Призвание как залог успешного планирования своей профессиональной карьеры

Подписи к слайдам:
Призвание как залог успешного планирования своей профессиональной карьеры. Разработала: мастер п/о Усачёва Ю.А.

«Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Лу́ций А́нней Се́не́ка

Цели:
  • Осознать свое призвание и понять, в чем Вы можете наилучшим образом реализовать себя в профессиональной карьере.
  • Получать удовольствие от того, чем Вы занимаетесь, что вы освоили.
  • Наполнить свою жизнь смыслом, зная, что Вы делаете мир лучше и приносите реальную пользу другим людям.
  • Дать своей жизни четкое профессиональное направление, увидеть новые перспективы в профессии и понять, куда Вам следует двигаться и развиваться.
  • Стать более гармоничным и мудрым человеком, осознав свои профессиональные ценности, и научившись жить в соответствии с ними.
  • Обрести неиссякаемый источник вдохновения и жизненной энергии, вместо постоянного «самопринуждения».
  • Осознать как это – просыпаться по утрам с улыбкой, в предвкушении интересного, насыщенного рабочего дня.

Что значит профессиональная карьера?

Это активные действия к достижению успехов в профессиональной деятельности. Она тесно связана с профессиональным ростом и мастерством. Это не только сама цель, сколько движение к этой цели.

Удачной карьера оказывается в том случае, когда человек заранее не просто знает, что он хочет, но и зачем ему это надо, что он будет делать, добившись цели.

Карьера как стрелок, если умеешь стрелять,

то достигнешь цели,

а если отдаться «дело случая», то и результат непредсказуем.

Сегодня всё чаще говорят о необходимости планирования карьеры.

Можно ли предусмотреть все повороты своей профессиональной жизни?

Как планировать движение по карьерной лестнице? 

Планирование профессиональной карьеры - непрерывный процесс, длящийся на протяжении всей профессиональной жизни.

Какие шаги Вам надо осуществить,

чтобы построить свою карьеру?

Первый шаг – это осознанный и самостоятельный выбор профессии, (который вы сделали, еще сделаете…….), это всегда требует от Вас непрерывного трудового напряжения, творческого поиска самого себя, знания своих индивидуальных возможностей.

Итак вы поступили в колледж

Участие в различных мероприятиях, для поиска самого себя.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ ?

Обучение по профессии:

«Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике»

ПОСТРОЕНИЕ

ВЫСТРАИВАЕМ НАШИ С ВАМИ ОТНОШЕНИЯ! ВЫСТРАИВАЕМ НАШИ С ВАМИ ОТНОШЕНИЯ!

СБЛИЖЕНИЕ, ДОВЕРИЕ

УМЕНИЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ

Топтық жұмыс

СТРЕМЛЕНИЕ К ЗНАНИЯМ

«Знания -лучшая валюта 21 века» В.В.Путин

Участие в различных мероприятиях, для поиска самого себя.

КАК РЕЗУЛЬТАТ:

Двигались в разных направлениях (но с одной целью)

Топтық жұмыс

РЯДОМ С ВАМИ ВСЕГДА МОЯ ПОДДЕРЖКА

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ?

Второй шаг - продумывание и составление (самостоятельно или с помощью) личного профессионального и жизненного плана с учетом Ваших способностей и возможных препятствий и с проработкой запасных вариантов на случай неудачи.

Для каждого индивидуально составляется план, с учётом индивидуальных особенностей студента и его желания. Учитывается мнение родителей и их возможностей помочь своему ребёнку, рассматриваются отзывы педагогов о индивидуальностях студента.

ЧТО ГОВОРИТ ВАШЕ СЕРДЦЕ?

Если Вы будете честны с собой, то без труда поймете, занимаетесь ли Вы тем,

для чего созданы,

живете ли Вы полной жизнью, или безвозвратно растрачиваете Ваше время, силы и таланты.

ЧТО ГОВОРИТ ВАШЕ СЕРДЦЕ?
  • То, чем я занимаюсь, не приносит мне удовольствия. Это занятие не имеет для меня глубокого смысла и значимости. Занимаюсь этим только ради денег.
  • Внешне все неплохо, даже лучше, чем у многих моих знакомых, но в глубине чувствую неудовлетворенность, нереализованность.
  • Знаю, что могу достичь большего, но не до конца понимаю, в чем именно.
  • Не понимаю, что дальше делать в жизни, куда двигаться.
  • Приходится постоянно себя заставлять.
  • Лень, апатия, эмоциональная усталость.
  • В учебе пытаюсь «отлынивать», как только представляется возможность. Постоянно боюсь, что это «раскроется».
  • Занимаюсь неважными вещами.

Третий шаг – получение профессионального образования, что оказывает:

  • большое влияние на успешность самореализации, успешность карьеры,
  • получение общественного признания,
  • развития своих способностей, в достижении материального благополучия и тому подобное.
  • Кроме того, в современном мире профессиональные знания и умения устаревают крайне быстро.

    Все настойчивее звучит сегодня требование готовности и способности к переобучению, повышению квалификации. Без этого условия невозможно не только продвинуться, но иногда и просто удержаться на своем месте.

    (ПК, ОК).

НЕ ЖДИТЕ! ДЕЙСТВУЙТЕ! НЕ ЖДИТЕ! ДЕЙСТВУЙТЕ! Единственным правильным в такой ситуации будет принять твердое и осознанное решение создать именно такую жизнь, как Вы хотите! Для это нужно потрудиться. На самом деле, это не так сложно. Более того, это доступно каждому. И первый, самый важный шаг на этом пути, – осознать свое призвание, понять, для чего Вы созданы, найти то, что станет основой для желаемых изменений, даст Вам энергию для дальнейшего профессионального роста и развития.

Мы проводим большую часть своей жизни, занимаясь каким-либо делом. И это дело, хотим мы того, или нет, оказывает огромное влияние на все без исключения сферы нашей жизни.

Если Вы занимаетесь любимым делом, для которого Вы созданы, то это влияние позитивно – оно помогает Вам гармонично развиваться во всех направлениях. Если же Вы занимаетесь нелюбимым делом, то негативная энергия, которая приходит из-за этого в Вашу жизнь, отравляет и все остальные сферы.

ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

Здоровье, энергия. Люди, занимающиеся любимым делом, имеют более высокий иммунитет, значительно реже болеют, более энергичны и дольше живут. Финансы. О прямой зависимости финансового успеха от занятия любимым делом лучше всяких слов говорят результаты очень интересного эксперимента, «Фактор притяжения»: 
  • «Много лет назад было проведено исследование с участием 1500 человек. Их разделили на две группы:
  • люди из группы А заявили, что они склонны сначала заработать деньги, а потом заняться тем, чем действительно хотят, — в эту группу попали более 1245 человек;
  • люди же из группы Б (255 человек) сказали, что для них на первом месте их интересы, а деньги — лишь на втором.
  • И что дальше?
  • Двадцать лет спустя среди участников эксперимента 101 человек стал миллионером.
Финансы. Только один из них был из группы А. Остальные 100 миллионеров вышли из группы Б, участники которой ставили на первое место свою страсть, а не деньги». Как видите, просто хотеть заработать миллион и пытаться сделать это как угодно – недостаточно. Но, если Вы следуете своему призванию и занимаетесь тем делом, для которого Вы созданы, Ваши шансы достичь своих финансовых целей вырастают в десятки, или даже в сотни раз. Бизнес, карьера Только тогда, когда Вы занимаетесь тем делом, для которого Вы созданы, Вы можете максимально быстро вырасти как профессионал. Только тогда, когда Вы испытываете страсть к своему делу, Вы достигаете максимальных результатов, в самый короткий срок. Мы увидим подтверждение этому, если посмотрим на выдающихся ученых, предпринимателей, художников, писателей, спортсменов. Абсолютно все выдающиеся люди имеют одну общую черту – они всегда следовали своему призванию на пути к успеху. Стив Джобс, Билл Гейтс, Ричард Брэнсон, Эйнштейн, Ломоносов, Королев, Жак-Ив Кусто,  Мохаммед Али, Ван Гог, Клод Моне, Суворов, Нахимов, Мадонна, Майкл Джексон, – какую бы сферу человеческой деятельности мы ни взяли, к какому бы периоду истории мы ни обратились, самые выдающиеся люди всегда те, кто привержено следуют своему призванию. Дайте и Вы возможность раскрыться своему внутреннему гению. Начните следовать своему призванию, и Вы поразитесь,  каких успехов и с какой скоростью Вы начнете достигать. Личностный рост и духовное развитие

Следование своему призванию – это самый мощный катализатор личностного роста и духовного развития.

Мы выражаем себя через то, чем занимаемся. Наше дело помогает нам развивать определенные качества и стороны нашей личности. Оно помогает нам познавать окружающий мир и себя в нем.

Каждый день для меня сейчас – как маленькая жизнь – необычайно насыщенная, плодотворная и полная осознаний.

Когда Вы найдете свое призвание и станете следовать ему, Вы сразу же почувствуете, насколько более глубоким, достойным, сильным и мудрым человеком Вы становитесь.

Я могу сказать по своему опыту, что с момента, когда я начала осознанно следовать своему призванию, каждый шаг в моей жизни помогает мне духовно расти и развиваться как личности.

Друзья, отношения с окружающими

Если мы занимаемся тем, что не соответствует нашим желаниям, и интересам, то и люди вокруг нас не будут нам соответствовать. Отношения с такими людьми никогда не будут по-настоящему глубокими и плодотворными.

То, чем мы занимаемся, определяет и наш круг общения. Ведь большую часть нашей активной сознательной жизни мы проводим, взаимодействуя с друзьями, сокурсниками,……..

Эти люди будут Вас поддерживать и вдохновлять. Общение с ними будет развивать Вас, и будет помогать Вам двигаться вперед. Соответственно, изменятся и Ваши отношения с окружающими – они станут более позитивными, вдохновляющими.

Рыбак рыбака видит издалека. Когда Вы начнете следовать своему призванию, Ваше окружение начнет существенно изменяться. Токсичные люди, которые мешают Вам двигаться вперед, начнут уходить. Вместо этого, появятся те, кто разделяет Ваши ценности, смотрит на мир похожим образом.

Отдых, путешествия

Когда Вы живете в соответствии со своим призванием, то все сферы Вашей жизни, в том числе и отдых, становятся более осмысленными.

Вам уже не захочется страдать от безделья в выходные дни, или бесцельно тратить время на просмотр телевизора, валяться на диване, просиживать сутками за компьютерными играми или часами болтать ни о чем по телефону.

Вы обнаружите, что:

Во-первых, поскольку Вы стали более деятельны и энергичны по жизни, то и отдых теперь стал более качественный и насыщенный. А это значит, более интересный, яркий, наполненный эмоциями.

Семья, отношения с любимым человеком

Когда Вы следуете своему призванию, Вы становитесь более гармоничным и глубоким человеком. Вы также становитесь более осознанным, сильным и мудрым. Все эти качества невероятно сильно влияют на отношения.

Гармония, глубина, осознанность, сила и мудрость, наполнив Вас, начинают наполнять и Ваши отношения.

Карл Юнг, говоря о влиянии самореализации родителей на жизнь детей, говорил:

«Ничто так сильно не влияет на психику детей, как непрожитая жизнь их родителей». Давно известно, что родители могут дать своим детям только то, чем обладают сами, и наоборот, не обладая чем-либо, будут всячески подсознательно препятствовать своим детям это получить.

Поэтому, если у Вас есть дети, то лучшим примером для них будут реализованные, успешные родители.

Четвертый шаг – это умение найти и получить работу.

При этом важно наличие:

  • позитивной установки на трудоустройство;
  • умения эффективно искать и находить информацию о рабочих местах;
  • навыка грамотно составлять документы, необходимые при поиске работы и трудоустройстве, умения правильно составить резюме;
  • умения предоставить по телефону о себе информацию, чтобы с Вами захотелось встретиться и познакомиться поближе;
  • умение построить беседу с потенциальным работодателем так, чтобы он захотел принять Вас на работу, предложить достойные условия труда и оплаты.

Определите свои Таланты и Сильные стороны

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП

Для того, чтобы Вы получили именно тот результат, на который рассчитываете, нужно придерживаться самого главного принципа!

 Никто не сможет сделать это кроме Вас.

Вас можно сравнить с путешественниками, которые отправились открывать затерянный мир.

Я была Вашим инструктором, помогая с экипировкой и снаряжением. Я была Вашим гидом, помогая прочесть карту Вашей жизни, увидеть незаметные тропинки, и не проскочить нужный поворот.

Я подавала Вам руку и поддерживала Вас, когда Вам нужна была поддержка и вдохновение.

Но я не смогу переставлять за Вас Ваши ноги, и не смогу вместо Вас открыть Ваш затерянный мир и найти Ваше призвание.

Можно много чего понимать и осознавать, однако без реальных действий все это не дает никакого результата в Вашей жизни.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !