Конспект занятия "Дружеская семейка"

Конспект занятия в средней группе
«Дружеская семейка»
Программное содержание:
Закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что
в семье все любят, заботятся и помогают друг другу.
Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.
Словарная. работа:
Ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний,
указательный, большой палец.;
Активизировать слова: любит , хвалит, помогает,
заботится, ласковая, добрая, любимая, красивая, сильный,
смелый, мамулечка, бабулечка, папуля, дедуля.
Предварительная работа: чтение Г. Виеру «Мама,
почему?», С. Капутикян «Моя бабушка» ,Л. Квитко
«Бабушкины руки». Рассматриваем семейные фотографии,
беседа «Радуй маму».
Материал : Мишутка, силуэт ладошки из фанеры,
шапочки на каждый пальчик с изображением лица мамы,
папы, бабушки, дедушки и ребёнка : гуашь, силуэты
перчаток на пару детей.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям поиграть в кругу.
Вместе с воспитателем изображаем бабочку, птичку,
зайчика. Дети подражают воспитателю.
«5 да 5-родные братцы,
Так все вместе и родятся,
Если вскапываешь грядку-
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «5 да 5»
Угадайте, как же звать?»
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель: А как вы догадались, что это пальчики? Что
же за пальчики, в которые они прячутся? А вы любите
играть с пальчиками?
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто это к нам в гости пришёл?
Открыв дверь и вход мишутки(игрушка)
Мишутка: Здравствуйте ребята!
Дети здороваются.
Мишутка: наконец-то я добрался до вашего детского
сада. Можно я у вас поживу до весны?
Дети: Да!
Мишутка: чем это вы занимаетесь?
Воспитатель и дети: Мы, Мишутка, играем с
пальчиками.
Мишутка: А меня научите?
Дети отвечают.
Воспитатель: Приготовьте пальчики и Мишутка тоже.
«Этот пальчик-дедушка,
-бабушка,
-папочка,
-мамочка,
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья».
Воспитатель: Мишутка, о чём эта игра?
Мишутка: ой, а я не знаю.
Воспитатель: О чём эта игра? (добивается ответа «О
семье») У меня есть такая вот ладошка (демонстрирует
силуэт). Покажите Мишутке самый маленький пальчик и
назовите его (мизинец и дети показывают его).
Воспитатель: Как вас в семье ласково называют?(Дети
называют).А тебя, Мишутка? ( Мишенька, косолапенький,
маленький, сластёна, капризуля, лапушка.)
Воспитатель предлагает ребёнку отыскать на подносе
шапочку, обозначающую ребёнка, и надеть её на
мизинчик ладошки-силуэта.
Воспитатель: « Мы самой делали котлеты,
А за окошком дождик шёл.
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо!»
-О ком я вам прочитала?(дети отвечают)
-А ты, Мишутка, как думаешь?
Мишутка: Я тоже думаю,что о маме.
Воспитатель: Почему девочке было хорошо с мамой?
Какая у вас мама?(дети высказывают свои предложения)
А у тебя, Мишенька?
Мишутка: Моя мама большая, мягкая, коричневая,
мохнатая, добрая, строгая, любящая.
Воспитатель: Давайте найдём шапочку, на которой
изображена мама, и найдём её- какой пальчик-
безымянный.
Дети надевают шапочку.
Воспитатель: «Люблю я папу всякого,
Люблю я одинакого,
Когда поёт, когда грустит,
Когда он что-то мастерит»
-О ком я прочитала стихотворение?
-Что можно сказать про такого папу? Какие ласковые слова
вы бы хотели сказать про своего папу?
(Дети высказывают слова, находят шапочку и надевают на
средний пальчик)
-Мишутка, а у тебя какой папа?
Мишутка: Мой папа строгий, серьёзный, сильный,
большой, мохнатый, здоровый.
Воспитатель: А сейчас мы встанем и поиграем с нашими
ладошками.
(Чтение стихотворения Н. Толя и Г. Григорьева с жестами и
движениями).
«Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки!(хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
Все в морщинах собраны(показывают руки с двух сторон)
А у бабушки ладони
Добрые- предобрые.(поглаживают ладони друг о друга)
Всё работали ладони
Долгими годами(постукивают кулаками о ладони)
Пахнут добрые ладоши
Щами с пирогами(подносят ладоши к лицу, словно
принюхиваются)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладоши(поглаживают голову)
И с любо печалью сладят
Тёплые ладоши(складывают ладони, подносят к лицу,
дуют на них)
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Давайте похвалим нашу бабушку: Моя
бабушка самая….
Дети произносят слова о бабушке.
Мишутка добавляет: заботливая, мудрая, умная,
бережливая.( и надевают соответственно шапочку на
указательный палец- большой. Кто же это? Правильно,
дедушка.
(стихотворение Р. Гамзатова)
«У меня есть дедушка,
Как зима, седой…»
-Кто хочет рассказать о своём дедушке? Как заботится о
вас дедушка?
Мишутка: Ребята, можно я о своём дедушке расскажу?
Мой дедушка на Урале хозяин леса. Он большой,
огромный просто, он очень нас любит, бережёт нас.
Кормит нас вкусным мёдом.
Воспитатель: спасибо, Мишутка, за твой рассказ. Кто ещё
хочет рассказать о своём дедушке? (дети рассказывают и
надевают последнюю шапочку)
Воспитатель: Посмотрите, ребята! У нас с вами
получилась большая, дружная семья на нашей ладошке. В
семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У
каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. а
как вы думаете, какой же домик у нашей семье на
ладошке?(ответы детей) Правильно, пальчики живут в
перчатке.
Медвежонок: ребята, а я вам в подарок принёс перчатки,
только они не очень красивые.
Воспитатель: Ты Мишутка не расстраивайся, наши
ребята большие, они украсят перчатки и домики для
ладошек будут красивыми, нарядными и уютными.
Дети выполняю работу.
Воспитатель предлагает Мишутке и детям подойти и
рассмотреть домики-перчатки других детей, интересуется,
какие пальчики приняли участие в составе узора.
-Ребята! Я очень рада, что вы Мишутке показали, какие у
вас пальчики дружные и «семейки» тоже дружные!