Конспект занятия "Путешествие в страну вежливых слов"
Конспект занятия для детей 1
младшей группы «Цыплята»
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ
ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ»
Воспитатель: Чубенко Светлана
Александровна
МБДОУ № 305
02.04.2019
Цель: Познакомить детей с новыми вежливыми словами на примере
стихотворений О. Корнеевой, активизировать в речи соответствующие
понятия.
Оборудование и материалы: тазик с водой , синий полиэтиленовый пакет,
искусственные елочки, резиновые игрушки, ежик, лесные звери, дорожка из
мягких пазлов, кукла, лесные звери.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, нам сегодня прислали конверт, давайте посмотрим что
там. (открывают конверт) Нам прислали письмо: «Дорогие ребята!
Собирайтесь ко мне в гости. Жду вас. До скорой встречи! Фея вежливых
слов».
Воспитатель: Ребята, отправимся в гости?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, какие мы знаем вежливые слова?
Дети: называют спасибо, извини, пожалуйста, здравствуйте, до свидания.
Воспитатель: какие хорошие слова вы знаете…ой, а кто это нам в дверь
стучится? (выглядывает за дверь, берет карту). Смотрите, нам сорока -
белобока карту принесла! Ну что, отправимся в гости?
Дети хором: Да!
Воспитатель: Мы с вами вышли и идем (дети шагают на месте). И вот
заходим в лес. Здесь живут зайчики и белочки… Послушайте, какие
вежливые слова они знают:
Солнышко светит,
Чирикают птички,
Просят соседей
Бельчата-сестрички:
— БУДЬТЕ ДОБРЫ,
Барсуки и зайчишки,
Вы нам подайте,
ПОЖАЛУЙСТА, шишки!
Воспитатель: Давайте повторим вежливые слова: будьте добры, пожалуйста.
Воспитатель: Молодцы! Идем дальше?
Дети: Да! (идут на месте)
Воспитатель: Вот мы с вами вышли из леса на тропинку. Смотрите, кто идет?
(показывает на карте ежика)
Дети: Ёжик!
Воспитатель: А вы знаете, он тоже знает вежливые слова, вот послушайте:
Ёжик шагает
По узкой тропинке,
Маме несет
Ежевику на спинке.
— Очень старался
Для мамочки я.
Ешь НА ЗДОРОВЬЕ,
Мамуля моя!
Воспитатель: Давайте повторим вежливые слова: на здоровье.
Воспитатель: Молодцы! Идем дальше?
Дети: Да! (идут на месте)
Воспитатель: Ребята посмотрите, мы проходим пруд (показывает на
карте).Кто здесь живет?
Дети: Утки, лягушки (добавляют рыбки)
Воспитатель: Послушайте, какие они знают вежливые слова:
— ЗДРАВСТВУЙТЕ, утки! –
Сказали лягушки.-
КАК ПОЖИВАЕТЕ,
Наши подружки?
Вы посмотрите –
В реке лягушата
Плавают так же,
Как ваши утята!
Воспитатель: Давайте повторим вежливые слова: здравствуйте, как
поживаете.
Воспитатель: Молодцы! Идем дальше?
Дети: Да! (идут на месте)
Воспитатель: Вот мы вышли с вами на солнечный луг, кто здесь травку
щиплет? (показывает карту)
Дети: Коровы!
Воспитатель: Послушайте, какие слова они знают:
Вышла Буренка
На тихий лужок.
Тут же сороки
Слетелись в кружок:
— Ну и телята
У мамы – коровы,
Всем говорят они:
«БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!»
Итог занятия
Воспитатель: Давайте повторим вежливые слова: будьте здоровы.
Воспитатель: Молодцы! Вот мы и пришли. (Показывает нарядную куклу с
короной на голове). Это фея вежливых слов, она хочет послушать какие
вежливые слова ребята узнали по дороге к ней? (дети перечисляют)
Воспитатель от лица феи хвалит детей и говорит, что фея приготовила для
них угощенье. Вежливые ребятки угощайтесь (раздаем печенье)
Дети говорят спасибо!