Конспект занятия "Мои ноги"

Конспект занятия по валеологии на тему:
«Мои ноги»
Программное содержание: познакомить детей с частью человеческого тела ногою, её
функциональным назначением; продолжать формировать представление о строении тела
человека; учить понимать необходимость следить за своим здоровьем; развивать логическое
мышление, наблюдательность, умение находить причинно-следственные связи, внимание;
воспитывать любознательность, желание беречь своё здоровье.
Материал: карточки с изображением полезных и вредных для здоровья действий и
карточки с изображением следов животных и человека, которые они оставляют; цветные
карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Речевая ритмическая игра «Подскоки».
Ноги вместе, руки вбок –
Начинаем мы подскок.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем вместе мы скакать.
- Вам понравилось прыгать?
Что помогает прыгать?
2. Беседа «Ножки бегают и прыгают».
Ноги – это составляющая тела человека. Задание наших ног: опорная – держать наше тело
и двигательная – ходить, бегать, сидеть, подниматься. Ноги состоят из бедра, голени, стопы.
На ноге так же как и на руке есть пальцы.
- Зачем нам ноги?
- Сколько ног у человека?
- Из чего состоят ноги?
- Что умеют наши ноги?
- Чтоб ножки не болели, их нужно беречь, тренировать, закалять.
3. Дидактическая игра «Где можно, а где нельзя».
Детям предлагается рассмотреть рисунки и назвать, где можно ходить босиком, а где
нет.
4. Валеоминутка «Чтобы ножки не болели».
- Наши ноги могут заболеть, и чтобы этого не случилось, нужно поддерживаться таких
правил:
1. Каждое утро делать зарядку.
2. Заниматься спортом.
3. Каждый день мыть ноги.
4. Регулярно состригать ногти на ногах.
Это полезно знать!
Есть такие заболевания стоп, как плоскостопие (стопа меняет свою форму и мешает нам
быстро бегать, заниматься спортом). Чтобы определить страдает ли человек плоскостопием,
достаточно рассмотреть след, оставленный его ногой. Если след от пятки до пальцев
соединяется тонкой перемычкой, то плоскостопия нет. Если отпечатывается вся ступня, то
можно предположить, что человек страдает плоскостопием.
- Чтобы этого не случилось, нужно выполнять такие упражнения для ног.
5.
Физкультминутка «Здоровые ножки».
На носочках потянулись,
Влево-вправо повернулись.
(Ходьба на носочках)
Вот пошли по кругу мы,
Как медведи малыши.
(Ходьба на внешней стороне стопы)
Вот мы к речке подошли,
И по камешкам прошли.
По траве мы походили
(Ходьба с высоким подниманием ног).
Сели отдохнули.
6. Развивающая игра «Где чей след?»
Детям раздают карточки и предлагают соединить следы с теми существами, которым они
принадлежат.
7. Рефлексия.
- Для чего нужны ноги?
- Что вредно ля наших ног?
- А что вредно?
- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились.