Конспект НОД в первой младшей группе "Я и моя семья"

Конспект НОД в первой младшей группе " Я и моя семья".
Цель: формирование представлений детей о семье, родственных
отношениях и взаимосвязях.
Задачи:
Воспитательные:
- формировать чувство любви и заботливое отношение к членам
семьи
Развивающие:
- развивать умение сравнивать домашних птиц по признакам,
находить родственные связи;
- развивать умение поддерживать беседу;
- развивать умение отгадывать загадки;
- развивать мелкую моторику рук.
Образовательные:
- закрепить знания о членах семьи;
- активизировать словарный запас детей;
- поощрять потребность в двигательной активности;
Методы и приемы:
Практические: игры.
Наглядные: рассматривание, демонстрация.
Словесные: беседа, загадывание загадок
Материалы и оборудование.
Дидактическое пособие «Семья», картина «Курица с цыплятами",
фотоальбом "Семьей дорожить - счастливым быть".
Магнитофон, аудиозаписи, мольберт.
Ход занятия.
1. Приветствие.
Здравствуй, небо (руки поднять вверх)
Здравствуй , солнце (руками описать большой круг)
Здравствуй, земля(плавно опустить руки).
Здравствуй, наша большая семья (все ребята берутся за руки и
поднимают руки вверх).
2. Знакомствос семьей Петушка.
Воспитатель. Ребята, вы знаете, кто к нам сегодня пришел в гости?
Отгадайте загадку: рано встает, голосисто поет, деткам спать не
дает. Кто это? ( Ответы детей).
Петушок. Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам не один, а со своей
семьей.
Дети рассматривают картину "Курица с цыплятами".
Беседа по картине.
В. Кто изображен на картине?
Д. Курица с цыплятами.
В.Кто курица для цыплят?
Д. Мама.
В.Кто петушок для цыплят?
Д. Папа.
В.А цыплята для папы -петушка и мамы -курицы кто?
Д.Дети.
В. Мама-курица, папа-петушок и дети -цыплята- это семья.
В. Как мама-курица разговаривает со своими цыплятами?
Д. Ко- ко- ко!
В.Как папа-петушок разговаривает с цыплятами?
Д. Ку-ка-ре-ку!
В. Как им отвечают цыплята?
Д. Пи-пи-пи!
В.Ребята, как вы думаете, у них дружная семья?
Д. Да.
В.Как вы догадались?
Д.Они все вместе: мама заботится о цыплятах, а папа их защищает.
3. Музыкальная пауза Подвижная игра" Курочка и цыплята".
Музыка Филиппенко, слова Волгиной.
4. Рассказы детей о своей семье.
Воспитатель. Ребята, я знаю, что у каждого из вас тоже есть семья :
мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра. Дома вы вместе с
родителями составляли свою страничку нашего альбома. Давайте
посмотрим на фотографии. А кто изображен на них? Расскажите.
Назовите имена своих родных и близких людей.
Рассказы детей.
Воспитатель. Дети, как одним словом назвать маму, папу, дочку.
сына? Дети: семья.
5. Пальчиковая игра " Моя семья".
В. Давай те на ладошке покажем нашу семью. (Выполнение
пальчиковой гимнастики).
В.Вот какая у нас крепкая и дружная семья! Ребята, мы хотим.
чтобы наша дружная семья жила в теплом, уютном и красивом
доме. Нам просто необходимо построить этот дом. Становитесь в
круг и покажем, какой дом мы построим для нашей дружной
семьи.
6. Физкультминута. "Мы хотим построить дом" Е. Железновой.
7. Дидактическая игра " Кто что умеет делать".
На картинках изображена семья. Раздайте всем членам семьи
карточки с изображением тех предметов, которые им нужны.
В. Что делает мама, чтобы в доме было чисто и уютно? Какие
покупки делает мама? и т.д.(Дети находят нужные картинки.)
В.Кто помогает маме в семье?
Д. Папа.
В.Как помогает папа? Что он делает?
Дети находят нужные картинки ( чинит мебель, телевизор,
пылесосит и т.д.)
В. А вы помогаете маме? Что делаете? т.д.
В. Что делает бабушка? Дедушка? Дети находят нужные картинки.
В.Вот какая у нас получилась дружная семья, все помогают друг
другу.
8..Итог.
В.Дети, мы сегодня говорили о семье. Что такое семья?( Ответы
детей).
В. Семья - это мама, папа и дед.
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье еще братья и сестры бывают.
Семья-это Я и меня называют
котенок и ласточка, заинька, птичка.
Семья, где все любят меня и ласкают
И лучше семьи ничего не бывает.
В. Да, это так. Лучше семьи ничего нет. Вы самые счастливые дети
на свете, потому что в ваших семьях все любят вас и друг друга,
помогают друг другу, дружно живут.