Конспект НОД "Необыкновенное космическое путешествие"

Необыкновенное космическое путешествие
(Интегрирующие дисциплины: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие)
Бикмаева Анна Юрьевна
воспитатель 1 кв. категории
МБДОУ «Детский сад № 2»
возраст обучающихся 6-7 лет
(подготовительная к школе группа)
Тема: Необыкновенное космическое путешествие.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Интегрирующие дисциплины:
Интегратор познавательное развитие.
Вспомогательные дисциплины социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие, физическое развитие.
Место занятия в изучаемой теме: обобщение
Цель: Обобщение представления детей о космосе, планетах Солнечной
системы.
Задачи: Активизировать словарь детей по теме «Космос». Развивать
внимание, память, мелкую моторику. Воспитывать умение
взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе работы.
Воспитывать чувство гордости за своих соотечественников первых
покорителей космоса.
Методы и приемы:
словесные – беседа, объяснение, художественное слово;
наглядно-демонстрационные демонстрация слайдов, фотографий,
практические - выполнение заданий, экспериментальная деятельность;
игровые физкультминутка, игры-разминки, пальчиковые игры, игры малой
подвижности.
Оборудование: телескоп, воздушные шары (по количеству детей),
плоскостные геометрические фигуры, готовый образец с изображением
цветка из геометрических фигур, цветные карандаши, кубики, маркер,
алгоритм рисунка ракеты, заготовка карты Солнечной системы, небольшие
изображения планет Солнечной системы, мука, камни разного размера,
аудиозапись с голосом Астронома и «космической» музыкой.
Предварительная работа: Чтение детской литературы, статей в газетах о
космосе, космонавтах, космических явлениях; рассматривание иллюстраций;
беседы на темы «Наша солнечная система», «Человек и космос»; знакомство
с картой Солнечной системы; просмотр мультфильма «Тайна третьей
планеты»; конструирование космических кораблей из различных
конструкторов по представлению, чертежу, образцу; наблюдение за солнцем
на прогулке.
Ход НОД
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. А какое у вас
настроение?
Дети: Веселое, радостное, хорошее…
Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и передадим друг
другу свое хорошее настроение.
Игра малой подвижности «Друг»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, оглянитесь вокруг и скажите, на что похож наш круг?
Дети: На солнце, на звезды, на планеты…
Слайд 1
Воспитатель: Посмотрите на этих малышей они с интересом смотрят в
ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен
любили смотреть на звезды, на планеты и им было очень интересно узнать
сколько их, какие они на самом деле! Но космос очень далеко. Чтобы
рассмотреть небесные тела поближе люди изобрели телескоп.
(Демонстрируется телескоп)
Воспитатель: Телескопом сотни лет изучают жизнь планет. Нам расскажет
обо всем умный дядя, который смотрит в телескоп, а зовут его…
Дети: Астроном.
(Детям предлагается посмотреть через телескоп на экран).
Слайд №2
Слышится встревоженный голос Астронома: Дорогие ребята! В космосе
произошло невероятное! Только что в телескоп я увидел, как космические
пираты сверхновым оружием произвели взрыв в Солнечной системе.
Некоторые планеты сошли со своих орбит. Срочно нужна помощь!
Необходимо расставить планеты по местам, чтобы восстановить порядок в
Солнечной системе, иначе космонавты не смогут вернуться домой.
Воспитатель: Ребята! Что же нам делать? Как помочь космонавтам?
Дети: Создать карту Солнечной системы и тогда все планеты встанут по
порядку.
Воспитатель: Я вижу, что вы не боитесь трудностей. Тогда вперед!
Что ж, давайте-ка, ребята, поиграем в космонавтов.
Собирайтесь все в полет, будем строить звездолет!
Детям предлагается объединиться в пары и построить космический
корабль по выбору из счетных палочек, кубиков, мозаики, шнурков,
геометрических фигур, конструктора, с помощью графического диктанта,
соединив числа по порядку.
Воспитатель: Сколько космических ракет нам удалось построить! А как
называется место, откуда ракеты отправляются в космос?
Дети: Космодром.
Воспитатель: Предлагаю отправиться на космодром.
Физкультминутка «Космодром».
Мы пойдём на космодром. Шагают
Дружно в ногу мы идём,
Ждёт нас быстрая ракета Руки над головой, продолжают шагать
Для полёта на планеты
Отправляемся сейчас Руки в сторону
Звёзды в небе, ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку: Остановиться и выполнять
Руки вверх, руки вниз, движения по тексту
Вправо - влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком вот так.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наши ракеты и вы готовы к полету. А
знаете, как ракета взлетает в космос? (Ответы детей.)
Воспитатель демонстрирует опыт с воздушным шариком.
Воспитатель: Смотрите, я надуваю воздушный шарик и зажимаю отверстие
пальцами. А потом разжимаю пальцы, и шарик резко вырывается вверх. Это
происходит потому, что воздух выходит из шара. Наш шар летел как ракета
он двигался вперед, пока в нем был воздух. Вот примерно по такому же
принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее.
Посмотрите еще раз на старт ракеты.
Слайд №3
Воспитатель: А теперь, ребята, сами запустите свои ракеты.
Воспитатель раздает детям воздушные шарики.
Воспитатель: Ракеты к запуску готовы? Тогда начинаем отсчет: 10, 9, 8, 7, 6,
5, 4, 3. 2, 1. Пуск!
(Дети надувают шарики и отпускают их).
Воспитатель: Наши ракеты отправились в космическое путешествие.
Посмотрите, сколько звезд и планет вокруг!
Слайд №4
Воспитатель: Но вот мы подлетели к какой то очень яркой звезде. Как она
называется?
Слайд №6
Дети: Солнце.
Воспитатель: Ребята, расскажите о Солнце, какое оно.
Дети: Солнце крупная звезда, очень горячая, она дает жизнь растениям и
животным на нашей планете. Но в космосе есть звезды крупнее, ярче и
горячее Солнца.
Воспитатель: Солнце это звезда, его нельзя назвать планетой, потому что
оно состоит из раскаленного газа, а планеты состоят из твердых веществ. Все
планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца. Но из-за проделок
пиратов некоторые планеты перепутались. Нам нужно вернуть их на места.
И я уже вижу одну из планет, которая сошла со своей орбиты.
Слайд №7
Воспитатель: Это планета Меркурий. Она находится ближе всех к Солнцу,
поэтому на ней очень жарко. Посмотрите, ребята, вся поверхность планеты
покрыта впадинами (кратерами). Как вы думаете, как они появились?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Это следы от ударов метеоритов и астероидов.
Воспитатель предлагает провести опыт с камнями разного размера.
Воспитатель: Представьте, что мука это поверхность планеты, покрытая
пылью. Камень это метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной
скоростью и ударяется о поверхность планеты. Бросьте камни в муку.
Дети по очереди бросают камни в таз с мукой.
Воспитатель: Что получилось?
Дети: На поверхности появились углубления, ямы.
Воспитатель: Так и на поверхности планет появляются кратеры, углубления.
Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Прикрепите планету
Меркурий на карту, и мы можем отправляться дальше. Впереди нас уже ждет
другая планета.
Дети берут изображение планеты Меркурий, отмеченное оранжевым
цветом и прикрепляют на оранжевую орбиту карты Солнечной системы.
Слайд №8
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая эта планета яркая и красивая.
Неслучайно древние астрономы назвали ее в честь богини любви и красоты
Венеры. Венера вторая по счету планета от Солнца, она ярко выделяется
среди других космических тел в утренние и вечерние часы на небосводе.
Чтобы отправиться дальше, нам нужно сложить цветок из геометрических
фигур для этой космической красавицы.
(Дети выкладывают цветок из восьми геометрических фигур по образцу
После выполнения задания дети прикрепляют планету Венера, отмеченную
синим цветом на синюю орбиту карты Солнечной системы).
Воспитатель: Космический корабль принес нас к третьей планете
Солнечной системы.
Воспитатель читает стихотворение.
Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут в речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — ведь другой, похожей нету!
(Я.Аким)
Слайд №9
Воспитатель: Как называется эта планета?
Дети: Земля
Воспитатель: Земля это планета, на которой мы живем. Наша планета
единственная в Солнечной системе, на которой есть все условия для жизни
животных и людей: воздух и вода. Из космоса она кажется голубой. Как вы
думаете, почему?
Дети: Потому, что на Земле много воды.
Воспитатель: Люди всегда мечтали подняться к звездам. Вы знаете, как
зовут первого космонавта, полетевшего в космос?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
Слайд №10
Воспитатель: А случилось это 12 апреля 1961 года. Человек впервые
побывал в космосе! В этот день радовалась и ликовала не только наша
страна. Все люди планеты Земля отмечали это радостное событие. Но Ю.А.
Гагарин не первым полетел в космос. Вначале в космосе побывали
животные. Какие?
Дети: Собаки Белка и Стрелка.
Слайд № 11
Воспитатель: Вы правильно ответили на все вопросы о планете Земля, и мы
можем прикрепить ее изображение на карту.
Дети прикрепляют изображение планеты Земля, отмеченное голубым
цветом на голубую орбиту карты Солнечной системы.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все планеты встали на свои места! Какие
они все разные! Планеты есть яркие, а есть и тусклые. Давайте расскажем,
какие бывают планеты…
Слайд №12
Проводится игра «Антонимы».
Воспитатель называет прилагательное. Дети должны подобрать
прилагательное, противоположное по значению.
Далёкие – (близкие);
Холодные – (горячие);
Большие – (маленькие);
Видимые – (невидимые);
Обитаемые – (необитаемые);
Воспитатель: Давайте, ребята, дружно, еще раз вспомним все планеты
Солнечной системы.
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним Нептун.
Он восьмой идет по счету.
А за ним, уже потом,
И девятая планета
Под названием Плутон!
Воспитатель: У нас получилось замечательное путешествие. Мы вспомнили
все планеты Солнечной системы. Но планета Земля, на которой мы живем
самая главная, самая красивая, потому что является нашим домом. Землю
надо беречь и любить. А сейчас нам пора возвращаться домой, чтобы
передать Астроному карту Солнечной системы для заблудившихся
космонавтов.
Воспитатель проводит рефлексию:
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше космическое путешествие?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Смогли ли мы помочь Астроному и заблудившимся
космонавтам? (Ответы детей.)
Воспитатель: Как? (Ответы детей.)
Воспитатель: В чем были трудности? (Ответы детей.)
Воспитатель: Что нового вы узнали во время путешествия? (Ответы
детей.)
Воспитатель: О чем бы хотели еще узнать? (Ответы детей.)
Воспитатель: Я думаю, что мы совершим еще много интересных прогулок и
путешествий. А сейчас нам пора передать карту Астроному для
заблудившихся космонавтов.