Конспект занятия "Керамический кувшин"

Конспект занятия по аппликации «Керамический кувшин»
1 занятие
Цель: Закреплять основные приемы объёмной аппликации.
Материал: простой карандаш, картон коричневого цвета, ножницы.
Ход занятия
1. Организационный момент
1.1. Чтение отрывка из К. Чуковского «Федорино горе»
Сейчас я вам прочту отрывок из К. Чуковского «Федорино горе». А вы
внимательно слушайте:
А за ними блюдца, блюдца,
Дзынь – ля–ля! Дзынь – ля–ля!
Вдоль по улице несутся –
Дзынь – ля–ля! Дзынь – ля–ля!
На стаканы – дзынь наталкиваютя,
И стаканы– дзынь–разбиваются.
И бежит бренчит, стучит, сковорода:
«Вы Куда? Куда? Куда?»
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
1.2. Беседа по отрывку
Ребята, как вы думаете, о чем этот отрывок? (ответы детей)
Ребята для чего нам в жизни нужна посуда? (ответы детей)
Посмотрите, какие виды посуды мы знаем? (дети перечисляют)
Да, верно. Одним из видов посуды является кувшин.
2. Основная часть
2.1. Физкультминутка
1,2,3,4,5 вышли дети погулять,
Остановились на лугу,
Я вперед быстрей бегу.
Лютики, ромашки, розовые кашки,
Собирал наш детский сад.
Цветов много у ребят,
Ах, какие душистые.
2.2. Рассматривание кувшина
Посмотрите на кувшин. Скажите мне пожалуйста, из чего состоит
кувшинчик? (горлышко, дно, ручка).
Молодцы!
–Ребята, а как вы думаете из чего он сделан? (из красной глины)
- Кто хочет рассказать, как его изготавливали?
- Вот и я вам предлагая, стать мастерами изготовить свой кувшин из
бумаги.
2.3. Объяснения выполнения работы
- При помощи карандаша мы рисуем на картоне кувшин. А потом
вырезаем аккуратно ножницами. Но сначала разомнем наши пальцы.
2.4. Пальчиковая гимнастика
Привезли мы глину с дальнего бугра
(соединены ладошки, изображают «змейку»)
Ну-ка за работу, чудо-мастера! (трение ладошек друг об друга)
Слепим, высушим – и в печь! (лепят «ладошками»)
А потом распишем (пальчики щепоткой, рисуют волнистые линии)
Будем мы игрушки «печь», (лепят «ладошками»)
Печка жаром пышет. (кулачки сжимают и разжимают)
А в печи не калачи, не ватрушки, (машут указательным пальцем)
А в печи – игрушки! (руки вперед).
2.5. Работа детей
3. Заключительная часть
3.1. Рефлексия
-Что понравилось больше?
-Что запомнилось?
Молодцы, все кувшины получились красивыми.