Конспект ОД "Мы - конструкторы"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ «ШКОЛА № 86»
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ВЕСТА»
Конспект образовательной деятельности
«Мы – конструкторы»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила Ашикпаева Айна Руслановна,
воспитатель высшей квалификационной категории
МБУ «Школа № 86» СП Детский сад «Веста»
г.о. Тольятти
2019
Конспект образовательной деятельности «Мы – конструкторы» для детей
подготовительной к школе группы
Цель: Закрепление навыков конструирования. Обучение сочетать в
постройке детали по форме и цвету, устанавливать пространственное
расположение деталей.
Задачи:
1. Содействовать совершенствованию умений в конструктивной
деятельности.
2. Закреплять навыки скрепления деталей.
3. Развивать фантазию и воображение детей, закреплять навыки
построения устойчивых и симметричных моделей. Развивать умение создавать
конструкции и умение дополнять транспорт новыми деталями.
4. Формулировать самооценку конечного результата.
5. Создать условия для развития представлений об автостроительных
профессиях, о разнообразных машинных материалах. Воспитывать интерес к
конструированию.
6 .Обеспечить условия для развития умения детей работать в коллективе.
Предварительная работа: 1. Чтение художественной литературы –
В.Маяковского «Кем быть», Г.Люшнина «Строители».
2. Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями; с
автопрофессиями. Составление описательных рассказов по ним.
3. Проведение сюжетно-ролевой игры; дидактических игр «Угадай по
описанию», «Что лишнее?», «Кому что нужно».
4. Конструирование транспорта разного вида и из разного конструктора.
Оборудование: конструктор «Лего», конструктор «Техно», интерактивная
доска, мини-музей разного вида транспорт из разного конструктора.
Ход мероприятия
В: Ребята, скажите какой скоро праздник?
Д: Новый Год!
В: Кто главный из героев на этом празднике?
Д: Дед Мороз.
В: Посмотрите на экран, к вам обращается Дед Мороз.
Видео обращение: Здравствуйте дорогие ребята и воспитатели Д/С « Веста»
Вот собирался я вам на праздник, готовил для вас подарки, и тут случилась
беда. Сломались мои волшебные сани. Теперь приехать я не смогу, ну очень
хочется вас увидеть и поздравить. Поэтому я вас приглашаю к себе в гости на
экскурсию. Моя усадьба расположена в сосновом бору на берегу реки Сухона,
недалеко от города Великий Устюг. Ваш воспитатель рассказала мне, что вы
очень хорошо умеете строить из разного конструктора. Некоторые детали я
отправил по почте, это вам пригодится в дальнейшем. Жду вас в гости.
В: Ну, что ребята Дед Мороз не сможет к нам приехать, давайте подумаем на
каком транспорте можно к нему в гости поехать. Расстояние не близкое.
Давайте посмотрим на экран, на чем же можно отправится?
Сколько видов транспорта вы знаете? Дети смотрят на экран и перечисляют.
Игра «Назови транспорт»
В: Ребята, вы умеете из конструктора собирать любой транспорт, может нам
сконструировать свой транспорт?
Вы согласны? Названия деталей хорошо знаете?
В: Давайте поиграем в игру с чудесным мешочком « Угадай на ощупь»
Физминутка.
В: Ну раз вы хорошо разбираетесь в конструкторах, то я вас приглашаю в
конструкторское бюро.
В: Есть коробка у меня, в ней живут мои друзья.
Очень они разные: желтые, красные.
Зеленые и синие - все дружные и сильные.
Вместе любят собираться,
И в постройки превращаться. (конструктор) Здесь два вида конструктора,
значит вам надо разделится на две команды, и выбрать капитана команды. А
теперь даю вам разрезные картинки, каждая команда собирает свою картинку.
Мы с вами предварительно в группе начали конструировать Автомобиль
«Джип» и «Ледоход», так давайте сегодня закончим и отправимся на этом
транспорте.
В: Ну, что ребята откроем посылку от Деда Мороза и посмотрим что же в ней.
Открыли коробку и в ней лежит деталь, которую можно добавить к нашей
машине.
В ходе сборки задаю вопросы детям: какие бывают корабли? (пассажирский,
военный, грузовой). У любого судна есть основные части, то, что объединяет
все корабли. Давайте назовем их (корма, днище, нос, труба, капитанская рубка,
якорь). А у машин назовите основные части (кузов, салон, колеса)
Как нужно построить, чтобы транспорт был прочным и не развалился?
Д: Детали нужно приставлять друг другу ровно и плотно.
После постройки ребята оценивают свою работу, и показывают гостям.
Пришло видео от Деда Мороза: Здравствуйте мои дорогие ребята. Починили
мои волшебные сани, и теперь я приеду сам на ваш утренник, который
состоится 21 декабря. Приходите с хорошим настроением, в маскарадных
костюмах. Я буду вас ждать.