащихся,
комментирует и дополняет.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Ученики отвечают на
вопросы в конце параграфа
Включение в систему
знаний и повторение
Учитель подводит
итоги занятия определяет, что
получилось реализовать в ходе
занятия, а что не в полной мере
удалось сделать.
Учащиеся обращают
внимание на пробелы в
усвоении учебного материала,
чтобы дома обратить на них
свое внимание
Рефлексия
Прочитайте еще раз
эпиграф
урока докажите, что
точку зрения, Конституция
1993 года поставила Россию в
один ряд с цивилизованными
государствами мира.
Ученики высказывают
свое мнение
Домашнее задание
Параграф «На пути к
современной Конституции»