Конспект урока "Космический пейзаж" 6 класс

Проценко Наталья, 40 гр.
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Космический пейзаж»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: Изучить космический пейзаж; Познакомиться с музыкальным творчеством Чарльза Айвза.
Метапредметные: Понимать поставленную задачу урока, развитие коммуникативных умений, развитие умения планировать,
оценивать свои действия.
Предметные: Формирование образного и ассоциативного мышления, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса;
Слушать вопрос, отвечать на поставленный вопрос
Личностные: Эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения; проявлять творческую
инициативу.
Оборудование: Компьютер, фортепиано, проектор, доска, видеоклипы музыкальных произведений
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальн
ый
материал
УУД
1. Организацио
нный момент(3
минуты)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Андреевна, и сегодня я проведу у
вас урок музыки.
Дети заходят в класс
и садятся на места,
приветствуют.
Музыкально
е
приветствие.
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2.
Актуализация
знаний.
(7 минут)
Поздороваемся с вами по-музыкальному. «Здравствуйте ребята.
Здравствуйте».
Давайте, вспомним, как называлась тема нашего прошлого урока?
А какое произведение мы с вами слушали?
Послушайте стихотворение Бальмонта:
Мы видим, мы слышим,
Как светят нам солнца,
Как дышат на блики
Нездешних миров…
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Правильно ребята, мы будем говорить о космосе.
Тема нашего урока: «Космический пейзаж».
Ответы детей:
Знатоки нашего края
Ответы детей: О
космосе
о
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости;
К - уметь вступать в
речевое общение в
группах,
аргументировано
вести диалог;
? -наблюдение за
музыкой в жизни
человека
3. «Открытие
нового знания»
(8 минут)
Сегодня мы совершим необычное путешествие во Вселенную, в ее
необъятные просторы, а поможет нам в этом фантазия, воображение и
музыка новых композиторов, чьи имена вам еще не знакомы.
Как вы считаете, почему человека издавна влекли к себе высокое небо,
далекие Звезды, загадочные дали космоса, Вселенной?
Уже в древности народ мечтал о полетах, и поэтому в сказках и мифах
возникали разные образы. Кто из вас помнит, какие?
( Баба Яга на помеле и в ступе, Иван-царевич на ковре- самолете, Иван-
дурак на Коньке- Горбунке).
Начиная с 19 века о полетах на другие планеты, пришельцах из космоса,
космических войнах рассказывают писатели- фантасты:
-Дж.Верн, Г.Уэлсс, А.Беляев, братья Стругацкие, Кир Булычев и др
Позже появляются фантастические фильмы:
-«Через терни к звездам», «Звездные войны». «Армагедон»… Какие можете
назвать вы?
В 20 веке был запущен первый космический корабль с человеком на борту.
- В каком году и кто был первым летчиком – космонавтом?
1961г, космонавт- Юрий Гагарин.
Дети слушают,
представляют, дают
ответы
Ответы детей: Юрий
Гагарин
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать в
характере жанра.
П - сформировать
представление о
жизни и творчестве
Какая древняя наука изучает те объекты и явления, которые наблюдаются
на небе? (Астрономия).
Профессиональных астрономов немного- около 10 тысяч человек на всем
земном шаре.
Вселенной мы называем безграничный и постоянно меняющийся мир, где
мы видим и солнце с планетами, и звезды, и галактики.
Воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться
равнодушным к чарующим красотам звездного неба. Какая же она музыка
космоса, музыка других миров?
Ответы детей:
Астрономия
Ответы детей:
загадочная;
космическая
4. Организация
слушательской
деятельности
(9 минут)
Еще в начале 20 века американский композитор Чарльз Айвз по -
своему услышал музыку космоса, написав оркестровую пьесу, с названием
«Космический пейзаж».
Сейчас прозвучит фрагмент этого произведения.
-Послушайте, насколько своеобразна, необычна музыка, как сама
Вселенная, представьте этот необычный пейзаж.
Слушание «Космический пейзаж».
-Сколько вы услышали образов?
-Как меняется музыка?
-Какие инструменты вы услышали?
- Есть ли в музыке повторяющаяся интонация?
первый- образ неизвестной планеты (струнные инструменты)
второй- образ исследователей космоса (деревянно-духовые инструменты).
У трубы - повторяющаяся интонация вопросительного характера.
Космос недоступен множеству людей. Каждый человек в душе художник и
он видит свою версию космоса.
Послушайте, что пишет Бальмонт:
Быть может, вся природа – мозаика цветов?
Быть может, вся природа – различность голосов?
Быть может, вся природа - лишь числа и черты?
Быть может, вся природа – желанье красоты?
Композитор Эдуард Николаевич Артемьев российский композитор,
который в своей музыке создает образы Вселенной, используя новые
краски, тембры, ритмы музыки. Его творчество – уникальный пример
масштабного развития направления электронной музыки, наполнение ее
Дети: Слушают,
анализируют
Ответы детей: Два
образа; Есть
повторяющиеся
интонации у трубы.
«Космическ
ий пейзаж»
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л -проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л -личностное
отношение при
восприятии музыки.
ярким, эмоциональным содержанием.
Он писал: Музыка – состояние души, выраженное в звуке, и в этом смысле
неважно какими средствами оно достигается…
Классика, Электроника, Рок-Музыка – вот те три Источника, под
влияниями которых я сформировался как музыкант…
Сегодня мы послушаем его музыку под названием «Мозаика». Слово
мозаика в переводе с латинского означает посвященное Музам. В
изобразительном искусстве это изображение или орнамент, составленные
из кусочков разноцветных камней, стекла, керамики, дерева.
После прослушивания произведения подумайте над вопросом. Какой образ
создает композитор?
Слушание «Мозаика» Э. Артемьев.
Какие зрительные ассоциации возникают у вас во время слушания?
(Образ пространства, образ космического пейзажа, образ Вселенной.
Музыка словно погружается в таинственную среду, чего то непознанного).
- Какие звуковые эффекты использует композитор?
- Гул, шум, звуковые волны, эффекты затухания, отражения, эха.
Артемьев в этом произведении стремился увидеть мир с необычной точки,
как бы еще не познанном ракурсе и осознать нем себя.
Воображение художников не могло остаться равнодушным к красотам
звездного неба. Сейчас посмотрим на творчество литовского художника
Микалоюса Константинаса Чюрлёниса. Посмотрите, что вы видите на этой
картине, какими словам ее можно описать?
Молодцы ребята!
Ответы детей:
Образ пространства
Артемьев
«Мозаика»
5. Организация
исполнительск
ой
деятельности
(8 минут)
Ребята, прежде преступить к пению мы с вами должны подготовить свой
голосовой аппарат к работе. Сейчас мы с вами распоемся, послушайте
распевку. Молодцы. Сегодня мы познакомимся с новым произведением,
которое называется «Шел по лесу музыкант». Послушайте, как она звучит.
Теперь попробуем спеть ее вместе. Послушайте первую фразу.
Вокально-хоровые трудности
Скачки мелодии
Ми ми до; ре ре си
Допевание гласных
Березы,шабада бада бада
Удержание мелодии на одном
звуке.
Дети: разучивают
песню
«Шел по
лесу
музыкант»
Л - Корректировать
собственное
исполнение;
К -Осуществлять
музыкально-
исполнительский
замысел в
коллективном
творчестве.
6. Рефлексия
деятельности
(5 минуты)
Наш урок подходит к концу.
Что же нового вы узнали на уроке?
С произведениями, какого композитора мы познакомились?
Что это за произведения?
Какую песню мы разучили?
Молодцы ребята, До свидания!
Ответы детей:
Л проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л личностное
отношение при
восприятии музыки