Конспект занятия "Мои внутренние ресурсы"

Тема занятия: «Мои внутренние ресурсы»
педагог-психолог Ефименко Е.В.
Цель: работа с личностным потенциалом подростков, помочь детям
освоиться с теми изменениями, которые происходят с ними в процессе
взросления.
Задачи:
• ставить себя на место другого человека;
• устанавливать границы общения;
• раскрываться в общении;
• проявлять свои чувства, в том числе страхи, связанные с изменением
ситуации жизни;
управлять своим поведением;
• выполнять различные роли, связанные с групповым взаимодействием.
Методы работы: групповая, беседа.
Время проведения: 1 час 30 минут
Целевая аудитория: 13-17 лет
Материально-техническое оборудование: стулья по количеству
участников занятия; мультимедийное оборудование, листы белой бумаги.
Ход занятия.
Ведущий: Здравствуйте, я рада видеть вас!
Каждый из нас переживал чувства страха, неуверенности, неуспеха.
Наверное, случалось, что вы были обижены, у вас было плохое настроение
или на душе грустно, или вы просто скучали. В этот момент каждому хочется
иметь поддержку и защиту. Ещё с древних времен люди создавали для себя
талисманы и обереги. Сегодня мы с вами постараемся создать такую
поддержку для себя.
Упражнение «Дерево моих успехов»
Ведущий: Дерево с его медленным биологическим циклом представляет
собой удачный символ, отражающий процесс развития людей. Этот символ
дает возможность выразить неосознанные, но существенные аспекты Я-
концепции, к которым, возможно, он захочет обратиться в последствии.
Перечисли на листе бумаги те черты характера, которые помогают
побеждать в жизни, например, мужество или выносливость: твои
коммуникативные способности, которые помогают тебе общаться с другими,
например, умение слушать или умение влиять на других: ваши физические
качества, например, знание арифметики или креативность. Составь список
всех способностей и сильных черт, которые можно отнести к этим
категориям.
Теперь вспомни об успехах, которых тебе удалось достичь при помощи
ваших способностей и трудолюбия. Ты можешь подумать о своем реферате
по биологии или о вашем значке спасателя на воде, о том, как вас выбрали
представителем класса и т.п. Составь длинный список успехов.
А сейчас нарисуй дерево с корнями, стволом и кроной. Корни буду
символизировать твои сильные стороны и способности. Если какое-то
качество развито очень сильно, нарисуй большой корень. Если способность
только намечается, нарисуй маленький и т.д. На каждом из корней напиши
название соответствующей сильной стороны. Пусть все корни твоей
корневой системы сходятся в основании ствола, на вершине которого их
общность образует крону, символизирующую успехи в вашей жизни.
Каждому успеху должна соответствовать одна ветка. Серьезным успехам
должны соответствовать толстые ветви, а более мелким – тонкие ветки или
сучки. На каждой ветке напиши об успехе, который она символизирует.
Подведение итогов:
Насколько я доволен своим деревом?
О каких своих сильных сторонах я забыл?
С кем я разговариваю о моих сильных сторонах и успехах?
Что я еще могу сделать, чтобы осознать черты моего характера и мои
способности?
Упражнение «Точка опоры».
Ведущий: Любому человеку в жизни требуется психологическая опора в
виде семьи, друзей, работы, увлечений. Причем чем больше таких опор, тем
увереннее чувствует себя человек в различных жизненных ситуациях. В этом
случае ему легче преодолевать жизненные трудности и невзгоды.
Психолог просит нарисовать круг и разделить его на пять секторов.
Обозначить первый сегмент «любовь» и впишите имена тех, кто вас любит.
Второй сегмент назови «уважение» и впиши имена тех, кто вас уважает.
Третий сегмент свобода, где пишутся имена тех, кто тебя защищает, с кем
ты себя чувствуете в безопасности.
Опору нужно искать и находить в себе, в своих сильных сторонах,
привычках, интересных делах. Такая опора у каждого из нас есть.
К имеющемуся кругу дорисовываются лучи, на которых участник
указывает свои опорные точки. Сначала каждый работает индивидуально,
затем идет обсуждение в группах.
Медитация-визуализация «Маяк».
Ведущий: Представьте маленький скалистый остров вдали от
континента. На его вершине – высокий, крепко поставленный маяк.
Вообразите себя этим маяком. Ваши стены такие толстые и прочные, что
даже постоянные сильные ветры не могут покачнуть вас. Из окон верхнего
этажа вы днем и ночью, в хорошую и в плохую погоду посылаете мощный
пучок света, служащий ориентиром для судов. Помните об энергетической
системе, поддерживающей ваш луч света, который скользит по океану,
предупреждает мореплавателей о мелях и является символом безопасности
для людей на берегу.
Теперь постарайтесь ощутить внутренний источник света, который
никогда не гаснет, в себе.
Упражнение «Пространство проблем»
Ведущий: Проблемы, возникающие в нашей жизни, мы можем
разделить на три категории. Некоторые из них появляются из-за того, что
другие люди ведут себя определенным образом и/или возникают
определенные обстоятельства. Здесь мало, зависит от нас. Затем следуют
проблемы, которые мы можем контролировать. И, наконец, существует ряд
внутренних проблем, за которые ответственен только сам и которые только
он может быстро решить. Это упражнение посвящено таким внутренним
проблемам. Ведущий раздает рабочий листок, который нужно заполнить
(Приложение).
Ведущий говорит: «Теперь возьмите бумагу и мелки, чтобы нарисовать
пространство своих проблем. Нарисуйте в середине листа самого себя или
некий символ, представляющий вас. Вокруг нарисуйте различные
внутренние проблемы, которые вы отметили на рабочем листе или добавили
к нему. Вы можете изобразить их с помощью слов, символов, рисунков.
Вы можете рассмотреть и сопоставить все проблемы, изображенные на
бумаге. В зависимости от того, на каком расстоянии от середины листа они
находятся, можно сделать вывод, насколько срочно их нужно решить. Если
вы хотите решить проблемы как можно скорее, нарисуйте их близко к
центру. Проблемы, с решением которых еще можно подождать, должны быть
изображены по краям рисунка».
Участники объединяются в группы по три человека. Обсуждение в
группах: обнаружили ли вы такие проблемы, о которых раньше даже не
задумывались? Трудно ли было распределять проблемы? Кажется ли вам, что
у вас слишком много или мало проблем? Каких проблем у вас больше –
требующих срочного решения или тех, решение которых можно отложить?
Создалось ли у вас впечатление, что вы сможете справиться со своими
проблемами? Если вы готовы, покажите друг другу свои рисунки и
разъясните некоторые детали.
Упражнение «Круг советчиков».
Ведущий: Очень часто при решении проблем и принятии решений мы
слышим советы родственников и друзей, учителей и начальства на счет того,
как нам лучше действовать. Иногда мы спрашиваем их мнение, иногда они
высказывают его по собственному желанию.
Ведущий: «Сейчас вам надо будет вспомнить таких советчиков из
вашего окружения и подумать о том, что они вам говорят, и что вы думаете
об их мнении.
Сконцентрируйтесь на важной для вас проблеме, решением которой вы
занимаетесь сейчас или займетесь в ближайшем будущем. Сформулируйте
эту проблему и запишите ее.
Теперь возьмите большой лист бумаги и символически изобразите на
нем стол, за которым будут сидеть ваши внутренние советчики. Решите,
стол, какой формы вам подходит – прямоугольный или круглый, и нарисуйте
его в середине листа. В центре стола напишите вашу тему. Посадите за этот
стол себя, обозначив ваше место квадратом, в котором написано ваше имя.
Так же посадите за стол каждого. Выясните, чей голос вы слышите при
обсуждении этой проблемы, с кем вы действительно хотите поговорить об
этом или уже говорили, и чье мнение ближе всего к вашему собственному
взгляду. Изобразите всех советчиков и напишите их имена на стульях.
Теперь попытайтесь выяснить, какие мнения являются для вас наиболее
ценными. Попытайтесь создать список полезных советов, которые
заставляют вас задуматься, и вопросов, которые они порождают. Таким
образом, вы, придерживаясь выбранного вами решения, принимаете
постановку вопроса советчиков.
Найдите себе партнера, с которым вы хотели бы обсудить проделанную
работу. Поговорите с ним о том, что было особенно трудным.
Обсуждение:
- понравилось ли мне это упражнение?
- к каким советчикам я отношусь наиболее серьезно?
Упражнение «За» и «Против»
Ведущий: Выберете проблему, которая требует от вас принятия одного
решения из двух возможных. Эта проблема должна быть важной для вас.
Запишите в своей таблице аргументы «за» и «против» и сделайте еще
некоторые замечания.
Запишите в нескольких предложениях, к какой точке зрения вы
склоняетесь в данный момент. Скажите, что играет решающую роль.
Выясните, что вы можете сделать для того, чтобы аргументы, стоящие в
противоположной графе, в итоге, стали более значимыми?
Соберитесь в группы по три человека. Поделитесь друг с другом своими
мыслями по поводу этого задания. Легко ли было ставить иерархию
аргументов? В чем заключались трудности? Нашли ли вы способ
примириться с «проигравшей» стороной? Если хотите, можете прочитать
друг другу свои записи.
Обсуждение:
- При решении, каких проблем может пригодиться эта техника?
- Мне больше нравится анализировать проблему самому или с другими
людьми?
- Как мы решаем подобные проблемы семье?
Рефлексия