Парная гимнастика с детьми 4-5 лет и родителями "Вместе весело шагать"

Парная гимнастика с детьми 4-5 лет и родителями
«Вместе весело шагать».
Макарова Татьяна Владимировна,
воспитатель высшей квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад № 363» г. Перми
Цель: Приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни.Задачи: Формировать у родителей
представление о здоровом образе жизни, способствовать созданию благоприятного микроклимата в
коллективе детей, родителей и воспитателей.
Предварительная работа: анкетирование родителей «Как я знаю своего ребенка», беседы, викторины,
подвижные игры, дидактические игры «Я и мое здоровье», «Что полезно, а что вредно», проведение
спортивных упражнений с предметами, совместная деятельность с детьми «Я здоровье берегу, сам себе я
помогу» и т.п.
Материал: игрушка заяц Степашка, приглашение, спортивное оборудование, мягкие модули, кубы, обручи,
флажки, шапочка лисы.
Ход занятия: (в группе дети и родители)
- Дети, где наш друг заяц Степашка? ( ответы детей)
- Степашка оставил нам конверт, давайте посмотрим, что в нем. Это приглашение в спортивный зал для вас
и ваших родителей. Приглашай те своих родителей:
Раз, два, три
Нам с тобой пора идти.
Руку мне протяни,
И скорей меня бери.
Мы с тобой шагаем дружно.
Нам с тобою по пути.
Заниматься вместе будем,
Чтоб здоровыми расти.
( все идут в спортивный зал, в зале встречает заяц Степашка)
Ст.- Я очень рад, что вы приняли мое приглашение. Хотите научиться работать в паре?
(ответы детей и родителей)
Давайте, вместе выполним все задания Степашки.
«Разминка»: Ходьба и бег парами. Подскоки. Ходьба на носочках, пяточках.
« Уральские горы: Перелезть через кубы, широко расставив ноги (дети), взрослые перепрыгивают.
«Веселые лошадки»: Взрослые встают на четвереньки, дети садятся верхом.
« С кочки на кочку»: Прыжки в обруч на двух ногах.
« Узкий мостик»: Ходьба по мягкому набивному бревну.
Ст. - Молодцы, хорошо поработали. Сейчас посмотрим как вы справитесь с новыми упражнениями, работая
парами. (дети и родители встают парами).
« Потянись - улыбнись» : ребенок о.с., взрослый на коленях, руки через стороны вверх, опустили.
« Кто сильнее»: ладони ребенка прижаты к ладоням взрослого, сгибание и разгибание рук.
« Чья спина крепче»: сидя спиной к спине, наклоны вперед, назад.
« Озорные котята»: взрослые на четвереньках продвигаются вперед, дети проползают под ними.«
Поссорились- помирились»:
Раз, два, три.
На меня ты не смотри.
Повернись, улыбнись,
Крепко. крепко обнимись.
Ст. - Какие вы дружные. Пришло время поиграть.
П.И. « Разноцветные флажки» (играют по очереди).
П.И. « Лиса и зайцы»: играют все вместе.
Ст. - «Сделал дело, гуляй смело». Катание с горки.
Литература:
1.Айрих О.А. Эмоциональное развитие детей: занятия в средней группе, дидактические игры, работа с
родителями. – М., 2011.
2.Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет. – М., 2014.
3.Подольская Е.М., Терпугова Е.А. Комплексы лечебной гимнастики для детей. - Ростов – на Дону, 2007.