Конспект НОД "Космическое путешествие"
КОНСПЕКТ НОД для детей старшей группы « Космическое путешествие»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Конспект разработала воспитатель МАДОУ № 179 «Андрейка» г.Хабаровска
Перевозная Светлана Викторовна
Цель: уточнение и обобщение знаний старших дошкольников о космосе.
Задачи:
- развивать умения применять знания, умения и навыки, полученные на занятиях, проявлять
активный познавательный интерес;
- показать разнообразие планет;
- расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников.
Предварительная работа: беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля – «День
космонавтики».
Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов, спутников Земли,
космических станций.
Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой.
Оборудование:
Ноутбук, видеопроектор, экран, презентация, пазлы «Ракета», геометрические фигуры для собирания
роботов (игра «Собери по образцу»)
Музыкальное оформление – космическая музыка, песня «Трава у дома»
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день, ребята. Я вас всех очень рада видеть. Мы с вами любим путешествовать
по разным местам. И сегодня я снова приглашаю вас в одно неизведанное нами место. Вы
догадаетесь, куда мы отправимся, если отгадаете загадки.
Слайд № 1 (ответы на загадки)
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)
Ночью с Солнцем я меняюсь
И на небе зажигаюсь.
Сыплю мягкими лучами,
Словно серебром.
Полной быть могу ночами,
А могу — серпом. (Луна)
В небе виден желтый круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Но уже ученый —
Знаю, то — не круг, а шар,
Сильно раскаленный. (Солнце)
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
- Вы догадались куда мы сегодня отправляемся? (в космос). Правильно. Сегодня мы будем
космонавтами.
- А что нужно, чтобы полететь к звездам? (ракета, космический корабль). Правильно. Сейчас мы с
вами и займемся строительством ракеты.
Детям предлагаются пазлы с изображением ракет. ( разделить детей на подгруппы. Каждая
подгруппа собирает свою ракету)
- А еще космонавтам нужен специальный костюм. Как он называется? (скафандр). Зачем он нужен
космонавту? ( чтобы защищать и тд) Молодцы, одеваем скафандры. ( Дети делают вид, что
одеваются). Рассаживаемся.
- Все готовы? Тогда …3, 2, 1…поехали! (Звучит космическая музыка)
- Посмотрите в иллюминатор (Слайд №2 изображение космического пространства, звезд, планет).
- Что вы видите? (звезды, планеты)
- А когда мы можем видеть звезды? ( Ночью, на ночном небе)
- А кроме звезд, что еще вы видели на небе? Днем — Солнце, а ночью Луну.
- Солнце, Луна, звезды — все это находится в космическом пространстве. Слово «космос»
означает «все на свете». Вселенная — это все, что существует.
- А вы узнали вот эту планету? (Слайд №3 показать изображение Земли)
- Как вы поняли, что это планета Земля? (она голубая)
- А почему наша планета имеет много голубого и синего цвета? (синий цвет — это океаны и моря)
- Наша планета Земля — это часть Вселенной. Люди с давних времен смотрели на небо и
задумывались, а что там дальше за облаками и мечтали подняться выше облаков. И поэтому люди
изобрели телескопы (слайд № 4) , это специальные приборы, которые позволяют людям видеть то,
что расположено очень далеко от Земли.
- Потом люди изобрели космические корабли. (Слайд № 5 Изображение космических кораблей).
Космические корабли долго испытывали, чтобы полеты на них были безопасны для человека. В
космос первыми полетели не люди, а первый успешный полет в космос совершили… (Белка и
Стрелка) ( Слайд №6 фотографии животных). А после того, как полет собачек прошел успешно, в
космос полетел первый человек. Скажите, дети, кто знает, как зовут первого космонавта? ( Слайд
№7 Юрий Гагарин). Этот полет произошел 12 апреля 1961г. и с тех пор в этот день празднуется День
Космонавтики.
-А теперь ответьте мне на вопросы:
Дидактическая игра «Добавь слово»
Воспитатель: Космонавтом хочешь стать, должен много- много…
Дети: Знать.
Воспитатель: Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит …
Дети: Труд.
Воспитатель: Ждут нас быстрые ракеты для полетов на..
Дети: Планеты.
Воспитатель: Самый дружный будет наш веселый…
Дети: Экипаж.
Воспитатель: Если в космос мы хотим значит скоро …
Дети: Полетим.
- Посмотрите, ребята, мы приближаемся к какой-то красной планете. Кто знает, как она называется?
(марс) а почему? (…) Скалы на Марсе содержат большое количество железа, а железо, когда
ржавеет, становится красно-бурым ( слайд 8) . Марс – единственная похожая на Землю планета тем,
что имеет четыре времени года. До того как учёные узнали, что на Марсе нет жизни, люди верили,
что там живут загадочные существа – марсиане.
-А давайте отправим на Марс роботов, чтобы узнать, а вдруг все -таки есть на планете марсиане.
ИГРА «СОБЕРИ робота ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР» две команды - кто быстрее
Воспитатель: А теперь отправляем наших роботов исследовать поверхность Марса.
Дети исполняют Танец роботов.
- Молодцы, наши роботы! Оставим их на Марсе, пусть передадут привет марсианам от нас – землян.
А мы отправляемся дальше. Посмотрите, впереди нас ждет планета с кольцами — Сатурн, (Слайд
№9) . Сатурн – это большой шар, состоящий из жидкости и газа. Планета известна своими
великолепными кольцами. Каждое из колец Сатурна состоит из газов, частиц льда, камней и песка.
Попробуем высадиться на планету.
Подвижная игра «Космонавты» со стульчиками
Расставляются стулья по кругу в количестве меньшем, чем количество детей.
Воспитатель читает стихотворение:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты
На какую захотим, на такую полетим
Но в игре один секрет–опоздавшим места нет
Дети бегают, а когда воспитатель произносит последнюю фразу, дети должны занять места на
стульчиках. Опоздавшие выбывают.
- Ну что, отправляемся дальше. Посмотрите в иллюминатор. Перед вами планета Нептун (Слайд №
10). Это громадный шар, состоящий из газа и жидкости. С Земли Нептун можно увидеть только в
телескоп. На поверхности планеты дуют самые сильные ветры в Солнечной системе. Как вы думаете,
в честь кого ее назвали? Почему?
- Давайте облетим планету и посмотрим, какая она красивая! А теперь отправимся обратно домой.
На другие планеты мы слетаем в следующий раз. А пока летим сыграем с вами игру «Найди
отличия» Слайд № 11
Игра «Найди отличия»
- Молодцы, ребята, справились с заданием.
- Вот мы и приближаемся к нашей родной, красивой планете Земля. Слайд 12
Ребенок рассказывает стихотворение:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету —
Ведь другой, похожей, нету!
Итоги занятия: примерные вопросы
Как называется наша планета?
А на каких планетах мы с вами побывали сегодня?
Как звали собачек, которые были в космосе?
А как звали первого космонавта?
Как называется космический костюм?
- Вот мы и вернулись домой. Снимайте скафандры. Сегодня мы совершили совсем небольшое
путешествие в космос. Но даже в таком маленьком путешествии мы с вами увидели, что лучше
нашей планеты Земля нет!
Дети поют отрывок из песни «Трава у дома» слайд № 13
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Взаимоотношения юношей и девушек"
- План работы с родителями во избежание опасности детей на дороге в средней группе
- Пальчиковые гимнастики для детей 6 - 7 лет
- Подготовка к сдаче ОГЭ,ЕГЭ: проблемы и пути их решения (из опыта работы учителя)
- План проведения недели начальных классов
- Заключение по результатам диагностики психологической адаптации детей к условиям ДОУ