Конспект занятия "Заколдованное королевство"
Конспект занятия «Заколдованное
королевство»
рисование на камнях
Цель:
Учить детей видеть прекрасное вокруг себя.
Воспитывать интерес и любовь к родному краю, природе.
Учить фантазировать и передавать свои фантазии в
процессе рисования.
Воспитывать аккуратность.
Материал: Камни – булыжники, гуашь, кисти вода,
салфетки.
Предварительная работа: Сбор камней, рассматривание их,
составление описательных рассказов.
Ход занятия:
Педагог: Сегодня я хочу рассказать вам одну интересную
историю. В одной сказочной стране, на берегу быстрой реки
жили необыкновенные жители. Все они жили очень
дружно. Мышки никогда не ссорились с кошками, серые
волки никогда не бегали за пушистыми зайцами. Всем было
очень весело и хорошо. Но однажды об этой удивительной
стране узнал злой волшебник по имени ЗАВИСТЬ. Он
позвал своих помощников ЖАДНОСТЬ, РАВНОДУШИЕ,
НЕНАВИСТЬ и они решили заколдовать эту сказочную
страну. Злые колдуны превратили всех жителей
волшебной страны в бездушные холодные камни. Так бы и
оставались лежать они камнями на берегу быстрой речки,
если бы однажды туда не попала добрая фея РАДУГА ЦВЕТА
со своими помощниками РАДУЖКАМИ. Посмотрите,
несколько камней они уже оживили (дети с педагогом
рассматривают камни).
Педагог предлагает детям:
- Хотите сейчас стать РАДУЖКАМИ и помочь Доброй фее
расколдовать жителей сказочной страны? Тогда надевайте
радужные короны. У каждого помощника есть волшебная
палочка – кисточка, которой он сможет оживить
заколдованных жителей сказочной страны.
Добрая фея Радуга Цвета подарила нам такие
замечательные палочки.
- Прошу вас, радужки приступить к волшебству. Пусть
каждый из вас выберет себе камень и расколдует его.
Дети выбирают камни, занимают места за столами и
принимаются за работу. На протяжении всей работы в
студии звучат нежные мелодии.
В середине занятия проводится физминутка Радуга-
дуга:Заколдованное королевство
Здравствуй, радуга-дуга, - Дети выполняют поклон.
Разноцветный мостик! - рисуют в воздухе дугу, разводят
руки в стороны.
Здравствуй, радуга-дуга! - Вновь выполняют поклон.
Принимай нас в гости. - Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы по радуге бегом - Бегут по кругу друг за другом,
Пробежимся босиком. - высоко поднимая колени.
Через радугу-дугу - Встают лицом в круг,
Перепрыгнем на бегу. - делают четыре прыжка на
носках.
И опять бегом, бегом - Бегут по кругу друг за другом,
Пробежимся босиком. - высоко поднимая колени.
По окончании работы, дети кладут разрисованные камни
около реки и замка. Педагог благодарит их за работу, за
оказанную помощь жителям сказочной страны и предлагает
всем вместе взяться за руки, чтобы получился «Круг добра»
и спеть песню крошки Енота «Улыбка» (с движениями).
Занятие заканчивается вручением сюрпризов для детей.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Педагогичекая психология как наука"
- Перспективное планирование непрерывной-образовательной деятельности в подготовительной группе
- Парная гимнастика с детьми 4-5 лет и родителями "Вместе весело шагать"
- Проект "Жить здорово" в старшей группе
- Рабочая программа с одаренными детьми 4 класс
- Здоровый образ жизни в детском саду