НОД в средней группе "Мордовская матрешка"
МАДОУ «Детский сад №36 Комбинированного вида»
Мордовская матрешка
(НОД в средней группе)
Подготовила: Воронина В.Н.
Саранск
Цель НОД: Вызвать у детей интерес к родному краю, мордовскому
народу, языку, стремление к общению на мордовском языке.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей воспринимать и понимать мордовскую речь на слух;
- пополнить словарь детей за счет новых слов –
- знакомить детей с традициями и обычаями мордовского народа;
- способствовать накоплению мордовского словаря, формированию
грамматического строя речи, навыков речевого общения.
Развивающие:
- развивать психические процессы;
- развивать у детей интерес к родному краю, мордовскому народу, языку
развивать интерес к мордовскому народно-прикладному искусству;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей, внимание, поддерживать
активность, инициативность и самостоятельность в познавательной
деятельности;
-развивать речь, мышление, память.
Воспитательные:
Приобщать детей к народному искусству.
.
Материал. Набор мордовских матрешек, кукла Алдуня, образцы
мордовского орнамента, силуэты фартуков, кисти, гуашь.
Ход НОД
Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла Алдуня из деревни Гавриловка,
что в Старошайговском районе Республики Мордовия. Она пригалает нас на
выставку мордовской матрешки, которая славиться ее деревня. (Дети
рассматривают матрешек.) (Воспитатель от лица Алдуни рассказывает.)
-Матрешка – признанный русский сувенир, сначала они выполнялись в
традиционном русском стиле.
Мордовским мастерам тоже захотелось изготовить национальную
игрушку – матрешку, у них это получилось.
Как же рождается матрешка? Путь ее очень долог. Для изготовления
матрешки основным материалом служит мягкая, белая липа. Дерево вывозят
из леса распиливают на чурбаки и высушивают. Крупные чурбаки
раскалывают на мелкие и из липовых сурок на специальных станках
вытачивают деревянную куклу. Потом эти куклы разрезают пополам,
вычищают середину. Требуется большое мастерство для того, чтобы верхняя
половинка заготовки плотно входила в нижнюю. Потом эти заготовки хорошо
высушивают и покрывают прозрачным киселем (клейстером), для того, чтобы
не расходилась краска. Такой обработке матрешки подвергаются в течение
трех дней. На четвертый день они «оживают» . За них берутся художницы,
которые «одевают» их в национальный мордовский наряд (мокшанский и
эрзянский). Сначала матрешке рисуют лицо – галаза и брови, волосы, руки.
(Показывает.) Другая художница расписывает сложный головной убор,
шейные и нагрудные украшения. Третья наносит орнамент мордовских рубах,
фартуки и т.д. Далее матрешку покрывают лаком.
Таким образом мастера с любовью расписывают матрешки по
мордовским мотивам.
Первые матрешки были 2-х и 3-х местные. А сейчас освоен выпуск 12-
местной матрешки.
-За такой интересный рассказ давайте пригласим Алдуню с нами
поиграть в национальную мордовскую игру «В платочки» - Руцяняса» - мокш.
(см. программу «Валдоня» стр.82)
(Воспитатель от лица Алдуни благодарит детей за игру и предлагает
попробовать стать ненадолго художниками и украсить узором мордовскую
матрешку.)
Дети выбирают понравившийся орнамент и расписывают им фартук для
матрешки. Алдуня рассматривает работы, хвалит детей, прощается и уходит.
Воспитатель подводит итог.
-Кто приходит на занятие?
-Что интересного и нового узнали?
-Что больше всего понравилось?
Наше занятие окончено.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Народные игрушки - чудные игрушки"
- Конспект интегрированного урока "Космический полёт"
- Конспект по аппликации "Снегири на ветках"
- Конспект открытого занятия "Взаимодействие семьи и детского сада"
- Разработка занятия "Поиск источников информации для создания телевизионного сюжета"
- Сценарий годовщине Великой Победы "И подвиг, и память, и песня!" 9 класс