Занятие "В гостях у хозяйки Медной горы"
Занятие «В гостях у хозяйки Медной горы»
Цель: знакомство детей с разнообразием мира камней.
Задачи:
➢ уточнять представления детей о камне, его свойствах (камень твердый, не
рассыпается; камни разнообразны по цвету, форме, величине);
➢ познакомить со способами использования камня человеком (в строительстве,
скульптуре, в создании украшений);
➢ расширять представления о профессиях людей, работающих с камнем;
➢ познакомить детей с тем, где и как добывают камень, какие инструменты
используются для его обработки;
➢ развивать разговорную речь детей, расширять активный словарь;
воспитывать интерес к наблюдениям, желание делать несложные опыты;
➢ учить самостоятельно делать выводы, строить умозаключения;
➢ побуждать детей к самовыражению в рисунке, развивать фантазию и
творческое воображение;
➢ воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: чтение сказов П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка»,
«Каменный цветок», «Горный мастер», «Хозяйка медной горы».
Подготовка к занятию.
Материалы для опытов: 4 прозрачных сосуда с водой, деревянные палочки; 4
подноса, на которых – разные по цвету, форме и величине камни; кусочки пенопласта,
пластилина, сухой глины, древесины, мела, мыла, сахара; деревянный брусок, камень,
молоток, 2 гвоздя.
Иллюстративный материал. Фотографии скульптур малых форм, изображающих
людей и животных; архитектурных сооружений; станций московского метро; Японского
сада камней; фотографии гор; каменных месторождений; фотографии или иллюстрации с
изображением инструментов для обработки камня.
Выставка изделий из камня: коллекция минералов, ювелирные изделия,
скульптуры малых форм, шкатулки, часы, картины, посуда, шахматы.
На отдельном столе для рисования: клеенки, бумага формата А3 и А4, цветные
карандаши, сангина, уголь, акварель, гуашь, кисти разного размера, стаканчики с водой,
тряпочки, палитра.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, недавно мы с вами читали сказ Павла Петровича Бажова
«Малахитовая шкатулка». А сегодня к нам в гости пожаловала сама Хозяйка медной горы.
Входит взрослый в костюме Хозяйки Медной горы.
Хозяйка медной горы. Здравствуйте! Узнала я, что в этом детском саду дети много
знают о природе, любят ее, берегут, хорошо разбираются в моем мире – мире камней. Что-
то не верится мне, что вы так уж хорошо знаете, что такое камень; какими свойствами
обладает.
Воспитатель. Да, наши ребята очень хорошо знают все это. Да ты, Хозяюшка, не
сомневайся, а проверь лучше!
Хозяйка Медной горы предлагает детям разделиться на 4 команды и подойти к
столам, на которых стоят сосуды с водой, палочки; раздает каждой команде по подносу
с предметами.
Хозяйка Медной горы. А сейчас, ребята, возьмите с подноса по одному предмету,
рассмотрите, ощупайте, понюхайте, взвесьте в руке (тяжелый предмет или легкий) и в
попробуйте определить, что это такое. А поможет вам в этом вода: опустите свой предмет
воду и размешайте ее деревянной палочкой. Посмотрите, тонет он или плавает на
поверхности, растворяется, рассыпается, окрашивает воду и т.д. Сделайте вывод: все ли
предметы являются камнями.
Дети проводят опыт, а Хозяйка Медной горы наблюдает за действиями детей,
помогает советами, задает вопросы. В заключение спрашивает, что же за предметы
были у них на подносах; помогает детям уточнить их свойства. Дети с ее помощью
делают вывод: камни разнообразны по форме, величине, цвету; они твердые, не
рассыпаются, не растворяются вводе, тяжелые – поэтому тонут в воде.
Хозяйка Медной горы. Да, действительно, все вы смогли определить среди
большого количества разнообразных предметов камни. Они и с в самом деле очень
твердые. А хотите увидеть, насколько камень тверже дерева
?
Хозяйка Медной горы берет брусок и забивает в него гвоздь.
Хозяйка Медной горы. Смотрите, дерево хоть и твердое, но я могу легко забить в
него гвоздь. А теперь попробую забить гвоздь вот в этот камень. Как вы думаете, у меня
получится? (забивает). Что же произошло? Гвоздь металлический, твердый, но он
согнулся при ударе о камень.
– Ребята, мы с вами убедились, что камень очень твердый, прочный. Как вы думаете,
как люди используют в своей жизни это свойство камня? (Строят здания, крепости,
дороги). Например, Москва раньше была построена из камня (Москва Белокаменная). Еще
люди делают скульптуру из камня. Скульптура изображает иногда человека, иногда
животных (показ иллюстраций).
– Для чего люди создают скульптуру? Скульптура, как и другие древние каменные
строения помогают нам совершить путешествие во времени, позволяют заглянуть в
прошлое. Они настолько прочные, что сохраняются веками, благодаря чему мы видим и
знаем, как жили люди много столетий назад: в каких зданиях они жили, как выглядели,
какая у них была одежда, прически.
– А если мы с вами спустимся в метрополитен, что мы увидим? Станции Московского
метро украшены камнем: арки, своды, полы и колонны, скульптуры, мозаики. Московское
метро – самое красивое в мире.
– А в Японии ландшафтные дизайнеры создают прекрасные композиции – Сады камней
(показ фотографий). В них камни разной формы, величины, цвета. Их располагают в
садах, на газонах. Как вы думаете, для чего японцы создают такие сады? Они считают,
что в Саду камней можно хорошо расслабиться, отдохнуть, поразмышлять, подумать,
пофантазировать. Ведь сад выглядит все время по-разному – утром, днем или вечером, в
солнечную и пасмурную погоду.
– Камни очень разнообразные. Они не только твердые и прочные, но еще и очень
красивые. Приглашаю вас, ребята на выставку изделий из камня, посмотрите, что люди
делают из этого материала. Чтобы создать такие красивые вещи, приходится потрудиться
очень многим людям. Рождается камень в недрах земли; огромные богатства хранят в
себе горы – это настоящая сокровищница планеты. В России это Уральские горы (показ
фотографий). Добывают камни на специальных месторождениях, и сейчас для этого
используется специальная техника.
С камнем работают люди разных профессий, давайте назовем их вместе: геологи,
скульпторы, ландшафтные дизайнеры, строители, ювелиры, камнерезы, гранильщики.
Существуют даже такие врачи – натуропаты – они тоже работают с камнем. Используя
драгоценные камни разных цветов они лечат многие заболевания.
Многие поэты и писатели воспевали красоту камня. Кто может назвать таких авторов? А
как много пословиц и поговорок о камне:
– Как вы думаете, что означает пословица «Вода камень точит»?
– А про какого человека говорят «У него каменное сердце»?
– А в каких случаях говорят «Застыл с каменным лицом»?
– Вот мы с вами, ребята, и выяснили, как люди используют камень в своей жизни. А
теперь предлагаю вам поиграть:
С другом мы гулять пойдем, – встают парами, шагают на месте Речку –
каменку найдем.
Речка весело журчит – руки вперед, движение «волна»
И по камушкам бежит.
Через речку мы вдвоем – шагают на месте
По мосточку перейдем.
Мостик каменный стоит, – пальцы рук соединены перед грудью
Речка весело журчит. – руки вперед, движение «волна»
Из камней построен дом, – движение «кулачок об кулачок»
Мы с тобой в него войдем. – руки над головой в форме «крыши»
Домик прочный из камней,
Всегда открыт для друзей! – руки в стороны ладонями вперед
Хозяйка Медной горы. Слышала я, ребята, что вы очень хорошо рисуете. А
помните, как Данила-мастер долго-долго не мог создать каменный цветок? Мне очень
интересно, как вы себе представляете каменный цветок. Давайте пофантазируем! Пусть
каждый из вас придумает свой каменный цветок и нарисует его любым из
предложенных здесь материалов.
Дети выбирают бумагу и материалы, рассаживаются за столы, рисуют. После
окончания работы все вместе организуют выставку, любуются рисунками.
Хозяйка Медной горы. Ребята, вы сегодня меня удивили! Какие у всех получились
красивые, разные цветы! Прощайте, ребята, мне пора! А если вам захочется снова
окунуться в удивительный мир камня – посетите музей камня в Москве. А еще – почаще
смотрите вокруг себя, и вы непременно встретите молчаливых жителей моего
каменного царства.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий выпускного вечера по мотивам мюзикла "Летучий корабль"
- Формирование графических навыков у детей в дошкольном возрасте
- Формирование представлений о семье у детей старшего дошкольного возраста
- Эффективность педагогических технологий - важнейшая составляющая образовательного процесса
- Технология формирующего оценивания
- Подготовительная группа глухих детей "РИТМ. ЗВУК С"