Конспект НОД в 1-ой младшей группе "Теремок"
Приложение №14
Конспект НОД
в 1-ой младшей группе №1 «Земляничка»
«Теремок»
Составила воспитатель:
Корхова Татьяна Сергеевна
2019 г.
Цель НОД: закрепление ранее изученного материала.
Задачи:
- развивать речь детей;
- продолжать развивать внимание, память;
- закреплять знания детей о цвете, форме предметов.
- закрепить понятия «один» и «много»;
- закрепить умение детей сравнивать предметы «большой» -
«маленький»;
- воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное
развитее, социально-коммуникативное развитие, художественно-
эстетическое развитие, физическое развитие.
Формы организации детей: игровая, музыкально-художественная,
театрализованная.
Форма непосредственной образовательной деятельности:
совместная деятельность.
Форма организации: подгруппа.
Методическое обеспечение:
- мягкие игрушки (зайчик, лиса, мышка, волк, медведь);
- макет теремка;
- платочки из картона с геометрическими фигурами, 2 корзины разного
размера, морковки.
Предварительная работа: чтение детям русской народной сказки
«Теремок», показ иллюстраций к ним. Разучивание подвижной игры «Лиса и
зайцы», пальчиковой гимнастики «Замок», д/и «Форма», «Разноцветный
мир».
1. Орг. момент.
Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости. Наши гости пришли
посмотреть, как мы подросли, чему научились. Что нужно сделать,
когда приходят гости?!
Дети: Поздороваться! Здравствуйте гости!
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
-Я приглашаю вас сегодня в сказку «Теремок». Хотите пойти со
мной в сказку? (ответы детей)
- Чтобы очутиться в сказке нам нужно дружно взяться за руки и встать в
круг! Встают, берутся за руки:
По дорожке мы идем
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем в сказку мы играть.
- Вот мы и пришли с вами в сказку, присаживайтесь на стульчики.
На поляне дом стоит,
Только к дому вход закрыт.
Вот по полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит:
«Пи-пи-пи, Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет? »
-Никто ей не отвечает. Видит, на двери весит замок. Решила она его
открыть. Давайте ей поможем. Приготовили все ребятки ручки.
-На двери весит замок,
Кто его открыть бы смог?
Мы замочек покрутили,
Мы замочек постучали,
Потянули, на замочек мы подули -
И открыли!
Вошла мышка в дом и стала в нем жить. Сколько мышек в теремке?
(ответы детей)
Стоял в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, полю зайка бежит,
у дверей остановился и говорит: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
-Я мышка – норушка, а ты кто?
-А я зайка-попрыгайка! Пустите меня к себе жить?
Мы тебя пустим, только ты помоги нам собрать с нашего огорода
морковь, большую – в большую корзину, маленькую – в маленькую корзину.
- Ребята, давайте зайке поможем.
Д/и «Большой, маленький».
- молодцы ребята! Вошел зайчик в теремок и стал там жить. Стоял в
поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, полю лисичка бежит,
у дверей остановилась и говорит: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
-Я мышка – норушка,
-Я зайка-попрыгайка, а ты кто?
А я лисичка- сестричка, впустите меня к себе жить?
Мы тебя впустим, только мы хотели бы с тобой поиграть?
П/и «Зайки – побегайки»
1. На лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки – побегайки. "2 раза"
2. Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки побегайки "2 раза".
3. Вот пришла лисичка, рыжая сестричка,
Ищет где же зайки, зайки побегайки. "2 раза"
- Молодцы ребята! Вошла лиса в теремок и стала там жить.
Сколько зверей стало в теремке жить? (много).
Стоял в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, полю волк бежит,
у дверей остановился и говорит:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
-Я мышка – норушка,
-А я зайка-попрыгайка,
А я лисичка - сестричка, а ты кто?
А я волчок - серый бочок! Впустите меня к себе жить, а я вам платочки
подарю. Ой, а платочки то все порвались. Что же делать?
- Ребята, давайте поможем волку платочки починить.
Д/и «Геометрические фигуры».
Молодцы дети, впустили звери волка и стали вместе все жить!
Стоял в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, полю медведь бежит,
у дверей остановился и ревет: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
-Я мышка – норушка,
-А я зайка-попрыгайка,
А я лисичка - сестричка,
А я волчок - серый бочок! А ты кто?
-А я мишка-топтыжка! Пустите меня к себе жить? А я вас с вкусными
баранками угощу.
3. Итог
Ребята, мы сегодня с вами побывали в сказке. Скажите, а в какой
сказке? Понравилась ли вам сказка?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Применение ИКТ в начальной школе как одно из средств реализации ФГОС
- Интерактивные формы обучения в начальной школе
- Конспект НОД по развитию речи "Осенние мотивы"
- Программа "Патриоты России"
- План совещаний при заместителе директора по учебно-воспитательной работе
- Современные ориентиры развития дошкольной образовательной организации