Познавательная игра "Где знания" (подготовительная группа)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ
САД №9 «СОЛНЫШКО» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ГОРОДА ГОРНО-
АЛТАЙСКА»
Познавательная игра «Где знания?»
(подготовительная группа)
Автор: Кокорина Ольга
Константиновна
воспитатель
Цель: Повторение и обобщение полученных умений и навыков детей в
соответствии с программой ДОУ
Задачи:
1. Закреплять умение детей видеть общий признак и умение группировать
предметы по определённому признаку.
2. Закреплять умение детей по схеме находить слово, по мнемокарте составлять
рассказ.
3. Показать умение детей составлять задачи по схеме.
4. Закреплять знание сказок
5. Развивать умения общения со сверстниками
6. Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.
7. Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы
других, умение находить общие решения.
8. Воспитывать умение детей самостоятельно подходить к творческому
решению
9. Воспитывать культуру поведения при работе в команде.
Оборудование:
Форма проведения: игра «Где знания
Методы: беседа, игра, наглядный метод.
Мультимедийный проектор, компьютер
Раздаточный материал:
Вырезки из журналов, заготовка для медали
Ход занятия:
Под музыку входит ведущий!
Здравствуйте уважаемая аудитория! Представляю нашему вниманию шоу
« Где знания
«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка
вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.
Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.»
(Сухомлинский В. А.)
И хочу представить вам участников! Команда девчонок! Против команды
мальчишек!
группы «Солнышко»!
- Давайте скажем аудитории , как вас зовут, но только ласково.
(девчонки)Яна расскажи, пожалуйста, про себя!(Имя, сколько лет, адрес(Страна,
республика, город, улица, номер) , как зовут родителей, кем работают. Ну вот и
познакомились!
- Мальчишки , что вы можете сказать про сегодняшний день! (число, месяц, день
недели, время года) Назовите время суток!
А теперь давайте похвалим сегодняшний день! (какой?)
(Всем)А может кто-то знает стихотворение про Весну!
прежде чем нам начать , просто необходимо выбрать счетную комиссию, т.к. им
придется подводить счет каждого раунда, для того , чтобы узнать победителей
нашего шоу! Нужно будет выкладывать фишки правильного ответа ( желтые) ,
фишки раунда (красные) и еще задача аудитории наблюдать кто быстрее нажмет на
колокольчик )
Вы готовы друзья!
1 раунд называется «НАЙДИ ОБЩЕЕ!»
Правила простые , появятся картинки, назовите что их объединяет
4 слайд- что
здесь? ( это
спецмашины )
- правильно или не правильно (Сигнал)
- какие здесь спец машины?
- какие знаете службы , которые отвечают за нашу безопасность?
- такси и почта они отвечают за нашу безопасность?
- назовите номер телефона МЧС?
5 слайд: - кто
здесь? ( насекомые)
(сигнал)
- каких насекомых вы знаете?
- сколько конечностей у насекомых?
*1 а кто здесь живет? (пчелы)
*2 кто появляется отсюда?(бабочка)
*3- а отсюда?(пчелы)
6 слайд: - что здесь?
( транспорт) (сигнал)
- Какие виды транспорта, вы знаете?
- воздушный? (самолет, вертолет, параплан…. )
- водный? (пароход, яхта, гидроцикл…. )
- а какой наземный транспорт знаете? (автомобиль, поезд, грузовик….)
- из каких частей состоит грузовик?абина, кузов, колеса, руль…)
- транспорт – это опасно? (да)
- назовите дорожные знаки?(*1-осторожно дети, *2-пешеходный переход,
*3-велосипедная дорожка)
- какого цвета предупреждающие знаки? (красные)
7 слайд: - что здесь
общего? (все холодное)
(сигнал)
8 слайд: - что здесь
общего? (все летает)
(сигнал)
9 слайд: что здесь
общего? (все
полосатое)(сигнал)
На этом 1 раунд закончен- подведем итог (1-0) у вас есть право догнать
соперников
А теперь реклама в нашем шоу! Наше шоу называется «Где знания?» а знания
особенно нужно применять в школе и так, что такое ШКОЛА !
Что такое школа
Автор: Л.А. Арсенова ( ритмический танец)
Школа – это светлый дом,
Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.
В школе многое узнаем:
О своём любимом крае,
О горах и океанах,
О материках и странах;
И куда впадают реки,
И какими были греки,
И какие есть моря,
И как вертится Земля.
В школе мастерские есть…
Интересных дел не счесть!
И звонок весёлый.
Вот что значит "школа"!
Парта ждет меня , во-первых,
Ждут уроки ,
Ждут друзья.
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну.
Ждет природа лес и поле!
Ведь в поход пойдем не раз…
Ждут пятерки в школе.
Ждет меня весь 1 класс!
2 раунд-«СХЕМА ВСЕГО!» поприветствуем девчонок и мальчишек!
Это шоу «Где знания?» (за этот раунд 1 бал)
В этом раунде к схеме подберите либо слово, либо задачку, ну либо рассказ
составьте
12-17 слайд: - подбери слово к схеме (сигнал)
- скажите сколько звуков в слове?
- сколько слогов?
- назовите первый звук в этом слове?
18слайд: - по мнемосхеме составьте рассказ
(наступила Весна! Солнце стало ярко светить , появились проталины ….)
19 слайд: - по схеме составьте задачу (на вычитание)(сигнал)
- назовите условие задачи ?
- вопрос задачи?
- теперь решение? (выложите на столе решение задачи)
- и ответ?
Закончился 2 раунд . Подведем итоги!
3 раунд-«БОЙ С ТЕНЬЮ!» (один бал)
Появляется тень сюжета из сказок , а вы угадайте сказку!
21 слайд:-что за сказка?
22 слайд: (гуси-лебеди)(сигнал)
- Куда понесли гуси лебеди маленького братца?(к Бабе-Яге)
- Кого встретила Аленушка , по дороге , когда пошла искать Ваню? (печка, яблоня,
речка, ежик)
- Какие берега были у молочной реки? исельные)
23 слайд: - что за сказка?
24 слайд: (Емеля)(сигнал)
-Что Емеля любил больше всего? (лежать на печке)
- Кого увидел Емеля в проруби? (щуку)
- На чем Емеля поехал к царю? (на печи)
25 слайд: - что за сказка?
26 слайд: (журавль и лиса)(сигнал)
- Что наварила Лиса Журавлю? (манную кашу на блуде)
- Что приготовил Журавль Лисе? (окрошку в кувшине)
- наелись они или нет? (нет )
- какая поговорка подойдет к этой сказке?
( «Как аукнулось, так и откликнулось»)
27 слайд: -что за сказка?
28 слайд: (Заюшкина избушка )(сигнал)
- Что нес с собой петух? (косу)
- Что приговаривал петух , когда пригонял лису?(несу косу на плечи , хочу лесу
посечи )
Подведем итог 3 рауда
4 раунд- «НАЗОВИ ЛИШНЕЕ»
В этом раунде можно заработать один бал
Надо ускориться, кто первый тот и заработал бал
30-33 слайд: - назови лишнее?
Подведем итог этому раунду
5 раунд- блиц. «НАЗОВИ МЕНЯ?»
В этом раунде можно догнать и перегнать соперников и так в путь! (за каждый
правильный ответ 1 бал)
36-41 слайд: - Назовите пословицу
И так подведем итог всего нашего шоу!
Хотелось бы закончить наше шоу такими словами
« Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда
опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком ранее»
Сухомлинский В.А.
Я конечно вам подготовила подарки
Ну а вы- команды , сможете подготовить свои подарки соперникам!(школьный
коллаж)