Конспект НОД "Измерение температуры"

Конспект НОД
по познавательно-исследовательской деятельности (ФЭМП)
Тема: «Измерение температуры»
(с использованием ТИКО-конструктора)
Задачи:
1.Познакомить детей с понятием «температура»;
2.Формировать представление о приборе для измерения температуры
(термометре); сформировать представление о разных видах термометров;
3.Формировать навыки безопасности при определении температуры горячих
предметов;
4.Пополнить словарь детей новыми понятиями: «градус», «шкала»,
«температура», «термометр».
Методы обучения: исследовательско-поисковый, практический, наглядный,
словесный.
Оборудование:
1 часть: 6 равносторонних маленьких треугольников, 2 трапеции, 4 маленьких
квадрата, 2 прямоугольных треугольника, 1 остроугольный треугольник, 1
маленький пятиугольник (на каждого ребенка); схемы выполнения построек.
2 часть: термометры для измерения температуры воды, воздуха, тела человека; 2
стакана с водой разной температуры (холодной и теплой), простой карандаш,
бумажная модель термометра для самостоятельного определения температуры (на
каждого ребенка)
Ход занятия.
Воспитатель: сегодня в детский сад пришло необычное письмо (конверт для
письма выполнен из ТИКО-конструктора, текст из набора «Грамматика».
«Дорогие ребята, я приглашаю вас в «Лабораторию интересных открытий». Но
сначала вам нужно выполнить 3 задания».
Работа с ТИКО-конструктором
Задание 1. Упражнения на замещение ТИКО-фигур. (уточнить что треугольники в
конструкторе разные)
Сконструируйте ромб из двух трапеций и двух равносторонних
треугольников.
Сконструируйте трапецию из маленького квадрата и двух прямоугольных
треугольников.
Задание 2. Кот Пушок
Детали: пятиугольник – 1, треугольник остроугольный – 1, квадрат маленький – 3,
треугольник маленький равносторонний – 4.
Задание:
1. Соедините три квадрата один за другим. Расположите фигуру горизонтально.
2. К первому квадрату сверху прикрепите пятиугольник, снизу равносторонний
треугольник.
3. К пятиугольнику сверху прикрепите два равносторонних треугольника.
4. К третьему треугольнику снизу прикрепите равносторонний треугольник,
справа - остроугольный треугольник.
Воспитатель. Ну что ж, задания выполнены, отправляемся в лабораторию. А кто
знает, что такое лаборатория?
- Лаборатория это такое помещение, в котором работают ученые. Там всегда
кипит работа: ученые занимаются наукой. Наука – это познание. Ученые проводят
различные опыты. Они задают вопросы, а затем пытаются на них ответить. А
полученные ответы обязательно записывают или зарисовывают в журнал или
вносят в компьютер.
Воспитатель. Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в
лаборатории? (быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не
толкаться и соблюдать правила безопасности и тишину.)
Воспитатель. Итак, я приглашаю вас в Лабораторию интересных открытий!!!
Надеваем фартуки и превращаемся в ученых!
- В нашей лаборатории мы с вами будем знакомиться с температурой.
- Ребята, из наблюдений за неживой природой вы знаете, что весной бывает тепло,
летом жарко, поздней осенью и зимой холодно. Когда говорят тепло,
холодно, жарко, имеют в виду температуру воздуха.
Воспитатель. Что же такое температура? (… ответы детей)
Температура – это мера нагретости тела.
А кто знает чем измеряют температуру? (ответы детей). Температуру воздуха
измеряют термометром. Термометром можно измерить температуру тела человека
и животного, воды и почвы.
Воспитатель. Что же такое термометр? (показ и объяснение). Как расшифровать
слова термометр, градусник? (термо- температура, метр- измерение; градусник-
измеряют градусы). Термометр это специальный точный прибор для измерения
температуры.
Рассмотрим термометр. Градус обозначается значком (маленький кружок вверху
справа от числа).. Каждое деление на шкале обозначает один градус. В середине
шкалы мы видим нуль. Нуль обозначает границу между теплом и холодом. Если
красный столбик поднимается на пять градусов выше нуля, то говорят пять
градусов тепла. Записывают так: +5*.
Если температура ниже нуля, перед числом градусов ставят знак "-" и говорят
пять градусов мороза. Записывают так: -5*.
- Посмотрите, ребята, у меня в руках термометр. Основные части термометра -
шкала и стеклянная трубка, наполненная ртутью или подкрашенным спиртом.
Шкала имеет деления. Числа на шкале показывают градусы. Самое маленькое
деление соответствует одному градусу. Деления от 0 и выше показывают тепло, а
деления от 0 и ниже показывают очень низкую температуру, её мы отмечаем со
знаком «-». При таких температурах замерзает вода.
- Термометры бывают разные и каждый термометр используется по назначению и
сейчас мы с вами познакомимся с каждым из них.
Показ разных термометров и объяснение их применения.
- Ребята, перед тем, как выйти на улицу, нужно одеться по погоде… А как узнать
погоду, не выходя на улицу?
- Нужно узнать температуру.
Для того чтобы узнать температуру на улице тепло там или холодно нам
потребуется термометр для измерения температуры воздуха (уличный
термометр). Внутри термометра есть жидкость красного цвета это
закрашенный спирт, который поднимается или отпускается по трубочке на
соответствующее деление и тем самым показывает температуру, если жидкость
поднимается вверх значит «+» температура, если вниз значит «-» температура.
Этот термометр нужен для измерения температуры воздуха на улице там есть
деления от очень холодной температуры до очень жаркой. В комнате тоже нужно
измерять температуру, но в комнате всегда теплее чем на улице поэтому
показатели температуры всегда будут на красных делениях.
- Посмотрите, ребята, это термометр для измерения температуры воды - водный.
Как вы думаете, почему на нём деления только больше 0 и нет делений ниже 0?
….. (ответы детей)
- Верно, если температура воды будет ниже 0 градусов, то вода тут же замерзнет и
превратится в лёд. Такой термометр пригодится для измерения температуры
воды, например, в ванночке для купания маленьких детей.
- А это термометр для измерения температуры тела человека. Мы называем его
«градусник». Потрогайте руки и ладошки друг друга. Какие они?
- Тёплые.
- Тело человека всегда должно быть тёплым. Если человек замёрз или у него жар
(он становится очень горячим) это очень плохо… Нормальная температура
человека – 36.6 градусов. Деления на градуснике начинаются с отметки в 35
градусов, если температура опустится ниже, человек может умереть. И
заканчиваются деление в 42 градуса. Если температура поднялась до 40 градусов
нужно срочно вызывать скорую помощь и снижать температуру.
Это тоже термометр для измерения температуры тела человека. Но он уже
электронный. Здесь нет шкалы с делениями, а температура сразу показывается на
дисплее. Но всё равно, она не может быть ниже 35 градусов и быть более 40
градусов это опасно для человека!!! Поэтому необходимо всегда следить за
ней… Когда вы заболеваете, ваши мамы сразу начинают мерить вам температуру
она важный показатель состояния здоровья вашего организма!!!
А сейчас немного отдохнём и проведём физкультминутку
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали Выпрямиться.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямиться и сесть.
Практическая часть.
Детям предлагается разделиться на 6 групп и измерить температуру воды
водными термометрами. Внести запись в блокнот.
- Я сейчас раздам каждому из вас, модель термометра. Предлагаю записать
показатели термометра.
ИТОГ.
- Закончилось наше первое путешествие по лаборатории интересных
исследований. Вам понравилось путешествие?
С каким прибором мы сегодня с вами знакомились? (термометр)
- Зачем нужен термометр? (для измерения температуры)
- Почему важно знать, и уметь мерить температуру? (правильно одеваться, не
обжечься, вовремя лечиться….)
- Какие виды термометров вы запомнили?
Ребята, поднимите руку те, кто хотел бы еще побывать в лаборатории интересных
исследований. Спасибо за занятие!