Презентация "Актуальные вопросы по закупке учебников, учебных пособий и рабочих тетрадей"

Подписи к слайдам:
  • Актуальные вопросы по закупке учебников, учебных пособий и рабочих тетрадей
  • Окулова Валентина Петровна
  • методист МБОУ ДПО «ОМЦ»
  • март 2018
Какими нормативными документами регламентируются вопросы обеспечения учебниками и учебными пособиями?
  • ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 8. (п. 3, п. 6, п. 10), статья 18 (п. 1; п. 2; п. 4 ч.1, 2), статья 28 (п. 3 ч. 9), статья 35 (п. 1, п. 2), Статья 47 (п. 4).
В чьих полномочиях находится вопрос обеспечения учебниками и учебными пособиями?
  • Согласно ст.8 273-ФЗ ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Субъект – организует обеспечение всех общеобразовательных организаций, реализующих аккредитованные образовательные программы, которые действуют на территории субъекта учебниками и учебными пособиями. А муниципальные и государственные образовательные организации участвуют финансово. Частные образовательные организации организуют обеспечение учебниками своих школ самостоятельно за те деньги, которые через субсидии приходят из региона.
Какова норма обеспеченности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося?
  • Согласно ФГОСам всех уровней школьного образования (п. 27) норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета: - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы НОО; - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть, формируемую участниками образовательных отношений, учебного плана основной образовательной программы НОО.
Какими учебниками и учебными пособиями можно пользоваться в образовательной деятельности?
  • Согласно ст. 18 и ст.28 273-ФЗ школа самостоятельно формирует список учебников и учебных пособий в соответствии со своей образовательной программой.
  • В данный список могут быть включены только учебники, входящие в ФПУ и учебные пособия, изданные организациями, входящими в перечень организаций, утвержденный Приказом от 09 июня 2016 г. № 699.
В чем разница между учебниками и учебными пособиями?
  • Учебники – это учебные издания, включенные в Федеральный перечень учебников которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования; Учебные пособия – это те учебные издания, которые изданы организациями, включенными в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.
  • (Приказ от 09 июня 2016 г. № 699).
Какие документы регламентируют содержание образования конкретной школы?
  • Это 2 документа, утвержденные приказом директора школы: 1) образовательная программа и 2) Список учебников и учебных пособий, которые обеспечивают реализацию данной конкретной программы.
  • Можно ли использовать учебные пособия и рабочие тетради, не входящие в список учебников и рабочих пособий, утвержденных школой?
  • Если учебное пособие не включено в данный список, значит это учебное пособие не является обязательным. Оно является факультативным, и может использоваться для дополнительного самостоятельного изучения.
Можно ли использовать учебники и учебные пособия других организаций, не включенных в перечень?
  • Да, но только не как обязательное, которое приобретается за счет бюджета, а как факультативное. А по-хорошему, конечно, те учебные пособия, которые обеспечивают организацию ваших курсов по выбору, ваших элективов, ваших факультативов, должны быть включены или в ФПУ, или быть выпущенными издательствами, входящими в соответствующий перечень.
  • Если издательство, входящее в перечень организаций, закрепленный приказом, было реорганизовано в текущем учебном году, могут ли учебники этого издательства оставаться в списках учебников и учебных пособий школ?
  • Да, могут оставаться до их фактического износа, при условии, что они соответствуют образовательной программе конкретной школы.
Какие приказы формируют действующий Федеральный перечень учебников?
  • Приказ Минобрнауки от 31 марта 2014г. «Об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» и приказы № 1529 от 28.12.2015г.№ 576 от 08.06.2015г.№ 38 от 26.01.2016г.№ 459 от 21.04.2016г.№ 1677 от 29.12.2016г.№ 535 от 08.06.2017г.№ 581 от 20.06.2017г.№ 629 от 05.07.2017 г. о внесении изменений в Федеральный перечень учебников
Можно ли пользоваться учебниками, которые не были включены в действующий ФПУ (например Английский язык, 2-11 классов, автора Биболетова М.З., издательство "Титул")?
  • Приказ Минобрнауки от 31 марта 2014г. № 253 «Об утверждении ФПУ, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» допускает использование учебников из предыдущего перечня в течение 5 лет с момента издания приказа, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ЗАКОНЧЕННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ЛИНИИ. Например, если в 2013-2014 учебном году 7 класс начал изучение языка по данной предметной линии, то этот класс может продолжать заниматься по ней до 9 класса. Но в 10 классе эти учебники использовать нельзя Законченные предметные линии: 2-4 класс, 5-9 класс,10-11 класс.
Можно ли пользоваться учебниками, которые были исключены из ФПУ?
  • Да, можно в установленные законодательством сроки. Эти сроки указываются в начале приказа, которым соответствующий учебник исключен из ФПУ. Обычно этот срок 5 лет. Такое решение принимается Научно-методическим советом для каждого конкретного случая. Если в приказе формулировка о сроке использования учебника отсутствует, значит исключенный учебник  нельзя использовать в образовательной деятельности с момента вступления приказа в силу.
Какой срок фактического использования учебников в школах?
  • Библиотечный фонд образовательной организации обновляется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов
  • и федеральным перечнем учебников. Проведение системной работы по списанию учебных пособий и учебников из библиотечного фонда образовательной организации, в том числе и по причине частичной либо полной утраты потребительских свойств, ветхости, дефектности, устарелости по содержанию, непрофильности относится к компетенции образовательной организации.
  • Таким образом, использование учебников из федерального перечня возможно до внесения изменений в федеральный перечень учебников или до полной утраты потребительских свойств учебника.
Имеют ли право образовательные организации заключать договор о сотрудничестве с издательствами по апробации учебников, которых нет в ФПУ  и соответственно  не прошедшими экспертизы?
  • Нет, не имеют. В действующем законодательстве подобная возможность для школ не закреплена. Для освоения образовательной программы могут быть использованы только учебники ФПУ или учебные пособия, изданные организацией, входящий в Перечень организаций в соответствии с приказом Минобрнауки России № 699. (при этом они должны иметь статус учебного пособия, а значит пройти определенные экспертизы).
Может ли рабочая тетрадь приобретаться родителями?
  • Если рабочая тетрадь включена в список учебников и учебных пособий, необходимых для освоения основной образовательной программы образовательной организации, то она обязательна к изучению и должна приобретаться только за счет бюджетных средств. Если рабочая тетрадь не указана в данном списке – она является не обязательной к изучению. В данном случае школьные библиотеки ее не закупают и не выдают. Учителя могут лишь порекомендовать родителям  купить ее детям только для самостоятельного изучения дома, но ни в коем случае не имеют право требовать ее обязательной покупки за счет средств родителей и использовать ее на своих уроках.
  • Спасибо за внимание!
  • Источник: fimc.gnpbu.ru