Сценарий мероприятия "Безопасность детей на воде"

Бродулева Н. В.
1
Безопасность детей на воде
Сценарий мероприятия на «День защиты детей»
Цель: сформировать у учащихся представление о правильном, безопасном поведении на воде,
создать условия для формирования таких личностных качеств как: осторожность,
самообладание, ответственность, уважение к себе и окружающим, коммуникативность.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация и видеофильмы по теме
«Безопасность на воде и водном транспорте», карточки для коллективной работы, цветные
карандаши, тест.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Мобилизационная часть мероприятия.(Дети садятся по группам)
- Психологическая готовность детей. Загадка о воде.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
О чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей).
2. Работа над темой мероприятия.
На доске дети читают девиз: “Осторожность – не трусость”.
Как вы понимаете это выражение? Рассуждения детей.
Учитель: Вода – наша жизненная необходимость и смертельная опасность.
Водные просторы занимают 70% территории Земли. Можем ли мы прожить без
воды? Нет. Воду мы пьем, используем для приготовления пищи, для стирки,
мытья.
Что может заменить нам то удовольствие, которое мы получаем от купания
в теплое время в воде? Из этого мы можем сделать вывод, что вода для нас
жизненная необходимость.
В то же время мы должны задуматься, что от воды ежегодно гибнут сотни
тысяч людей от стихийных бедствий (наводнений, селевых потоков, штормов и
других).
Немалую долю составляют случаи нелепой гибели людей по причине
незнания или грубого нарушения правил поведения на воде. Из этого мы можем
сделать второй вывод, что вода для нас смертельная опасность. Сегодня мы с
вами поговорим о том, как, наслаждаясь прелестями воды, не стать её жертвой.
Учитель: Предлагаю вам ознакомиться с опасностями, подстерегающими нас на
водоёмах. (Просмотр презентации).
Какое самое главное правило вы должны усвоить? (Ответы детей)
Самое главное правило – с вами должны быть взрослые.
Вы должны предупредить родителей, куда вы идёте, с кем вы идете, ориентиро-
вочно на какое время вы идете. Купаться на водоём вы можете пойти только с
разрешения родителей.
Учитель: Предлагаю вам определить, кто из изображенных на рисунке
персонажей рискует попасть в опасную ситуацию и почему? (картинка из
Бродулева Н. В.
2
учебника ОБЖ для 1-4 класса, авт. Гостюшин А. В. или для 5 класса, авт.
Фролов, Литвинов, Смирнов)
(Дети в группах получают изображение и работают с ним 2-3минуты).
3. Закрепление изученного материала.
Учитель: Предлагаю вам собрать пословицу и объяснить её. (Не зная броду не
суйся в воду). (Приложение 1)
Учитель: Перед вами лежит таблица. Она состоит из двух столбцов. В ней
написаны правила безопасности на воде, а так же то чего мы не должны делать,
чтобы не подвергать угрозе свою жизнь и здоровье и окружающих нас людей.
Закрасьте красным цветом чего делать нельзя и зеленым, что можно.
(Приложение 2)
Нырять в незнакомых местах, не зная
дна водоёма.
Надо знать и учитывать течение реки.
Раскачивать лодку, вовремя
передвижения на ней по водоёму.
Когда пришли к месту, сначала
подготовьтесь к купанию.
Идти купаться на водоём с разрешения
родителей.
Вставать в лодке, садиться на борт или
перегибаться через него.
Прибежать к водоёму, быстро раздеться
и сразу нырнуть.
Дети должны купаться на водоёмах под
присмотром взрослых.
Купаться только в местах специально
оборудованных для купания.
Заплывать за буйки.
Купаться с повышенной или
пониженной температурой.
Купаться на водоёмах можно только в
теплое время и в тёплой воде.
Перед катанием на лодке надо
проверить исправность лодки, вёсел,
нет ли течи.
Играть в водоёмах с удерживанием
противника под водой.
Купаться зимой, если река не замёрзла.
Уметь плавать
Купаться в прудах и озёрах вдали от
болотистых мест и шлюзов
Идти купаться на водоём без
разрешения родителей.
Плавать на камерах, и других
самодельных плавательных средствах.
Кататься на лодке под присмотром
взрослых.
Перед катанием на лодке надо
проверить наличие в ней спасательных
средств.
Купаться без присутствия взрослых.
Купаться в водоёмах, находящихся
вблизи предприятий с вредным
производством, а так его в него
сливаются канализационные и
промышленные стоки.
Если вы решили далеко отплыть от
берега, то должны правильно
рассчитать свои силы. При первых
признаках усталости или ухудшения
самочувствия выходите из воды
Не допускать переохлаждения организ-
ма при длительном нахождении в воде.
Заплывать на лодке в места массового
купания людей.
Учитель: Дети, вам предлагается расшифровать выражение. Из каждого слова
взять только тот слог, который указан в коде, а затем полученные слоги сложить.
(Приложение 3)
Бродулева Н. В.
3
1 1 1 1 1 2 1 2 1 1
(творить, язык) + (беда, зона, паслён, крайность) + в + (творог, моих)+ (рубин, кафе)+х
____________________________________________________________________________
Учитель: Прочитайте полученное выражение.
Правильный ответ: Твоя безопасность в твоих руках.
Учитель: А теперь послушайте рассказ водолаза.
Глеб Иваныч, водолаз,
В день нырял по двадцать раз...
Спас он двести сорок взрослых
И детей три тыщи спас.
У него медаль и орден,
Но махнул он на медаль:
"Если кто-нибудь утонет –
Это будет очень жаль.
Целый день сижу на вышке –
Хулиганят ребятишки:
То воюют на плотах,
То нырнут не в тех местах,
Заплывают за буйки
И идут на дно реки...
Я искал бы лучше клад!
Рыбу я ловить бы рад!
Но в реке заместо рыбы
Должен я ловить ребят...
В общем, я скажу всем так,
Что купанье – не пустяк!"
Так закончил свой рассказ
Глеб Иваныч, водолаз.
Учитель: Глеб Иванович рассказывает о том, что ребятишки нарушают правила
безопасности на воде. Какие нарушения вы заметили? Дети отвечают: “воюют на
плотах”, “ныряют не в тех местах”, “заплывают за буйки”. Учитель: Любое
нарушение имеет свои последствия. О каких последствиях напоминает Глеб
Иванович? Дети отвечают: “идут на дно реки...”, тонут. Учитель: Это ещё одно
напоминание нам о необходимости соблюдения тех правил безопасности на воде,
о которых мы сегодня говорили на уроке. А какой вывод сделал Глеб Иванович в
своём рассказе.
Дети отвечают: “Что купанье – не пустяк!”
4. Подведение итога мероприятия:
Учитель: Чему мы сегодня учились? (Ответы детей).
Учитель: Предлагаю вам закрепить полученные знания вместе с Сеней.
(Просмотр мультфильмов «Безопасность – это важно» с сайта http://www.senya-
spasatel.ru/ ).
Чтобы выяснить хорошо ли вы усвоили данную тему, предлагаю вам пройти тест.
(Каждая группа получает тест и выполняет его). (Приложение4)
Не память хочу подарить вам памятки по безопасности на воде. (Приложение 5)
Библиография:
1. http://festival.1september.ru/articles/575850/
Безопасность на воде. Давыденко М. М.
2. Большая книга загадок. Узорова, Е. Нефедова - Издательство: АСТ, Астрель
Бродулева Н. В.
4
Приложение 1
Не зная броду, не суйся в воду.
Не зная броду, не суйся в воду.
Не зная броду, не суйся в воду.
Не зная броду, не суйся в воду.
Не зная броду, не суйся в воду.
Не зная броду, не суйся в воду.
Не зная броду, не суйся в воду.
Не зная броду, не суйся в воду.
Бродулева Н. В.
5
Приложение 2
Закрасьте
- можно делать
- нельзя делать
Бродулева Н. В.
6
Приложение 3
1 1 1 1 1 2 1 2 1 1
(творить, язык) + (беда, зона, паслён, крайность) + в + (творог, моих)+ (рубин, кафе)+х
____________________________________________________________________________
Приложение 4
Вопрос № 1 Закончи правильно предложение: "Купаться безопаснее ..."
o одному
o в присутствии взрослых в специально отведенных местах
o с другом вдали от берега
o если рядом находится лодка
Вопрос № 2 Можно ли нырять в незнакомом месте?
o Нет, под водой могут быть посторонние предметы.
o Можно. Не надо ничего боятся
o Можно, но только если заключили пари
o Если недалеко есть взрослые, то можно
Вопрос № 3 Для чего на воде установлены буйки?
o Это украшает водоем
o Держась за буйки, можно отдохнуть на воде
o Буйки разделяют зоны "слабаков " и хороших пловцов
o За буйки заплывать запрещено
Вопрос № 4 Что надо делать, чтобы избежать судороги при купании?
o Ничего. В воде судороги не может быть
o Надо чаще менять стиль плавания
o Не плавать на глубине
o Надевать купальную шапочку
Вопрос № 5 Что нужно делать, если во время купания все-таки свело ногу?
o Ничего делать не надо, само пройдет
o Надо постоянно массировать сведенную ногу и позвать на помощь
o Надо побыстрее плыть к берегу
o Надо постараться встать на дно
Вопрос № 6 Можно ли отплывать далеко от берега на надувном матрасе?
o Можно
o Нельзя
o Можно, если плыть вдвоем
o Это зависит от размеров матраса
Вопрос № 7 Разрешается ли во время движения лодки меняться местами
или садиться на борт?
o Не разрешается
Бродулева Н. В.
7
o Разрешается. В этом нет опасности.
o Да. Если, хотя бы один из катающихся на лодке, умеет плавать.
o Да. Если на водоеме нет волн.
Вопрос № 8 Как называется профессия человека, который отвечает за
безопасность в месте купания людей?
o Водолаз
o Рыбак
o Полицейский
o Спасатель
Вопрос № 9 Что может произойти, если лодка станет бортом к волне?
o Ничего
o В лодку может набраться вода
o Могут потеряться весла
o Лодка может перевернуться
Приложение 5
Памят ка поведения на воде
1. Не плавай в одиночку: в случае опасности товарищ поможет тебе.
2. Не плавай в незнакомом месте без взрослых.
3. Не балуйся в воде, не дерись, не устраивай шумную возню.
4. Не ныряй в незнакомом месте.
5. Не плавай в очень холодной воде.
6. Если не умеешь плавать, не используй надувные матрасы и
камеры.
7. Не купайся при большом волнении.
8. Не ныряй в воду сразу после длительного пребывания на солнце.
9. Не следует плавать сразу после еды.
10. Если что-то произошло в воде, никогда не пугайся и не
кричи. Во время крика в твои легкие может попасть вода, а это как
раз и есть самая большая опасность.