Конспект ОУД "Вместе весело шагать"

Бірінші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 12. 10.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Кукиль А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: Здоровье
Пән/Предмет: Физическая культура.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: "Осень- щедрая пора"
Тақырыбы/Тема: "Вместе весело шагать"
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная:Воспитание интереса к физической культуре и
здоровому образу жизни.
Дамытушылық развиивающая: Развитие внимания, ловкости, выносливости,
координации движений.
Оқыту – обучающая: Обучение детей ходить по кругу, взявшись за руки. Упражнять в ползании на
четвереньках, переступать через препятствия, катать мяч, учить ходить на носочках, приучать соблюдать
определенное направление.
Валеология: развитие умения самостоятельно преодолевать препятствие.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая,
здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Мячи по количеству детей, 2 длинные
веревки, кубики, игрушка медвежонок (или другая игрушка).
Билингвальдық компонент - Билингвальный компонент: доп- мяч
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Ходьба и бег за воспитателем. Остановиться, взяться за руки и сделать круг. Воспитатель встает
рядом с менее активными детьми. Ходить по кругу, взявшись за руки.
Предлагает взять мячи.
Применяет билингвальный компонент: доп- мяч
Негізі бөлімі/Основная часть:
Общеразвивающие упражнения
Педагог показывает и объясняет
И. п.: сидя, ноги вместе, мяч в обеих руках, руки внизу. Поднять руки вверх, посмотреть на мяч,
опустить руки. Повторить 4—6 раз.
И. п.: стоя, мяч в обеих руках, руки внизу. Присесть, слегка ударить мячом об пол, выпрямиться.
Воспитатель выполняет упражнение вместе с детьми, следит, чтобы дети приседали, а не
наклонялись. Повторить 4—6 раз.
И. п.: сидя, ноги вместе, мяч в обеих руках на коленях. Повернуться в одну сторону, коснуться
мячом пола, выпрямиться. То же выполнить в другую сторону. Повторить 3—4 раза в каждую
сторону.
И. п.: стоя мяч на полу. Воспитатель отбивает мяч об пол, обращая внимание детей на то, как
легко прыгает мяч, и предлагает всем так же легко попрыгать (15—20 сек). Спокойная ходьба.
Упражнения в основных видах движений. Катание мячей. Воспитатель половину мячей кладет на
место.
Перешагивание через препятствия (кубики).
Ползание по дорожке (между двух длинных веревок).
Подвижная игра «Догоните меня». Повторить 2—3 раза.
Третья часть. Спокойная игра «Кто тише». По сигналу воспитателя дети идут к мишке, он спит
(сидит на стуле), стараться идти тихо, на носочках, чтобы мишка не проснулся. Повторить 1—2
раза.
Қорытынды/Итоговая часть:
Спрашивает детей, как назывались игры, в которые играли. Что понравилось и запомнилось